| | | |

А какие микробы живут у вас?

Все знают, что в человеке постоянно живут микроорганизмы более двух сотен разных видов. Большинство из них безвредные. Есть и полезные. А есть и опасные. Как лучше объяснить ребенку, что нельзя тянуть в рот посторонние предметы, руки надо мыть, а зубы чистить два раза в день? Лучше всего – показать этих самых “мифических” микробов, о которых постоянно твердит мама 🙂
И вот нам такой случай представился. На выходных мы ходили в наш Краеведческий музей. Там сейчас проходит интереснейший проект. Любой желающий может посмотреть на микробы, живущие у него на руках или во рту через электронный микроскоп.
Микроскоп установлен в небольшой комнатке и через видеокамеру подключен к экрану монитора, на котором и можно “познакомиться” со своими микробами. Они будут видны с увеличением в 5 тысяч раз! (Для сравнения – волос с таким увеличением бы был толщиной на весь экран). После того, как испытуемый (у нас добровольцем вызвался Витя), сдаст тест – образец слюны или смыв с рук (для этого надо просто макнуть палец в воду), сотрудник выставки покажет его под микроскопом. И подробно расскажет, что же именно мы видим на экране. Кусочки пищи и жира, клетки кожи, лейкоциты, бациллы, стафилококки, вибрионы, чего там только нет! А какое все это красивое! 🙂
слюна под микроскопом
Витя сдает образец слюны

слюна под микроскопом
Экран монитора
клетка кожи под микроскопом
Клетка эпителия
клетка кожи под микроскопом
Клетка эпителия и остатки пищи
слюна под микроскопом
“Червячок” – это бацилла
слюна под микроскопом
Скопление лейкоцитов
слюна под микроскопом
Скопление лейкоцитов
слюна под микроскопом
Радужные пузырьки – это капельки жира
слюна под микроскопом
В центре – вибрион. На фото он почти не заметен, но на экране он очень
быстро движется,  и в своем беге похож на маленького паучка.
слюна под микроскопом
Колония стафилококков
слюна под микроскопом
 Еще одна колония стафилококков
Еще в музее ежегодно летом проходит выставка “Мир под микроскопом”, когда в одном из помещений выставляются около 30 микроскопов, и через них можно посмотреть на различные образцы – от  клеток крови до глаза комара. Мы обязательно на нее ходим – так интересно заглянуть в микромир своими глазами! Но впервые можно посмотреть не абстрактные препараты, а свои собственные микроорганизмы. Теперь, надеюсь, дети будут тщательнее подходить к мытью рук и чистке зубов 🙂

У нас дома тоже есть микроскоп, хотя и самый простенький, с 8-кратным увеличением. В него микробов не разглядишь. Но даже через такой микроскоп можно увидеть интереснейшие вещи! 
 
Интересные факты о микробах и вирусах:
  • Около 70% живых существ Земли – бактерии.
  • В теле человека примерно сто триллионов клеток, но лишь десятая часть из них – человеческие клетки. Остальные – микробы. 
  • Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма
  • Видов микроорганизмов, живущих на или в человеческом теле, около 200, причем 80 – во рту. Наш организм – это целая фабрика по производству микробов. Ежедневно наше тело выделяет от 100 млрд. до 100 трлн. бактерий. На каждом квадратном сантиметре человеческого кишечника находится до 10 млрд. микробов, на каждом квадратном сантиметре кожи – до 10 миллионов, Во рту человека живет около 40 000 бактерий. Больше всего микробов находится на зубах, в горле и в пищеварительном тракте, где концентрация микробов в тысячу раз выше, чем на поверхности кожи.
  • В переводе с латыни слово “вирус” означает яд.
  • Всего науке известно около 4000 видов вирусов, а общее их количество, по оценкам, порядка 400 тысяч.
  • Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.
  • На севере Англии найден самый крупный из известных вирусов. По своему размеру – 400 нанометров, и величине генома – миллион оснований, более 900 генов, он превосходит многие бактерии. Вирус вызывает заболевание у амёб, о его действии на человека пока ничего не известно.
И не могу удержаться – это ссылка на You Tube, где можно посмотреть красивейшее видео о жизни внутри клетки.

Фильм рассказывает о различных биологических процессах в лейкоците, клетке человеческого тела. Его создали Дэвид Болинский (иллюстратор Йельского университета), ведущий аниматор Джон Либлер и Майк Астрахан из XVIVO для факультета Молекулярной и клеточной биологии Гарвардского университета. 8,5 минут анимации заняли 14 месяцев работы. Впервые фильм был продемонстрирован в 2006 на ежегодной конференции SIGGRAPH (short for Special Interest Group on GRAPHics and Interactive Techniques) в Бостоне.


А другие посты о наших наблюдениях мини-мира можно увидеть по тегу “МИКРОСКОП

Здесь можно почитать о разных интересных мероприятиях, которые мы посещали вместе с детьми: Лазерное шоу на Новый годПоход в библиотекуРыцарские бои,  Троллейбусная экскурсия по Симферополюбалет “Щелкунчик”День города на Неаполе Скифском,  Авиа-шоу

А про другие необычные экскурсии и культурные события, на которых мы были, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.