| | | |

Оригами-сказка про крестьянина

оригами сказка
Я очень люблю искусство оригами. Мне до сих пор кажется волшебством, когда после определенных манипуляций, обычный листочек бумаги превращается в какую-нибудь фигуру. Часто для того, чтобы развлечь детей в гостях, где нет игрушек, или во дворе, когда все игрушки уже надоели, я складываю им простейшие фигурки: самолетик, кораблик, пароходик, бомбочку, тюльпан, прыгающую лягушку, стаканчик. Остальные фигуры наизусть не помню, нужно подглядывать в схемы.
Но есть одна мнемоническая последовательность, которая помогает сделать сразу много разных фигур. Это оригами-сказка.  Рассказывать ее помогают фигуры оригами (или делать фигуры помогает сказка?). Видела в сети несколько разных ее вариантов. Но точно такого же, как я помню из моего детства, еще не встречала. До сих пор, чтобы сделать бумажный пароход, я вспоминаю последовательность складывания именно по этой сказке:) 
Итак, оригами-сказка про крестьянина.

(Берем квадратный бумажный лист. У нас в данном случае – два листа, получившиеся из А4, и склеенные так, чтобы с разных сторон бумага получилась разного цвета. Я давно мечтаю о наборе специальной бумаги для оригами, чтобы она сразу была разной окраски. Но пока такой у нас в магазинах не встречала).

Жил на свете крестьянин. Было у него поле. Вот такое:  
оригами сказка
Решил он это поле померить. Сначала так (сгибаем лист по одной из диагоналей):
Потом так (Сгибаем лист по второй диагонали):
Хорошее было поле, большое. Но пришел жадный барин и отобрал у крестьянина сначала один кусок поля. (сгибаем к середине один угол), потом второй (сгибаем второй угол), потом третий, потом четвертый.
Осталось у крестьянина поле вот таким (переворачиваем получившийся квадратик лицом вниз):
Но опять пришел барин. Опять забрал вот такой кусок, вот такой, вот такой и вот такой (под эти слова снова загибаем к середине углы).
Осталось у крестьянина совсем маленькое поле (переворачиваем получившийся квадратик на другую сторону).
Но в третий раз пришел барин. Снова стал забирать кусочки поля. (повторяем сгибание углов еще раз).
Стало поле совсем крошечным (переворачиваем его на другую сторону). 
Решил крестьянин, что лучше его продать. Поле продал, а на вырученные деньги купил себе звезду (противоположные углы квадрата “расплющиваем”).
сапоги (складываем “звезду” пополам)
оригами сапоги
и билет на пароход в Америку (отгибаем острые углы наружу).
оригами пароход
Плыл он на пароходе, плыл и приплыл. Сошел на берег и встретил человека вот в таком свитере (борта парохода вывернуть вниз и сложить фигуру в плоскость).
оригами свитер
И в таких штанах (сложить низ “свитера” с верхом).
оригами штаны
Крестьянин убил его вот таким ножом (сложить “штаны” вдоль пополам). (Это немотивированное насилие меня в детстве очень интриговало – в сказке не говорится, почему).
оригами нож
И хотел сбежать. Но полиция догнала его на вот таком вот самолете (возвращаемся к фигуре “свитер” и сгибаем его пополам, держась за рукава-крылья. Если их сближать-растягивать, то похоже, что самолет летит как птица).
оригами самолет
Стали крестьянина судить вот за таким столом (“квадратные” углы самолета разворачиваем).
оригами стол
Но ему удалось бежать на паруснике. (противоположные углы стола сближаем и склалываем друг с другом перпендикулярно вторым углам).
оригами парусник
Много дней он плавал по морю, пока не наткнулся на пустой катамаран (“парус” сворачиваем вдоль борта).
оригами сказка
Заглянул он в него, а там полно денег. Достал он деньги из одной половины (вытягиваем из одной стороны лодки за свободный угол треугольник).
Стал он их считать (загибаем по порядку углы): раз денежка, два денежка, три денежка – в кошелечек (сгибаем верхнюю часть получившегося прямоугольника к себе).
Потом и из другой половины достал деньги и стал считать:  раз денежка, два денежка, три денежка – в кошелечек. (переворачиваем фигуру на другую сторону и проделываем то же  самое со второй частью).
Вот так и стал он богачом и зажил счастливо. Тут и сказке конец, а кто слушал, давай монету.
(С этими словами получившуюся фигуру как бы растягиваем за “ручки” – получается коробочка)
оригами-коробочка

оригами коробочка
Дети с удовольствием следят за приключениями крестьянина. Но наизусть ни Катя ни Витя сказку повторить не могут. Только так: я делаю, а они параллельно повторяют все мои движения. Вот как получилось в этот раз у Кати, которая делала сказку параллельно со мной.
оригами сказка
Еще модели оригами, которые я делала вместе с детьми и для детей можно увидеть тут:  Оригами-гадалка, Модели бумажных самолетиковМодели бумажных корабликов, Пиратская треуголка, маска Гая Фокса из костюмов на Helloween, кошелек из бумаги, Веер из бумаги