| |

Клуб почемучек. История одежды.

В сегодняшнем выпуске “Клуба почемучек” смотрите ответ на вопрос Даши (4 года) и ее мамы Мария : “Почему девочки носят юбки, а мальчики брюки?
Для ответа нам придется отправиться в длинное путешествие в прошлое и проследить историю и эволюцию одежды.
Чтобы это было веселее делать, я нарисовала бумажных куколок – мальчика и девочку, которые будут нам помогать. На них мы будем примерять всю одежду, о которой пойдет речь в дальнейшем рассказе (скачать файлы с ними можно тут: ЗДЕСЬ черно-белый вариант, если хотите раскрасить одежду сами, а ЗДЕСЬ уже раскрашенные мною).
Распечатайте и вырежьте этих куколок и весь рассказ демонстрируйте ребенку с их помощью!
История появления брюк evolution of clothes
История появления брюк evolution of clothes

Какую одежду мог носить первобытный человек, чтобы защитить себя от холода?

Порассуждайте с ребенком на эту тему – что бы надевал он, если бы не было одежды?
Ниток и, значит, тканей тогда еще не было, шить древние люди не умели. Поэтому они просто оборачивали вокруг тела кусок шкуры убитого ими на охоте зверя. И так делали все  – и мужчины и женщины.
Выглядело это примерно вот так (возьмите одеяло или простынку и попробуйте сделать из нее первобытную одежду):

История появления брюк evolution of clothes
Одежда бронзового века

Со временем люди умнели и развивались. Они научились ткать ткани из растительных волокон и шерсти. Научились сшивать куски ткани и шкур в единое целое. Когда в снегах Альп нашли хорошо сохранившуюся мумию Эци (человека бронзового века, умершего примерно 3300 лет назад), то ученые увидели, что на нем надет уже достаточно сложный костюм, части которого были сшиты с помощью жил животных – сухожилий.
Но все равно, вся одежда  – и мужская и женская, – была похожа на платье или плащ. Отличалась она лишь длиною: у женщин, как правило, юбки были длиннее мужских. На Древнем Востоке – в Вавилоне, в Ассирии, в Египте люди носили юбки и набедренные повязки.

История появления брюк evolution of clothes
Одежда древних египтян

В Древней Греции и Риме мужчины и женщины одевались в плащи, туники, хитоны, тоги, которые представляли собой рубахи свободного покроя и драпировки куском ткани.

История появления брюк evolution of clothes
Одежда древних римлян

Когда и как появились первые штаны, ученые пока не знают. Скорее всего их придумали кочевники – народы, занимающиеся разведением скота.Они не строили себе домов и городов, а жили, постоянно переезжая с места на место, для того, чтобы следовать за своими стадами. Они первые придумали ездить, сидя верхом на лошади, а не цеплять к ней повозки, как делали остальные народы. А в юбке сидеть на коне очень неудобно, к тому же, во время долгой скачки можно очень сильно натереть кожу.
Попробуйте, надев юбку, “оседлать” стул. Правда, плохо получается?
Поэтому, похоже, именно кочевники Азии придумали “раздвоить” юбку и сделать отдельную штанину для каждой ноги.

История появления брюк evolution of clothes
Одежда скифов

Кстати, слова “штаны”, “брюки” во многих языках имеют множественное число именно из-за того, что каждая штанина изначально надевалась отдельно и крепилась на поясе.
Когда римляне встретились с кочевниками гуннами и скифами, то они очень осуждали ношение штанов. По их представлениям это был “варварский” обычай. Ношение штанов было запрещено законом, и за это могли наказать, конфисковав имущество (отобрав все вещи). Только солдатам Римской армии разрешалось ходить в штанах, ведь в них было гораздо теплее и удобнее воевать.
После того, как Римская империя пала, народы ее перемешались с кочевниками и переняли их обычаи, Штаны стали обычной одеждой мужского населения Европы. Это были обмотки на ноги, короткие или длинные. В Средние века (12 век) получили распространение штаны-чулки. Каждый чулок прикреплялся шнурками к поясу, а позднее – к куртке.

История появления брюк evolution of clothes
Одежда Средневековья

Каких только фасонов не было у штанов: плундры, шоссы, кальсесы, ландскнехты, кюлоты, панталоны, шаровары, порты, галифе, бриджи!  Привычные же для нас длинные широкие штаны появились через несколько сот лет, сначала они были одеждой моряков.

История появления брюк evolution of clothes
Одежда эпохи Возрождения

Женщины же все это время – от древности до начала 20 века продолжали ходить в платьях и юбках. За ношение штанов женщину в Средние века могли сжечь на костре!
В конце 19 века из-за того, что штаны стали шить фабричным способом и складывать в стопки, на них появилась складка – “стрелка”. Именно такие штаны стали называть “брюками”.
Но мальчики брюки вовсе не носили! Дело в том, что в старину детей до 7 лет – и мальчиков, и девочек, – одевали одинаково. В длинные рубахи или платьица. Посмотрите на фотографии этих малышей. И не подумаешь, что это мальчики!

История появления брюк evolution of clothes
Николай II в детстве.
Фото из ЖЖ “Дайджест виртуального шопинга“
История появления брюк evolution of clothes
Эрнест Хемингуэй в детстве.
Фото с сайта Flavorwire.

В России в деревнях мальчишки ходили в длинных рубахах до 15-16 лет. Потом им разрешалось одевать “взрослую” одежду – штаны.
В те времена никакой специальной моды для детей не было. Дети носили такие же фасоны, что и взрослые – со всеми пуговичками, рюшечками, шнуровками. Только где-то лет сто-сто пятьдесят назад стали разделять одежду на взрослую и детскую, а детскую – на одежду для мальчиков и для девочек.

Но девочки тоже не всегда и не везде носят юбки!
Например, штаны издревле носили все женщины в Восточных странах. Они одевали широкие штаны – шаровары, – под юбку. И ходить без шаровар считалось крайне неприличным.
И женщины кочевых народов носили в длинных переходах штаны наравне с мужчинами.

История появления брюк evolution of clothes
Одежда конца 19 века – первые женские брюки

В Европе первые женские брюки стали появляться в конце 19 века. Первой осмелилась укоротить юбку и надеть под нее турецкие шаровары американка мисс Дженкинс в 1851 году. Но только отчаянные модницы могли себе позволить повторить ее пример и надеть брюки. И то только в виде костюма для верховой или велосипедной езды.
Во Франции лишь в 1909 году отменили указ императора Наполеона о запрете ношении брюк женщинами. Но даже через десятилетия брюки на женщине были чем-то исключительным. В 1931 году мэр Парижа требовал от актрисы Марлен Дитрих покинуть город из-за того, что она носила “мужской костюм”.
Многие мамы, и тем более бабушки помнят, что когда они были маленькими, брюки на женщине считались не очень приличными. Это была одежда для спорта или тяжелой работы. Но в школу или на работу в офис в них ходить было нельзя. Неприлично было и появляться в них в театре, кино или кафе.

История появления брюк evolution of clothes
Одежда 1970х годов

Но где-то в 1950е-1970е годы женщины все больше и больше стали носить брюки. А уж когда появились прочные и удобные джинсы, то в них стали ходить все – и мужчины и женщины, и взрослые и дети.

История появления брюк evolution of clothes
Современная одежда

Так что теперь девочек можно встретить и в юбках, и в брюках. А вот мальчикам труднее приходится. У нас мальчику надевать юбку не принято.
Но во многих африканских культурах мальчики и мужчины носят набедренные повязки – такие юбочки. Они бывают из травы и листьев, из ткани, кожи и меха.

История появления брюк evolution of clothes
Африканское племя. Фото с сайта “Arts3091 Isabelle“

И даже у нас в Европе есть народы, у которых в традиционном костюме мужчины носят юбки. Например, шотландцы. У них и сейчас можно встретить мужчин, расхаживающих по городу в юбке! А мы с Катей даже видели мужчин в юбках в прямо в нашем городе. В кафе с кельтским антуражем. Там все официанты ходят в настоящих килтах – так называется народная одежда шотландцев. Помню, Катю это очень удивило 🙂

История появления брюк evolution of clothes
Шон Коннери в шотландском костюме.
Фото с сайта “Красивые места планеты“

Теперь, когда мы проследили всю эволюцию одежды от древности до наших дней, мы можем сделать вывод. Не везде и не всегда мальчики носили штаны, а девочки юбки. Но в нашем обществе сложилось так, что костюм женщин был более консервативен и почти не менялся. Мужчины же вели, в отличие от женщин, более активный образ жизни. Поэтому им и нужна была более удобная и практичная одежда. Как только роль женщин в обществе возросла, и женщины стали работать и отдыхать наравне с мужчинами, женский костюм стал стремительно меняться. И теперь одежда женщин и мужчин мало чем отличается.

Источники:
Википедия: //ru.wikipedia.org/wiki/Брюки
//ru.wikipedia.org/wiki/Одежда
Журнал “Вокруг света” https://www.vokrugsveta.ru/quiz/110/
“Факты обо всем” http://factpost.ru/obshhestvo/otkuda-poyavilis-bryuki.html
” 2dtutorials ” http://www.2dtutorials.ru/tonkosti-i-sekrety/11209-kak-zhenshhiny-nachali-nosit-brjuki.html
“Страна мам”  http://www.myjane.ru/articles/text/?id=9827
“StyleKids” http://www.stylekids.com.ua/blog/detskaya-odezhda-istoria/

Другие наши развивающие занятия можно посмотреть на страничке моего блога “Клуб почемучек”.