|

Говорят дети. Кате 4 года 6 месяцев

Лето 🙂

Катя свою игрушечную кошечку назвала Мурья Сергеевна 🙂

По подоконнику ползет муха. Катя хотела ее согнать, чуть ли не дотронулась до нее, а та совсем не реагирует. Я говорю :”Муха, наверное, сонная?”. Катя отвечает: “Нет, храбрая!”

Я уже рассказывала Кате об эволюции, о происхождении человека. Было это достаточно давно. И вдруг сейчас она спрашивает: “Мама, а ты когда была обезьянкой?” ))))

Спрашиваю у Кати: “Какая у тебя мечта?”. Она отвечает: “Самая первая мечта – полететь в космос. А еще я хочу попасть в картинку или в телевизор в сказку”.

Витя для школы учил стихотворение Дениса Давыдова “Песня”. Конечно же, вместе с Витей его выучила и Катя:) Стихотворение так ей понравилось (еще бы, ведь “…Сабля, водка, конь гусарский – с вами век мне золотой!…”), что она всюду его декламировала. Выбегает во двор, сразу кидается кататься на горке и во весь голос кричит: “Я люблю кровавый бой, я рожден для службы царской!” и так далее. Бабульки на лавочке посмотрели на меня очень неодобрительно 🙂 Я попыталась оправдаться: “Это стихотворение героя Отечественной войны 1812 года, друга Пушкина”. А одна мне в ответ: “Я Пушкина читала, нет у него ничего такого” )))

Пересказывает сказку о Царевне лягушке: “Иван Царевич пришел, голову повесил, а Царевна лягушка ему и говорит – Не печалься, ложись спать, утро вечера мудренее. Иван Царевич так и сделал. А на утро проснулся – уже все готово: лежит футболка.” – “Карая футболка?!” – “Ну, которую им царь велел сшить”.

Рисует дерево-домик Винни-Пуха. И говорит: “Только я его нарисую не так как в сказке. В сказке говорится, что Винни Пух  жил ПОД именем Сандерс. А я нарисую, что он живет ВНУТРИ дома”. Классика! )))))))

Прошлые Катины говорилки здесь.