| | |

Экскурсионная поездка в Киев

Витя с классом был в экскурсионной поездке с 6 по 9 апреля. Это уже их вторая поездка за пределы Крыма. Прошлая была во Львов. А в этот раз они побывали в столице нашего государства – Киеве. Витя был там впервые. И хотя погода их очень подвела, из наших крымских цветущих +20 дети уехали в еще не растаявший снег и -2, впечатления от поездки остались хорошие.
Хотя, как ни странно, сам город Вите не понравился. Говорит, что грязно и везде “разруха” (под разрухой он имеет ввиду строительные заборы). Но это же прекрасно – город развивается! А грязь от тающего снега. По чистоте нашему Симферополю уж никак не тягаться с Киевом 🙂 Я думаю, тут в Вите говорит местечковый патриотизм:)
Но сами экскурсии очень понравились. Да и немудрено. Киев, все-таки, мать городов русских 🙂 Там есть все – и самое-самое начало нашей истории, и ультрасовременность. В этой поездке всего за два дня детям удалось увидеть и то, и другое. В поездку входила обзорная экскурсия по Киеву, посещение национального музея архитектуры Пирогово. Это историческая часть программы. И осмотр современных памятников, Музея воды и главное, ради чего ехали, совсем недавно открывшегося Экспериментаниума. Это современность.

Киев, достопримечательности
Многоликий Киев
Дальше много фото (фотографировал Витя сам, поэтому встречаются недочеты, уж извините :).

Детям показали как древние исторические памятники, так и современные достопримечательности столицы. Золотые ворота – памятник древнерусского оборонительного зодчества. Ворота предназначались для церемониального въезда в Киев и располагались в южной части города. Это – главные ворота города, одни из трёх крупных городских ворот, сооружённых при Ярославе Мудром. Со стороны поля перед воротами проходил ров шириной 15 метров и глубиной 8 метров. Строительство ворот вместе с Софийским собором упоминается в летописи под 1037 годом. Название “Золотые ворота” это сооружение получило от Золотых Ворот Константинополя.

Киев, достопримечательности
Золотые ворота
Владимирский собор – главный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата. Построен в 1882 г. в честь великого князя Киевского Владимира Святославича.
Киев, достопримечательности
Владимирский собор
 
Андреевский собор – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного; построен в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году.  Расположена на берегу Днепра, над исторической частью города – Подолом. Именно от нее начинается знаменитый Андреевский спуск (который и получил свое имя от этого собора).
Киев, достопримечательности
Андреевский собор
Музей национальной архитектуры и быта Пирогово.
Этот музей под открытым небом по площади занимает 15 га. В нем  можно посмотреть около 150 построек, большинство из которых являются подлинными. Территория музея распределена на зоны, каждая из которых отражает особенности быта той или иной области Украины. В основном экспозиция иллюстрирует жизнь украинского народа в 17-20 веках.
Киев, достопримечательности
План-схема музея национальной архитектуры и быта
Киев, достопримечательности
К Пасхе в музее проходит выставка гигантских писанок
Украинская хата -мазанка
Интерьер хаты
Церковь на территории музея действующая – в ней постоянно идут службы
Сельская школа. Вите очень понравилась идея всем вместе сидеть за длинными партами 🙂
Вот такой вот быт – во дворе стоят пушки

И, конечно же, нельзя побывать в Киеве и на пойти на Крещатик 🙂 Крещатик заканчивается еще одним культовым местом столицы – Майданом Незалежности (Площадью Независимости), приобретшей свой теперешний вид в 2001 году.
На отреставрированных  Лядских воротах статуя Архангела Михаила (скульптор А.В. Кущ), в народе прозванная “Бэтмен”.

Киев, достопримечательности
Лядские ворота

В центре площади – колонна, которую венчает фигура девушки-Берегини с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины.

Киев, достопримечательности
Колонна в центре Майдана

Еще один символ государственной власти: здание Администрации Президента Украины.

Киев, достопримечательности
Здание Администрации Президента Украины
 

Мост дружбы российского и украинского народов.  Расположен в Крещатом (бывшем Пионерском) парке.  Построен еще при Советском Союзе. Удивляюсь, как его, несмотря на все переплети нашей политики, все еще не снесли! Здесь находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город и Днепр. То есть открывался бы прекрасный вид, если бы не эта ужасная погода:)

Мост Дружбы

А вот этот дом плавно переводит нас от классических туристических объектов к памятникам современным. Это знаменитый Дом с химерами на Банковской, 10. Построен он в 1901-1903 годах скульптором Владиславом Городецким. Интерес вызывает и рекордные сроки постройки, и то, что построен он был на спор, и то, что это первое в Киеве здание, сделанное из цемента. Сейчас Дом с химерами используется как резиденция Президента.

Киев, достопримечательности
Дом с химерами
А дальше и вовсе идет череда альтернативных памятников, которыми так богат Киев. Например, есть памятник Ежику в тумане. Правда, называется он тоже альтернативно –  “Лошадка” 🙂 Расположен он  на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Скульптор Константин Скритуцкий.
Киев, достопримечательности
“Лошадка”

Еще один памятник этого же скульптора – балерина на углу Стретенской и Стрелецкой. Сначала это был памятник спичке. Просто спичке и все. Но через несколько дней после установки, на ней появилось записка, в которой аноним попросил посвятить памятник балерине, живущей по соседству. И скульптор откликнулся на эту просьбу, переделав спичку в стройную балерину.

Киев, достопримечательности
Балерина

Еще целый комплекс скульптур Скритуцкого находится около Национального музея истории Украины на Пейзажной аллее, которая расположена рядом с Андреевским спуском. Здесь целый зоопарк смешных мозаичных зверей и героев детских сказок.

Лавки в пасти сказочных зверей
Кот-сороконог
Слоник
Маленький принц
Кто это, мы не разгадали. Возможно, принцесса на горошине?
Но уж очень растрепана для принцессы 🙂

Это место стало культовым, и скульптуры тут стали выставлять и другие художники. Особенно мне нравятся креативные лавочки всех мастей.

Или знак, поставленный  знаменитым московским дизайнером и блогером Артемием Лебедевым.

“Этот знак в Киеве, рядом с которым все фотографируются”,
гласит надпись на знаке от Артемия Лебедева

Еще интересные скульптуры.

Бронзовый кот Пантелеймон – памятник реальному коту, погибшему при пожаре в стоящем рядом ресторане “Пантагрюэль” (у Золотых ворот). Построен на часть денег, пожертвованные посетителями на реконструкцию любимого ресторана.

Киев, достопримечательности
Кот Пантелеймон

Бронзовая жаба расположена у Музея воды. Скульптор Олег Пинчук. Это памятник с секретом – во рту жабы отверстие, в которое туристы бросают монетки. Но такое часто можно встретить. Весь фокус в том, что монетки наполняют ковш внутри жабы. И когда он наполнится, то перевернется и какому-то счастливчику достанутся все эти деньги 🙂

Киев, достопримечательности
Памятник жабе – символ материального благополучия

А теперь музеи. В этой поездке они были совершенно нестандартные для школьных экскурсий.

Музей воды

Первый – “Музей воды“, ул. Грушевского, 1В. Очень необычный музей, рассказывающий о воде все! В основном, об истории и современном состоянии  водно-канализационного хозяйства. Много действующих моделей и наглядных экспонатов.


Киев, достопримечательности

Здесь интерактивная часть экспозиции – дети могли построить в песке проходы для воды, могли пускать мыльные пузыри и даже сами оказаться внутри огромного пузыря.

Киев, достопримечательности

Экспериментаниум

Второй и самый интересный музей – “Экспериментаниум“,  ул. Верхний Вал, 2-а. Многие уже слышали или даже посещали подобные музеи (их еще называют экспериментариумами). Это модное сейчас направление музейной работы, и такие учебно-развлекательные центры организованы во многих городах.

Киев, музеи
Целых три этажа! Правда, один этаж почти полностью занимают
сопутствующие службы: кафе, магазин, гардероб

Это музей популярной науки и техники. В нем около трехсот экспонатов по основным разделам физики. Но здесь можно не только разглядывать экспонаты, не только слушать рассказы экскурсовода о них, но и самим все проверять на собственном опыте. Как сказали школьникам: “Руками можно трогать все, кроме экскурсовода” 🙂 Это такое потрясающее место, что я собираюсь сделать подробный рассказ о нем (P.S. Прочитать его можно ЗДЕСЬ). А пока всего лишь несколько фото оттуда.

около трехсот интерактивных экспонатов и охватывает основные разделы физики, которые изучаются в школе: механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, оптика, акустика.
Только лишь маленькая частичка удивительных вещей, которые есть в музее

И, напоследок, покажу сувениры, которые Витя привез нам из Киева. Маленький скворечник (высота всего 5 см.) – для меня, деревянного кротика-насадку на карандаш – Кате, а мыло ручной работы и магнит на холодильник – для бабушек. Всем угодил 🙂

экскурсия в Киев
Подарочки 🙂

Здесь можно почитать о предыдущей поездке Вити с классом во Львов и следующей поездке в Каменец-Подольский.

А про остальные наши (уже семейные) путешествия за пределы родного Крыма я рассказывала тут: Поездка в Краснодар-2011Поездка в Краснодар-2014Что посмотреть в Питере с детьми (поездка в Санкт-Петербург), поездка по кавказскому побережью (Новороссийск, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Кабардинка, Тамань)

Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, в основном, в Крыму, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.

Ну и, конечно, мы много путешествуем по Крыму и практически каждые выходные играем в Геокешинг. Что это такое и где мы побывали в рамках этой игры читайте на отдельной страничке моего блога “ГЕОКЕШИНГ