| |

Геокешинг – Качи-Кальон

Поехали в долину реки Кача. Это живописнейшее место Крыма. Дорога идет вдоль причудливых скал, в которых спрятаны пещеры и даже есть наскальные рисунки.
О путешествиях в долине реки Кача я писала тут: Музей в Баштановке и Геокешинг – 3 тайника: Таш-Аир, Алимова балка и Баштановка.
Но, конечно, самое впечатляющее – пещерный город.

“В Качинской долине, на правом берегу реки Качи, расположены остатки средневекового сельского поселения и пещерного монастыря Качи-Кальон.  На склонах и в долине еще с VI века располагалось поселение. Жизнь в селении замерла в конце XVIII века. Но и сейчас еще заметны очертания усадеб. Во многих — виноградные давильни — по одной или две. Всего их насчитывается около 120. Очевидно, население здесь интенсивно занималось виноделием. Сохранилось множество искусственных пещер. Они соединялись между собой террасами и лестницами, вплотную к ним примыкали деревянные постройки. Рядом с поселением в большом гроте с родником не ранее IX века возник монастырь, разрушенный, как полагают, монголо-татарами.
В 1850 году в Качи-Кальоне был создан скит святой Анастасии. Источник в гроте стал местом паломничества, ибо его считали целебным. Старая церковь была восстановлена, возобновилось богослужение, а у дороги построена новая, тоже названная именем святой Анастасии.” (текст с сайта  geocaching.su)

Пещерный город в этих скалах
Вид сверху на долину
Церковь св. Анастасии Узорешительницы сейчас собираются восстанавливать
Церковь св. Софии вырублена в огромном камне – куске скалы. В ней идут настоящие службы

Средневековые петроглифы
Каждый из детей выбрал себе по квартирке 🙂
Тоже симпатичный домик 🙂
Хозяйка Медной горы
Остатки оборонительной стены
Смелые люди прыгали на “тарзанке”
Источник

Мы в этом месте были 3 года назад – в 2008 г. С Катей в рюкзаке 🙂

Встретили “стихийного экскурсовода”. Он очень интересно и эмоционально рассказывал о Качи-Кальоне.
А по дороге домой встретили чудесное маковое поле !
А здесь можно прочитать рассказы о том, как мы были в других пещерных городах: Эски-Кермен и Снова на Бакле.
А почитать о других интересных экскурсиях и достопримечательностях Крыма можно у меня в блоге по тегу “Гид по Крыму“.

И еще для знакомства с Крымом можно сделать с ребенком лэпбук “Крым” по моим готовым шаблонам. Из него дети в занимательной форме узнают о главных крымских достопримечательностях, истории, природе, географии и климате полуострова. Файлы  на сайте “Магазин лэпбуков