| | |

Как сделать скульптуру из песка

Пляжи Казантипского залива (на которых мы отдыхаем уже не первый год) представляют собой довольно широкую (около 20 м) полосу чистейшего песка.  Это самое лучшее место для создания песчаных скульптур, которое я знаю. Здесь почти не встретишь антропогенного мусора, а малолюдность располагает к масштабному творчеству.  В прошлом мы слепили не одну огромную фигуру из песка, некоторые из них можно посмотреть в посте “Скульптуры из песка“. Вот и в этот раз мы  всей семьей вылепили очередного дракона.
как сделать скульптуру из песка
Дракон из песка
Делать такую скульптуру гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Особенно, если в постройке участвуют целых четыре человека:) У нас это заняло по времени четыре часа вместе со всеми перерывами на купание и фотографирование. 
Несколько раз нам задавали вопросы, как делать такие скульптуры из песка и нужно ли для этого  знать что-то особенное. Ответом на них и будет этот пост.

Для создания песчаной скульптуры из инструментовпонадобятся

только лопатки (у нас одна обычная, а вторая большая пластмассовая) и, желательно, детское ведерко. То есть то, что обычно и так берут с собой на пляж. Профессионалы используют еще и пульверизаторы, чтобы сбрызгивать подсыхающие поверхности водой. Но мы так ни разу и не испробовали этот способ, так как вдохновение всегда приходит спонтанно, и заранее подготовиться мы не успеваем:)

Самое основное, от чего зависит успех – под рукой должно быть много воды и песка. Песок должен быть мелкозернистый, без включений ракушек и мелкой гальки. И очень мокрый. Поэтому самое идеальное место для расположения будущей скульптуры – это песчаная полоса рядом с кромкой мокрого песка. Непосредственно на мокром песке фигуру делать не стоит, если хотите, чтобы она простояла хотя бы сутки – ведь если волнение усилиться, волны будут ее размывать. Но и далеко от моря строить будет трудно – мокрый песок придется чем-то носить. А так материал всегда под рукой, но морю до скульптуры будет не добраться.
После выбора места решаем, как будет выглядеть наша фигура. Форму желательно выбирать близкую по очертаниям к горке песка. С минимумом поднимающихся над землей деталей. Идеально получится черепаха, кит и т.п.
Итак, для начала на земле рисуем контур будущей фигуры. И начинаем в этот контур засыпать песок. Делаем просто огромную кучу. Если фигура должна быть очень объемной (как наш дракон, высота которого около полуметра), то можно схитрить, и сначала насыпать кучу из водорослей, а уж потом покрыть ее слоем мокрого песка.
В процессе работы песок надо несколько раз утрамбовать, чтобы фигура не получилась хрупкой и в ней не возникали трещины. 
После этого настает время для проработки деталей. Тут все зависит от вашей фантазии. Для украшения можно использовать камешки, ракушки и даже водоросли или перья чаек. В этот раз, например, мы ограничились только ракушками, но зато выложили полностью всю фигуру (тут на берегу множество крупных и красивых ракушек – скафарок, ими Катя и выполнила всю чешую дракона с одного бока, а мы с Витей – с другого, а раковины мидий пошли на гребень и зубы).
как сделать дракона из песка
Когда скульптура готова, остается заключительный этап – оформить ее. Да, песочные произведения искусства тоже требуют рамки! Чтобы фигура не сливалась с окружающим песком, площадку вокруг нее надо разровнять, ликвидировав все седы стройки. И желательно насыпать фон из какого-нибудь контрастного материала. Например, чтобы темный дракон из мокрого песка не сливался с этим самым темным мокрым песком, мы обсыпали его мелкими светлыми ракушками (благо, их у нас на пляже целые залежи). Но иногда для создания фона мы используем просто сухой песок, посыпая им пространство вокруг скульптуры. На этом этапе пригодится ведерко – в нем удобно носить сухой песок или ракушки.
как лепить скульптуру из песка
А в конце неплохо бы скульптуру огородить. Чисто условно – кольцом из камешков или небольшим песочным бордюром. Это нужно для того, чтобы любопытствующие или желающие сфотографироваться случайно не наступили на какую-нибудь деталь. Такая ограда как бы призывает их быть внимательнее, переступив линию.
Если все сделано правильно, скульптура пару дней будет украшением пляжа. У нас был случай, как один наш дракон прожил на многолюдном пляже неделю (!). Постепенно от ветра и брызг (а иногда и от людской невнимательности) он разрушался. Но всегда находились какие-то добрые люди, которые восстанавливали испорченные фрагменты.  В конце-концов дракон стал совершенно не похож сам на себя, но был жив, пока во время шторма его не смыло окончательно. Ведь как бы долговечна песчаная скульптура не была, рано или поздно она исчезнет, как и большинство объектов, сделанных в технике лэнд-арт. На память останутся только ее фотографии. И к этому надо обязательно морально подготовить маленьких скульпторов.
Здесь можно увидеть поделки, игры и занятия с использованием пескаРисование песком и на пескеФильтр для водыПесочные часыСкульптуры из пескаЯпонский настольный сад камней, Занятие в Клубе почемучек “Почему песок разный?

Другое наше творчество в стиле лэнд-арт можно посмотреть здесь:  Домики из камней, Первобытное поселение, Осенний лэнд-арт.

А чем еще заняться на отдыхе можно прочитать здесь: