| | | | |

Волчки с оптическими иллюзиями

Продолжаю выкладывать занятия, которые мы готовили для фестиваля “Мастерская чудес“. Еще одна забава, которая пользовалась успехом и у детей и у взрослых – самодельные волчки.
самодельные волчки с оптическими иллюзиями
Волчки на зубочистках
На первый взгляд – это просто игрушка. Распечатываешь (или рисуешь на бумаге) разноцветный кружок, протыкаешь его зубочисткой и можно запускать. Но на самом деле эти волчки очень интересны.

Во-первых, с их помощью можно демонстрировать оптические законы. Запуская волчки, мы видим, как при быстром вращении фигуры сливаются. Например, нарисованный треугольник или квадрат превращается в круг Это демонстрирует неспособность нашего глаза “ухватить” быструю смену картинки. На этом основан эффект анимации, применяемый для создания кино и мультфильмов.
Во-вторых, с помощью разноцветных вращающихся кругов можно увидеть слияние цветов. Части круга, окрашенные по-разному, во время вращения сливаются, и наш глаз фиксирует это как новый цвет. Желтый и синий дают зеленый, красный и синий – фиолетовый, красный и желтый – оранжевый и т.д. Заметьте, что окраска зависит не только от цветов исходных частей, но и их расположения: окрашенные половинки дают не совсем такой же цвет, как окрашенные в эти же цвета четвертинки.
В-третьих, для малышей запускать волчки – прекрасная тренировка мелкой моторики. Непослушным пальчикам трудно ловко закрутить зубочистку. Но на фестивале это удавалось даже  некоторым двухлетним детям!
В-четвертых, с волчками можно придумать множество игр. Вот только некоторые из них:
  • Каждый игрок запускает свой волчок. Побеждает тот, у кого он прокрутится дольше.
  • Игроки запускают каждый свой волчок на каким-то поле (например, на листе бумаги). Выигрывает тот, у кого волчок при вращении не выйдет за поле.
  • Игроки запускают свои волчки по-очереди на одно поле. Если волчок при вращении задел уже стоящий там волчок, то игрок забирает его себе. Если нет – то волчок остается на поле. Выигрывает тот, кто соберет больше волчков.
  • Игроки делятся на две команды и стараются запустить как можно больше волчков – у кого одновременно крутится большее их количество, тот выиграл.
Для создания волчков можете воспользоваться вот этими рисунками, которые я создала в графическом редакторе.
самодельные волчки с оптическими иллюзиями
Шаблоны волчков с оптическими иллюзиями (чтобы увеличить –
щелкните мышкой и сохраните файл к себе на компьютер для распечатки)
А можете поэкспериментировать и нарисовать собственные варианты, раскрасив их  красками или фломастерами. Обратите внимание, что так как волчки крутятся очень быстро, то некоторые узоры рисовать на них бесполезно. Например, ничего не даст изображение спирали. Чтобы увидеть оптическую иллюзию, требуется вращать спираль медленно. Дети называют такую иллюзию “гипноз” 🙂 Для этого Антон сделал несложное устройство на основе старого СD-привода, которое можно увидеть ЗДЕСЬ.
Несколько рекомендаций:

Волчки лучше всего распечатывать (или рисовать) на очень плотной бумаге, а еще лучше наклеить их на картон. Оптимальный размер кружков от 4 до 6 см. Дырочку для зубочистки прокалывайте строго в центре круга.
самодельные волчки с оптическими иллюзиями
Для того, чтобы сделать такие волчки понадобятся зубочистки и бумажные кружки
А для того, чтобы они хорошо “сидели” на зубочистке, в качестве фиксатора я накручивала на нее тоненькую полоску бумаги, промазанную клеем ПВА.
самодельные волчки с оптическими иллюзиями
Как делается волчок
Вот и все. Приятных вам игр!
Еще больше поделок и игрушек, использующих законы физики, можно посмотреть по ярлыку “научные игрушки“.
А другие описания, как создать оптические иллюзии и эффекты вы найдете вот тут: Картинка-перевертыш, Камера-обскура,  Перископ,  Тауматроп, Вращающиеся круги, Радуга