| | | | | |

Выращиваем снежинку из кристаллов соли

Еще одна поделка с использованием пушистой (синельной) проволоки (другие поделки из нее можно посмотреть по тегу “из проволоки“). Это даже не совсем поделка, а химический опыт. Мы с детьми его делали не раз. И, думаю, не раз еще сделаем:) Заключается он в выращивании кристаллов соли. На этот раз мы делали снежинку на пушистой проволоке. В новогоднем выпуске журнала  “Фейерверк затей” есть моя статья о том, как сделать подобную снежинку для украшения елки. Но тогда я так и не смогла найти пушистую проволоку для нее и поэтому пришлось делать снежинку из обмотанных шерстяными нитками зубочисток.
Но в этот раз снежинка из проволоки получилась гораздо красивее! 

Кстати, вот тут можно посмотреть, как таким же образом мы делали новогоднюю елочку в снежных кристаллах.
выращивание кристаллов соли growing salt crystals
Снежинки из кристаллов соли


Нам понадобится:

  • белая пушистая (синельная) проволока (3 кусочка по 7 см)
  • пол-литровая стеклянная банка
  • поваренная соль (NaCl) ( около 18 чайных ложек).  Не используйте во время опытов с маленькими детьми другие соли (например, медный купорос). Хотя их кристаллы могут быть гораздо красивее по форме и по цвету, но большинство из них ядовито. А дети могут не удержаться от искушения “попробовать на зубок” такие красивые кристаллики-крупинки. 
  • белая нитка и деревянная палочка для подвешивания снежинки
Ход эксперимента:

Делаем снежинку, перемотав кусочки проволоки посередине обычной ниткой. Концы нитки должны остаться достаточно длинными, чтобы за них можно было подвешивать нашу снежинку.

выращивание кристаллов соли growing salt crystals

В пол-литровую банку нальем кипяток. Можно и просто горячую воду, но чем горячее, тем быстрее будут образовываться кристаллы. Теперь туда же начнем добавлять соль, тщательно размешивая. Нам надо получить перенасыщенный солевой раствор – т.е. соль надо добавлять до тех пор, пока она не перестанет растворяться в воде. 
Если раствор получился мутным из-за того, что соль была с примесями, то его желательно отфильтровать и перелить в новую банку.

выращивание кристаллов соли growing salt crystals

Теперь в этот раствор опускаем нашу снежинку и ставим банку в тихое место.
выращивание кристаллов соли growing salt crystals
Уже через час-два будет видно, как в банке на дне, на стенках, на нитке и на нашей снежинке начнут появляться кристаллики соли, похожие на белый искрящийся снег. 
выращивание кристаллов соли growing salt crystals
Процесс активного образования кристаллов будет идти быстро до тех пор, пока вода не остынет до комнатной температуры. Дальше процесс пойдет гораздо медленнее. Поэтому примерно через сутки снежинка уже примет окончательный вид.
выращивание кристаллов соли growing salt crystals
Тогда ее можно будет вынуть, высушить и использовать для украшения интерьера или как елочную игрушку.
выращивание кристаллов соли growing salt crystals
Хотя прошлая, из зубочисток и шерстяных ниток, тоже была красавица 🙂
выращивание кристаллов соли growing salt crystals

Теория:


При растворении поваренной соли в воде кажется, что соль полностью исчезает. Но это не так. Частички соли распадаются на мельчайшие кусочки, невидимые глазу. Но при определенных условиях они могут собраться вместе и снова стать видимыми. Да не просто видимыми, а создать причудливые структуры.
Когда мы делаем перенасыщенный солевой раствор, растворяя в банке с водой соли больше, чем она может “принять”, то излишки соли тут же начинают снова собираться в кристаллы. Очагом роста кристаллов может послужить любое тело в воде: пылинка, нерастворившийся кристаллик той же соли или нитка.
Поэтому когда мы опускаем в солевой раствор нашу снежинку, на ней тут же начинают расти кристаллы соли.

Еще опыты и эксперименты по химии для детей в моем блоге:

Зимние опыты и эксперименты:
Опыты со снегомМожно ли есть снег?, Зимний огородЛедяной гербарийПочему снег блестит?Почему снег белый?Почему сосульки всегда растут вниз?Почему ветер воет?Мыльные пузыри на морозеПочему белый медведь не мерзнет?Почему животные впадают в спячку?Почему когда идет снег, на улице теплеет?Почему семена и ягоды остаются висеть на деревьях всю зиму?Опыты и эксперименты со льдомИгры и игрушки из льдаОткуда на окнах морозные узоры?
Другие новогодние опыты вы можете посмотреть тут:

А как еще можно сделать снежинки, я писала здесь:  Новогодние украшения на окнаСнежинки из бисера.

Ну и посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄