| | | | |

Географическая карта

Для Кати модернизировала нашу географическую карту. Я ее когда-то сама рисовала для Вити, т.к. формат готовых меня не устраивал – мне надо было упрощенную физическую карту мира с минимумом подробностей – только самые крупные, основные горы, основные реки и озера, основное зонирование по климату (выделяла цветом). Без сетки координат. Мне кажется, малышу трех лет надо начинать изучение географии максимально наглядно: где снег – там белое, где пустыни – там желтое, где горы – рисовала коричневым и их силуэты, тропический лес – зеленый с пальмами, тайга – зеленый с елками.
Рисовала восковыми мелками на листе ватмана. Карта размером 85х60 см. (примерно 4 листа А3). Карточки с животными и людьми разных национальностей для нее 5х5 см (их можно скачать у меня, ссылки на скачивание ниже).Сейчас оклеила карту скотчем и повесила на стену (на обороте сверху и снизу кнопками приделала тонкие реечки). Удобно, что карту можно снять со стены, разложить на полу и играть прямо на ней (не только раскладывать карточки, но и расставлять игрушечных зверюшек или возить машинки и кораблики в нужный пункт). А когда карта на стене, разнообразные карточки можно приклеивать на тот же скотч.
Сейчас у нас тема про народы и их жилища (мы расселяем жителей в дома, обсуждаем кто как одет, я даю упрощенно сведения о культуре разных народов). А когда мы с этим разберемся, можно взять на другую тему – животных, достопримечательности, растения. А позже и страны, флаги, кулинарию, религии, знаменитых людей, литературных персонажей – все, что интересно. (P.S. Позже мы доделали карточки Достопримечательности и знаменитости на карте).

Катя очень быстро выучила названия всех материков и океанов с помощью стишков А.Усачева:
ОКЕАНЫ
На нашей Земле океанов четыре:
Индийский – самый соленый в мире.
Океан Атлантический славен сельдями.
Ледовитый – все время спит подо льдами.
А Тихий, конечно же, вовсе не тихий.
А бурный, глубокий и самый великий!
МАТЕРИКИ
На свете много островов,

Так много, что не счесть…
 А вот больших материков
Мы насчитаем шесть:
 Африка, Америка
(Северная и Южная),
Австралия,  Евразия, и

Антарктида (Вьюжная).
ЕВРАЗИЯ

Что такое ЕВРАЗИЯ?
Это – ЕВРОПА плюс АЗИЯ:
Из двух частей света возник
Самый большой материк!

Вот так выглядит сама карта :
развивающее занятие по географии

Фрагмент:

развивающее занятие по географии

Тут карта с уже расклеенными карточками:

развивающее занятие по географии

Карточки национальностей, рисованные мною (размер 5х6 см) можно скачать ЗДЕСЬ (позже я еще сделала карточки из картинок из интернета размером поменьше, 3х2,5 см. Скачать их можно ЗДЕСЬ) :

развивающее занятие по географии

Карточки животных (скачать можно ЗДЕСЬ):

развивающее занятие по географии
Другие настенные пособия-плакаты можно посмотреть здесь: Родословное древо, Календарь-неделька, Карта Солнечной системы, Английский алфавит в окошках,  Стенд с планетами для кабинета астрономии.  
Продолжение игр в географию тут:  Географический пазл, Монеты на карте мира, а еще я делала набор карт по истории.