| | | |

Клуб почемучек. История алфавита: почему буква А называется “А”?

Здравствуйте участники и читатели “Клуба почемучек“! В сегодняшнем выпуске Клуба я отвечу на вопрос Елены и ее четырехлетней дочки: “Почему буква А называется “А”?”
История алфавита в частности и письменности вообще это ужасно интересный и очень сложный вопрос, по которому написаны горы научных трудов. Мы с Катей как-то уже изучали историю письма на примере эволюции письменных принадлежностей. Писали и стилусом, и “гусиным” пером, и металлическими вставочками. А сегодня мы рассмотрим историю самих букв.
Для этого нам надо вернуться к самому началу, когда человек только становился человеком. Древние люди рисовали на стенах своих пещер не только для красоты, но и чтобы зафиксировать что-то важное для них и передать другим людям. Очень хорошо об этом рассказано в сказке Р.Киплинга “Как было написано первое письмо”.

История алфавита: почему буква А называется "А"
Иллюстрация к сказке Р.Кипплинга  “Как было написано первое письмо”

Постепенно такие рисунки становились все более абстрактными – нарисованная рыба уже стала обозначать не конкретного окуня, а всех рыб вообще, а потом и связанные с рыбами понятия., например, плавать. Да и рыба стала на рыбу не очень похожа – тому, кто писал некогда было ее выводить во всех подробностях. Рыбу стали рисовать условно (такой знак называют пиктограмма).
Не надо думать, что письмо пиктограммами осталось в далеком прошлом. Мы пользуемся ими и сейчас. Посмотрите на эту картинку, тут изображены пиктограммы, которые мы можем встретить в аэропорту. Человек, даже если он прилетел из другой страны и не знает ни русского ни английского языка, легко может понять, что они обозначают. Попросите своего малыша ответить, что обозначают эти картинки. Моя Катя (с моими подсказками) справилась практические со всеми.

История алфавита: почему буква А называется "А"

А вот это обозначение видов спорта. Тоже все понятно без слов.

История алфавита: почему буква А называется "А"

Именно из пиктограмм появились первые иероглифические системы письма: древнеегипетские иероглифы и месопотамская клинопись. Иероглифы отличаются от наших букв тем, что в иероглифической письменности один значок обозначает целое слово. Например, как вы думаете, что за слова записаны вот этими египетскими иероглифами:

История алфавита: почему буква А называется "А"
Древнеегипетские иероглифы:  человек (и мужчина), глаз (и смотреть, видеть),
скот, парус (и воздух, ветер), вода, строение (дом)

Катя практически правильно назвала их значение, а ваш малыш что видит в этих рисунках?

Но иероглифическое письмо не слишком удобно – слишком много знаков надо запомнить, чтобы писать. И для каждого нового понятия надо рисовать еще один значок. Поэтому уже египтяне стали иногда использовать иероглифы не для того, чтобы записать целое слово, а только для того, чтобы обозначить всего один лишь только звук. Находка эта была революционной. Но египтяне почему-то не стали ее развивать. Зато другой народ, финикийцы, которые были соседями египтян, воспользовались этой идеей. Именно они создали первый фонетический алфавит. В нем один знак обозначал один звук. А слово записывалось чередой знаков-букв, в соответствии с очередностью звучания звуков в слове. Знаки были выбраны не просто так – это все те же пиктограммы. Только при письме принималась во внимание лишь первый звук от слова, которое пиктограмма обозначает.
Например, вот такое изображение:

История алфавита: почему буква А называется "А"

При достаточной фантазии в нем можно разглядеть голову быка.

История алфавита: почему буква А называется "А"

Это и есть бык, по-финикийски “алеф”. И обозначал он звук А! Правда же, финикийская “алеф” выглядит точно так же, как и наша А, только лежащая на боку?

Вот весь финикийский алфавит. Спросите ребенка, узнает ли он тут какие-нибудь буквы русского или английского алфавита?

финикийский алфавит

Попросите ребенка восстановить, как первоначально выглядела картинка, от которой получился каждый значок. Катя это видит вот так:

История алфавита: почему буква А называется "А"
Катя нарисовала буквы финикийского алфавита

А давайте займемся криптографией? Попросите ребенка, используя буквы финикийского алфавита, написать какое-нибудь слово или предложение. Пусть он покажет его папе или другим членам семьи. То-то они удивятся! Дайте и им табличку с финикийским алфавитом, пусть попробуют расшифровать послание. И написать малышу ответ. Сможет ли теперь он его прочесть?

История алфавита: почему буква А называется "А"
Катя написала три слова.
Задание взрослым: в каком слове сделана орфографическая ошибка?

История алфавита: почему буква А называется "А"
Мое письмо Кате

Самое потрясающе то, что все существующие сейчас алфавиты (за исключением японской каны и корейского письма)  произошли от финикийского!  И русский, и английский, и греческий, и арабский, и индийский и все-все-все!
Проследим, как родилась и развивалась наша буква “А”. Возникла она как пиктограмма слова “алеф” (то ест “бык”) еще в 1700 году до н.э. у так называемых протосинайских народов.

Потом у финикийцев в 1300 году до н.э. превратилась в значок, обозначающий звук “а”.

У финикийцев весь алфавит позаимствовали древние греки. Произошло это около 700 года до н.э.

Сначала буквы использовали в неизменном виде, но позже символы несколько изменились. Именно тогда буква А встала “на ножки”. Греческое ее название “альфа” сохранило первым звуком звук “а”.

Позднее Рим завоевал Грецию, и она вошла в состав Римской империи. Империя просуществовала много веков, до 395 г. н.э., и разделилась на две части: Западную Римскую и Восточную Римскую Империю или Византию. В Византии продолжили пользоваться греческим алфавитам, только начертание букв несколько изменилось.

Византийский унициал IX-X вв. н.э.

Около 863 года братья Константин (Кирилл) и Мефодий по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов. Так возникла кириллица – азбука для старославянского языка, предка современных славянских языков: русского, украинского, белорусского, болгарского и других. И наша русская буква “А”  – дочка старославянской буквы “Аз”.

Кириллица XI в.н.э.

Кирилл и Мефодий немного изменили написание букв алфавита, расположили их в определенном порядке и дали каждой букве имя для лучшего запоминания по первому звуку в соответствующем ей слове. Так буква А получила название “аз”. На древнесловянском так звучало местоимение “я”. Само слово “азбука” – это название первых двух букв кириллицы “аз” и “буки”. А если прочитать все буквы кириллицы как связную фразу, то получится назидательное послание о пользе учения. Ученые-лингвисты пока спорят о конкретном его переводе (и есть ли он вообще) на современный русский язык, я приведу лишь один из вариантов: “Азъ буки веде. Глаголь добро есте, Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашь онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти.” В переводе на современный язык будет так: “Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!”
В современном русском языке старославянские названия букв больше не используют. Со второй половины 19 века к буквам алфавита стали применять только фонетические названия (то есть по их звучанию). Так буква “А” окончательно стала просто “А”.

Эволюция буквы “А”



И под конец занятия еще одно задание 🙂 Пусть малыш придумает и сделает букву А разными способами. Для вдохновения Катины буквочки из подручных материалов.

А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
(А.Шибаев)

буква а из подручных материалов

Чтобы я ответила и на ваши вопросы, присылайте их мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”. Все присланные в Клуб вопросы, независимо от того, публиковался на них ответ или нет, будут участвовать в розыгрыше приза, который состоится 24 мая. Об условиях его проведения и самом призе я сообщу позже.

Материалы по теме:
//ru.wikipedia.org/wiki/Финикийское_письмо
//ru.wikipedia.org/wiki/Египетские_иероглифы
//ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица
“Происхождение алфавита” http://samlib.ru/u/uchitelx_a_e/alphabet-1.shtml
“Календарное происхождение алфавита” http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43362243481/Kalendarnoe-proishozhdenie-alfavita.
“О смысле древнего славянского алфавита” https://www.liveinternet.ru/users/3937081/post198160224/