| | | | | |

Самодельный браслет из деревянной палочки

Вчера я показывала, какой подарок на день рождения подружке делал Витя, а сегодня покажу Катин подарок. Она решила сделать украшение, ведь какая же девочка откажется от такого подарка. И в который раз передо мною встала задача – какую поделку предложить сделать ребенку пяти лет, чтобы это было и самостоятельное творчество, и чтобы тому, кому подарок предназначен, мог этой поделкой пользоваться. К счастью, у нас уже была домашняя заготовка под браслет. Когда-то давно мы ради интереса попробовали гнуть в виде браслета палочку от мороженного и деревянный одноразовый  шпатель. Опыт удался только наполовину – шпатель согнулся так как надо, а вот палочка искривилась (оказалась слишком толстой). Да и диаметр согнутой палочки оказался крупнее Катиной руки – для ребенка постарше. Поэтому мы этот браслет так и забросили и не стали доделывать. Теперь же я подумала, что он как раз подойдет для подарка. Осталось лишь украсить браслет. Сначала Катя захотела раскрасить. Потом – наклеить наклейки. Но когда мы их доставали, то мой взгляд упал на баночку с бисером, в которую мы ссыпаем все остатки и брак. Смесь бисера разных цветов выглядит очень приятно. И я предложила Кате украсить браслет этим бисером. Вся работа заняла две минуты:) Вот что у нее получилось.

самодельный браслет
 Самодельный браслет
Дальше мастер-класс о том, как сделать такой браслет.

Я сначала покажу весь мастер-класс в одной фотографии, а дальше будет описание с подробностями.
Браслет. Мастер-класс
Мастер класс: как сделать браслет

Для браслета понадобится:

  • Деревянный одноразовый шпатель.
  • Два стакана диаметра равного диаметру руки. Таких, чтобы один входил во второй.
  • Бисер.
  • Клей “Титан” (он похож на клей в клеевом пистолете, только застывает не так быстро)
Ход работы:
Деревянную палочку надо положить на сутки в миску с горячей водой.(Как я уже писала, мы сначала попробовали и палочку от мороженного, но из нее ничего не вышло).

Как сделать браслет

Когда палочка размокнет, ее можно будет аккуратно согнуть дугой и  вложить между двумя стаканами (сначала всунуть в один согнутую палочку, а потом в него вставить второй).

Как сделать браслет

Как сделать браслет

Еще через сутки-двое, когда палочка хорошо высохнет, ее можно будет вынуть – она сохранит свою форму. Заготовка под браслет готова.

Деревянная заготовка для браслета

Приступаем к украшению. Для этого смазываем густым слоем поверхность браслета клеем.

Украшаем браслет

И посыпаем сверху бисером. Кате скоро надоело посыпать, и она просто макала браслет в баночку с бисером нужным боком.

Укранеие бисером

Посыпаем бисером

Ждем, когда клей высохнет и стряхиваем бисеринки, которые плохо приклеились. Те что остались, по идее, будут держаться долго. Браслет готов!

Браслет

Не знаю уж, как долго это украшение прослужит имениннице – не отпадут ли со временем бисеринки. Но хотя бы первое время браслет можно реально носить.

Поделка браслет

У нас есть еще одна идея, как использовать палочки от мороженного или деревянные шпатели:  закладки и закладка-снеговик.
Другие наши поделки с использованием бисера можно посмотреть тут:  Насекомые из бисера, Кукольные украшения, Летнее рукоделие, Дракон, Морские животные, Котята, дюймовочка и божья коровка, Снежинки, Снегурочка и снеговички