| | | | | |

Машинка с двигателем на воздушном шарике

Забавная игрушка, которую легко сделать своими руками. Наглядно демонстрирует принцип работы двигателей на реактивной тяге. Из сопла (у нас соплом выступает трубка) под давлением вырывается рабочее тело двигателя (у нас это воздух, но может быть и сжатый газ, и обычная вода), заставляя аппарат (машинку) передвигаться в противоположном направлении.
Совсем недавно мы с Витей запускали водяную ракету, работающую по этому же принципу. А теперь с Катей у нас будет самодвижущаяся машинка:)
машинка с двигателем на воздушном шарике
Для того, чтобы сделать эту поделку нам понадобится:

воздушный шарик, трубочка, канцелярская резинка, скотч, машина.

машинка с двигателем на воздушном шарике
Машинка, используемая в опыте, должна быть максимально легкой. Катя самостоятельно собрала простейшую повозку из железного конструктора. Усики впереди понадобились, чтобы надутый воздушный шарик не зацеплял за пол или за колеса и не тормозил их.
 
Ход работы:
Воздушный шарик надо закрепить на одном конце трубки при помощи канцелярской резинки.
машинка с двигателем на воздушном шарике
Второй конец трубки надо закрепить на корпусе машинки при помощи скотча так, чтобы была возможность надувать шарик через трубку.
машинка с двигателем на воздушном шарике

Модель готова, можно запускать! Для этого нужно через трубку надуть шарик, зажать пальцем отверстие трубки и поставить машинку на пол. Как только вы откроете отверстие, воздух из шарика  станет вылетать и толкать машинку.

Как еще можно использовать воздушные шарики, я писала ЗДЕСЬ.

А другие поделки с использованием железного конструктора можно увидеть здесь: Новогодние игрушки, Щелкунчик,  Кукольная детская площадкаСтаринные боевые машины, Действующая модель электромотора, Мебель для кукол.

Еще больше поделок и игрушек, использующих законы физики, можно посмотреть по ярлыку “научные игрушки