|

Геокешинг – гроты пещерного человека на Мурун-Кыр

На территории, которая теперь принадлежит нашему городу, издавна селились люди. Поселений каких только эпох тут нет!

Взять хотя бы знаменитое античное городище Неаполь Скифский (III  в. до н. э. – III  в. н. э.) – столицу позднескифского государства. Оно находится прямо посреди города – туда ходят маршрутки. И там есть сделанный нами геокешерский тайник 😉

На городских маршрутках можно добраться и до других поселений. Например, на месте Алимовой пещеры было найдено поселение эпохи поздней бронзы. Там тоже припрятан наш тайничок 🙂 А всемирно известная пещера эпохи палеолита (считающаяся одним из самых древних поселений людей на территории Европы!) Чокурча находится прямо за роддомом, в котором родилась Катя.

Но Чокурча – это не единичное поселение в этих местах. Целая сеть гротов и пещер, в которых некогда жили первобытные люди, расположена в находящемся рядом горном массиве Мурун-Кыр. Дальше текст с сайта  geocaching.su:

Самыми интересными объектами на Мурун-Кыр являются гроты Чокурча-2 и Чокурча-3. Открытие древнего прошлого двух гротов на Мурун-Кыр принадлежит симферопольскому историку Анатолию Столбунову, с небывалым энтузиазмом занявшегося их изучением после того, как в октябре 1978 года симферопольские школьники принесли в Областной краеведческий музей найденные там артефакты. Так случайно было сделано это удивительное открытие, заставляющее по-новому посмотреть на возраст не только искусства, но и человечества. Сотрудники музея получили образчики творчества мустьерского человека. Среди искусно выгравированных или нарисованных сажей или охрой изображений на отполированных камнях и костях значительное место занимают довольно сложные тотемические композиции: люди-птицы, люди-животные. Главной же темой изобразительного искусства является человек современного физического облика. На некоторых миниатюрах рядом с ликами гомо сапиенса встречаются изображения существ неандертальского типа (что дает возможность предположить сосуществование этих двух видов на одной территории в одно время). Л. В. Фирсов (доктор геолого-минералогических наук из Новосибирска) провёл радиоуглеродный анализ находок и установил их возраст в пределах 26 865—27 500 лет!

Вот в эти гроты мы и отправились на выходных, чтобы прикоснуться к истории человечества и, заодно, найти клад 😉

Скалы массива Мурун-Кыр совсем небольшие и находятся в районе поселка Строгоновка, сразу за объездной дорогой. Оттуда от конечной маршрутки “Луговое” минут 15 ходьбы пешком с детьми.

Нас встретило там жаркое крымское солнце (+32, мы обгорели, так как первый раз вышли в футболках), запах горных трав и цветущие поля крымских пионов и адонисов.

геокешинг Мурун-Кыр
Скалы Мурун-Кыр
Как только залезли на скалы, Витю геокешерское чутье сразу вывело на тайник, клад нашел без всяких координат 🙂 Взяли заколочку с котиком для Кати и наушники для Вити, положили взамен всяких своих штучек. А потом полезли исследовать сами гроты.
Особенно интересного ничего в пещерах нет – небольшие каменные навесы и все. Но само головокружительное ощущение, что стоишь на том самом месте, где когда-то стоял твой далекий предок – это необыкновенно!
геокешинг Мурун-Кыр
Дети обожают лазить по скалам )
Вот что мы нашли в геокешерском тайнике
А вот и сам грот Чокурча 2 – жилище первобытного человека позднего палеолита
Еще один грот неподалеку – Катя его облюбовала для себя 🙂
Другие наши путешествия к местам стоянок первобытных людей можно посмотреть тут:

  • грот Чокурча – первобытное поселение прямо на территории Симферополя.
  • Мурун-Кыр – гроты Чокурча 2 и Чокурча 3 в Строгоновке под Симферополем
  • Рыжая скала – наскальные рисунки и места стоянки первобытных людей (Белогорский район)
  • Волчий грот  – место стоянки первобытного человека (Симферопольский район)
  • Сюреньские гроты-навесы – стоянка первобытных людей в Бельбекской долине
  • Качинский навес  – стоянка первобытных людей и наскальные рисунки в долине реки Качи
  • Алимов навес – еще одна стоянка первобытных людей в долине реки Качи