Как мы выбирали имена для детей

В блоге “Цветы жизни” проходит интересная эстафета “История имени моего ребенка”. С удовольствием принимаю эту эстафету от Ольги (блог “Умничка“), и расскажу о том, как мы выбирали имена сыну и дочке.

Давно это было 🙂 Почти 12 лет прошло! К подбору имени нашего первенца мы подошли серьезно. Как только мне на УЗИ сказали, что у нас будет мальчик, мы сразу стали подбирать имена. Требования были такие – чтобы редко встречалось, было простое и сочеталось с фамилией-отчеством. То есть имя Велизарий не подходило 🙂 Мы даже словари смотрели и все титры к фильмам читали – вдруг что-то на глаза попадется. Но даже в день, когда я поехала в роддом, у нас еще не было даже рабочей версии имени 🙂 А когда Витя родился, и мне приложили его – маленький красный комочек – к груди, мы с Антоном (он был на родах) сразу же не сговариваясь решили, что это у нас Витька 🙂
Витя теперь очень гордится своим именем. Ведь “Виктор” по латыни значит “победитель”. «Аве, Виктор!» – «Да здравствует победитель!». Такими возгласами древние римляне встречали полководцев во время триумфов. Витя даже подписью выбрал себе написание имени по английски Victor. Добавить еще букву “Y” в конце, и получится “Победа”.

Вот он, наш Победитель 🙂

А вот имя для дочки даже не выбирали. Оно у меня было готово давным-давно. Еще в детстве я, читая “Алису в Зазеркалье”, думала, что хорошо бы меня звали Китти – как черную кошечку и Черную Королеву. И первую свою кошку так и назвала. Китти, Катя, Екатерина – мне всегда нравилось это имя. Его ассоциации с кошкой “cat” (я ужасная кошатница), Парижем – “Кэт” (романтика!) и царицей Екатериной II :).
Было у нас искушение дочку назвать Викой. Только послушайте – дети Виктор и Виктория! Но мы отогнали эту мысль. Я очень не люблю, когда из имени ребенка делают шараду и нагружают его лишним подтекстом. Поэтому Катя была обречена стать Катей.
Мы зовем ее Катёня, бабушка Катюша, а в садике воспитательница называет ее лучше всего – Катеринка.

Катя-Катёня 🙂