Опросник по чтению и книгам – эстафета

Что-то в этом месяце урожай на эстафеты:) Совсем недавно я принимала участие в эстафете “Мои интернет-помощники“, а сегодня хочу принять эстафетную палочку от Маши Костюченко и ответить на список вопросов про книги и чтение. Чтение – моя самая большая любовь и самое желаемое удовольствие с детства. Поэтому пропустить такой повод поговорить о них я просто не могла:) Итак, начинаю.
Где Вы обычно читаете?

Больше всего я люблю читать в моем кресле, которое мы выбирали и покупали специально для этого. У него широкие мягкие подлокотники и оно достаточно большое, чтобы можно было забраться в него с ногами. Но в последнее время кресло для чтения оккупировал Витя со своими книжками. Приходится мне перебираться на диван:)

ребенок читает
Витя в моем любимом кресле
Книжная закладка или просто листок бумаги – Ваши предпочтения?

Чаще всего я книги совсем не закладываю – запоминаю страницу, на которой остановилась. Но благодаря детям, у нас в доме всегда есть новые закладки, сделанные их руками. Поэтому, когда вспоминаю, стараюсь использовать именно детские поделки-закладки.

Вы можете остановиться во время чтения или Вам нужно обязательно дочитать до конца главы?

Конечно, как и любая мама, я не могу позволить себе роскошь с головой погрузиться в чтение, как бывало в детстве и юности. В любую минуту меня могут позвать играть или варить обед. Но если книга интересная, то все домашние дела будут заброшены до тех пор, пока я не дочитаю ее целиком. К счастью для моей семьи, читаю я очень быстро, и на среднюю художественную книгу мне нужны всего лишь одни сутки покоя:)

Вы едите или пьете во время чтения?

Мне немного неловко признаваться, но для меня процесс чтения книги неразрывно связан с щелканьем семечек. В моем представлении счастье – это нажарить семечек и устроиться в кресле с любимой книгой. Одно без другого не доставляет мне  такого удовольствия 🙂

Можете ли смотреть телевизор или слушать музыку во время чтения?

Если имеется ввиду, не мешают ли мне они, то не мешают. Когда я читаю, я не слышу и не вижу ничего вокруг. Но я вообще люблю, когда в доме фоном играет музыка. Читаю я или готовлю. В полной тишине мне через некоторое время становится как-то не по себе. Приходится включать хотя бы радио – чтобы что-то бубнило рядом. А телевизор мы дома совсем не смотрим, поэтому про него ничего ответить не могу:)

Только одну книгу читаете или можете сразу несколько?

Я люблю читать сразу несколько книг. Самый идеальный вариант, когда есть одна художественная книга и парочка “серьезных”. Тогда мне удобно переключаться между ними.

Книга, которая перевернула Ваше сознание, потрясла Вас за последние два года?

“Перевернула сознание” – это сильно сказано. Таких книг и авторов за всю жизнь наберется от силы десяток: Набоков, Борхес, Кортасар, Николай Гумилев, Маркес, Мураками, Кобо Абэ, а в юности фантастика Саймака, Стругацких, Лема, Бредбери.

книги
Мои любимые книги

Из прочитанного в последнее время, не потрясли, но с большим интересом я прочла все романы Бориса Акунина.
Из нехудожественных произведений меня очень заинтересовала книга Льва Прозорова “Времена русских богатырей. По страницам былин – вглубь времен”. И сразу за ней (и в перекличку с ней) читались русские былины в переложении Алексея Лельчука “Честь-хвала богатырская”. Это прекрасная попытка собрать и изложить разрозненные произведения в цикле, подобном европейским “Сказаниям о короле Артуре и рыцарях Круглого стола” или “Песни о Нибелунгах”. Кроме того, я совсем недавно перечитывала воспоминания Марины Цветаевой уже взрослым взглядом. Это потрясающая жизнь и потрясающая женщина!

Предпочитаете читать вслух или про себя?

Всегда читаю про себя и очень не люблю слушать чье-то чтение вслух. Только совсем недавно смирилась с аудиокнигами, которые раньше просто не могла слушать. Мне все время кажется. что чтец делает смысловые ударения не там, где это сделала бы я, и читает или быстрее или медленнее, чем мне бы хотелось. Но зато так удобно – пока руки чистят картошку или гладят белье, книга звучит в моей голове.
Чтение вслух воспринимаю только как способ читать книги детям.

Пропускаете ли Вы страницы во время чтения?

Нет, никогда не пропускаю. Более того, я обязательно читаю все предисловия, послесловия, информацию об авторе, комментарии. Например, очень люблю в предвкушении интересного чтения, сдерживая нетерпение сначала внимательно прочитать вступительную статью. И не могу бросить уже начатую, но неинтересную мне книгу недочитанной. Есть у меня какой-то трепет перед печатным словом – если книгу написали, то я обязана ее прочитать.

Бережно ли Вы читаете книги?

Очень бережно. И детей к этому приучала с малолетства. У нас нет ни единой порванной или зарисованной детской книги. Хотя с самого младенчества мы держим книги в свободном доступе. Практически все мои детские книжки перешли в целости и сохранности моим детям. И я уже знаю, что в таком же отличном состоянии они попадут в руки и их детей.

Вы пишете в книгах?

Нет. Мне жалко портить книгу. И я никогда не понимала, для чего это может понадобиться.

Вам предстоит выбор: купить наряд или книгу. Что выберете? Каков сиюминутный порыв?

Однозначно, книгу. Причем детскую. Сейчас их такой большой выбор, что глаза разбегаются. Хочется иметь все и сразу. Для дочки книга – желанный подарок. Сын, думаю, предпочтет какие-нибудь очередные модельки солдатиков или выдвижной клинок Ассасина:) Но он пока обеспечен чтением на годы – вся моя библиотека стоит и ждет его. Кроме того, он уже читает электронные книжки.

В свете глобальной компьютеризации, что вы выберете, настоящую книгу или электронную читалку?

Я уже выбрала – читалку. У меня нет ностальгии по шуршанию бумажных страниц. Мне все равно, в каком виде представлен текст. И я уже несколько лет (с тех пор как закончилось место на книжных полках;)) читаю книги только в электронном виде. Книги покупаем только для детей.
Мое мнение: бумажные книги обречены на вымирание. Они останутся лишь в детском варианте – для малышей, которым вредно нагружать зрение и для которых потрогать, повертеть, разглядеть со всех сторон  – одна из функций книги. И в виде дорогих подарочных изданий и альбомов. Обычные же книжки для “повседневного чтения” будут выпускаться только в электронном виде.

Кому Вы хотите предложить этот опрос?
Эстафету я хочу передать Юле Матроскиной (блог “Едим с Катей“). Совсем недавно она публиковала чудесный обзор детских книжных иллюстраторов на “Блоги мам”. И мне бы хотелось продолжить с ней разговор о книгах. Хотя бы в виде такого опросника.