| | | |

Мемори из желудей

Мы сейчас, осенью, с Катей все творческие работы делаем из природного материала, которого насобирали мно-о-ого 🙂 Дошла очередь и до желудей. На этот раз получилась не просто поделка, а развивающая игра – “Мемори” (на развитие памяти и внимания). Она очень полезна и детям и даже взрослым. Но играть все время одним и тем же набором карточек скучно, поэтому я использую варианты “мемори” в разных видах. Например, у меня есть “мемори” из ракушек. А в этот раз я “мемори” делала из шляпок желудей. 
Надо раскрасить гуашью внутренность шляпки желудя. Каждого цвета по два. А потом все шляпки перевернуть и по правилам “мемори” искать среди них одинаковые, переворачивая по очереди: если найдется парная, то ее “открываем” – оставляем вверх цветом,   – а непарные опять вниз переворачиваем. И так, пока все шляпки не “откроются”.
Всего 20 шляпок, 10 цветов. Есть очень близкие, например, зеленый и изумрудно зеленый. Это добавляет сложности игре.

поделки из желудей acorns cfart

игра мемори из желудей acorns cfart
Игра “Мемори”

Другие наши самодельные настольные игры:
“Путешествие Винни-Пуха“, Крестики-нолики, Веселые осьминожки, игра-ходилка “Мышата”, Настольные игры без кубика, “Эй, это моя рыба!“, игра-ходилка “Военная база”, игра-ходилка “Полет на Марс”, игра-ходилка “Море”ПоследовательностиМемори, Мемори-прописи, Мемори-деньги, Лото для самых маленьких,  Лото из листьев.