| |

Троллейбусная экскурсия по Симферополю

Совершенно случайно узнали, что по нашему Симферополю запустили троллейбусный экскурсионный маршрут.

Вообще, Крым очень гордится своим троллейбусным сообщением. У нас самая длинная в мире (!) линия междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма (Алуштой и Ялтой). Протяженность трасс, считая от от симферопольского аэропорта –  96 км. Возникла она в 1956 году.

Недавно Крым закупил целый парк современных троллейбусов – больших, просторных, с телевизионными экранами. Но можно встретить на маршрутах и совсем старенькие, антикварные экземпляры, купленные, наверное, в 60-х годах.

И вот, оказывается этим летом начали проводить троллейбусные экскурсии. Одну – по трассе на Ялту. Вторую – по Симферополю. Начинаются они, конечно же, с железнодорожного вокзала – места, куда приезжает 90% туристов, приезжающих в Крым. Это культовое место для горожан, есть у него даже свои тайны и загадки. О них мы даже делали геокешерский тайник под названием “Вокзал: тайна башни с часами“.

Мы новой экскурсией очень заинтересовались. Я увлекаюсь изучением истории нашего города, много читала о нем. Мы сами в свое время сделали для геокешинга две виртуальные экскурсии по городу: “Губернский город С” (про чеховские места в Симферополе на основе прогулки по так называемой “старой части” города) и “История Симферополя” (прогулка по историческому центру города). Поэтому мы очень обрадовалась возможности вот так вот покататься по Симферополю и послушать экскурсовода.

Впечатления от поездки самые положительные. Хотя я не узнала из нее ничего нового, послушать было интересно. С другой стороны, что же можно ожидать от обзорной экскурсии, рассчитанной скорее на туристов, чем на местных жителей, особенно таких краеведов как мы 😉  Среди пассажиров только мы были из Симферополя, остальные из Киева, Москвы, Днепропетровска и Новосибирска. Для детей же, думаю, это было полезно. Экскурсия длилась час, но даже Катя не заскучала и послушно выполняла все указания “посмотрите направо, посмотрите налево”. А еще очень порадовал маленький подарок, который выдавали всем пассажирам троллейбуса – бумажный пакетик с бутылочкой крымской минеральной воды и несколькими конфетками. Мелочь, а сразу настроило на доброе отношение:)

Экскурсия по городу

Экскурсионный троллейбус
Приятно получать подарки 🙂
Экскурсия начинается

Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.

А мои рассказы о достопримечательностях Крыма и куда сходить с детьми собраны в рубрике “ГИД ПО КРЫМУ“.

А если вам интересно побольше узнать о Симферополе, вы можете прочитать мои прежние посты о нашем родном городе:
Герб города СимферополяГубернский город С, Исторический центр СимферополяСимферопольский вокзал – тайна башни с часамиНеаполь СкифскийГеокешинг по СимферополюНабережная СалгираКраеведческий музей и окрестностиКонсервы для царя и Пятиствольный каштангрот ЧокурчаАнатра – первый наноконтейнерный тайникАрхитектура СимферополяГраффити Симферополягородской квест “Симферопольские пчелки”.