| | | |

Лечебные бусы из киндера

Готовь сани летом, а телегу зимой.
Под этим девизом мы с Катей решили сделать бусы из контейнера от киндер-яйца. Дело в том, что это не просто украшение, а “средство профилактики гриппа и ОРВИ” :).

поделки из киндеров

Расскажу предысторию: у нас в садике во время сезонной вспышки заболеваемости воспитатели просят вешать деткам на шею коробочки от киндера с чесноком. Чтобы чесночный запах отпугивал микробов. Мне это кажется несколько шаманским методом профилактики. Но нужно, значит нужно.
И, к сожалению, бусы сразу же пригодились – у нас в доме лазарет: Витя простыл, посидев под кондиционером, а я  напилась холодной воды 🙂 Теперь мучаемся с больным горлом. Чтобы не заразится, Кате самое время надевать лечебные бусы :).

поделки из киндеров
 Вот такое оригинальное и полезное украшение у нас получилось 

Кстати, у нас есть еще и другие варианты использования  коробочек от киндеров: Солонка и перечница, Дергалка “Курочка”, погремушка для коляски.

Дальше – небольшой мастер-класс по изготовлению бус:
Материалы:
Шнурок, контейнер от киндера, различные бусины, наклейки для украшения, чеснок.

поделки из киндеров мастер-класс


Ход работы:
Баночку от киндера  украшаем наклейками по своему вкусу. И шилом прокалываем на ней много-много мелких дырочек, чтобы через них могли вылетать  эфирные масла чеснока.

поделки из киндеров мастер-класс

После этого половинки киндера разъединяем. В дне каждой проделываем крупное отверстие. Такое, чтобы можно было вставить шнурок.

поделки из киндеров мастер-класс

Нанизываем в нужном порядке на шнурок бусины и закрепляем узлами на концах шнурка обе половинки киндекр-контейнера. В результате, когда мы баночку закроем, у нас получится своеобразная застежка для бус.

поделки из киндеров мастер-класс

А теперь главное – перед тем как застегнуть бусы на шее, вкладываем внутрь баночки дольку чеснока. Для аромата 🙂 Дольку лучше измельчить – запах будет сильнее. И не забывать менять чеснок по мере засыхания.

поделки из киндеров мастер-класс