| |

Геокешинг – Нейзац

“Вот уже пятнадцать лет недалеко от села Баланово археологами проводятся сезонные работы на древнем поселении и могильнике Нейзац. Расположено оно на западном склоне горы Ташлы-Баир, ограничивающей с востока долину реки Зуя. К настоящему времени открыто и изучено более 400 погребальных комплексов. В целом, могильник датируется второй половиной II – концом IV вв. н.э. В составе населения древнего городища выделяются позднескифский, сармато-аланский и германский компоненты. Вероятнее всего, люди, похороненные на территории могильника, проживали в расположенном неподалёку поселении на северном склоне Барабановской балки.
Отличительной особенностью могильника Нейзац является большое количество захоронений лошадей. Инвентарь могил раннего горизонта состоит из редких лепных и краснолаковых сосудов, лучковых подвязных фибул, пряжек, серег, браслетов, колец, керамических пряслиц, бус, подвесок. Археологи часто находят здесь детали конской узды, железные ножи и удила, зеркала и фрагменты шкатулок.Некоторые находки из подбойных могил позднего слоя связываются с германскими контактами, например трехчастный костяной гребень, янтарные «восьмерковидные» подвески и бронзовый умбон щита. Монетные находки представлены херсонесским тетрассарием 161-180 гг.н.э., статером Рескупорида IV выпуска 316 г.н.э.” (Тескст с сайта geocaching.su)
Особо смотреть не на что было – ямы в земле. Но как хорошо в теплый майский день выбраться на зеленую травку и поиграть в геокешинг!

Археологические раскопы

По дороге туда форсировали вброд речку, а потом оказалось, что в 10 метрах есть мост 🙂

Удачно переправились на другой берег

Куда ведет нас GPS?

В тайнике взяли охотничьи спички

И очень кстати – было чем разжечь костер

Катя, как и я, любит все фиксировать на бумаге 🙂

Совсем рядом – дамба водохранилища

Панорама с дамбы

А вот тут можно почитать про другие интересные места около Белогорска, в которых мы побывали на геокешинге Тайники в сторону Белогорска:  Молбайские дольмены,  Геокешинг – сразу четыре тайника (Сартана, Швайндорф, Биюк-Карасу и гора Крым), Рыжая скалаБелая скала-2010. Забытое величие Белогорска: Суворовский Дуб, Суворовская горка, Таш-Хан и Белая скала-2017.