| | | | | |

Макет космического корабля “Восток”

На юбилей полета Гагарина в школе Вите и его другу Илюше классная руководительница поручила сделать макет космического корабля “Восток” и подготовить о нем доклад. Конечно же, делали всей семьей целые выходные – пилили, резали, рисовали. Решили делать плоскостной вариант на магнитах. Чтобы можно было в процессе рассказа о строении ракеты и схеме ее полета отсоединять нужные ступени, обтекатели, спускаемый аппарат и проч. Каждая из частей вырезана отдельно, и корабль из них собирается как пазл.

Теперь они выступают по всем классам в школе с докладом о полете “Востока”, и пользуются успехом. Хотя Витя и жаловался, что старшеклассники смеются из-за ерунды. Я ответила, что они просто завидуют 🙂

макет космического корабля Востокмакет космического корабля Восток

 На вырезанный из кровельной жести прямоугольник 40х70 см наклеили синий оракал, Антон сделал подставку, чтобы готовый планшет мог стоять. Части космического корабля вырезали из листа белого пластика толщиной 0,5 см (есть такой дизайнерский материал – тоже оракал, что ли?). На нем ручкой и цветными карандашами нарисовали всякие подробности. На обратную сторону деталей клеили магнитную ленту (она с одной стороны липнет как скотч). Все выглядит очень профессионально, т.к. использовали настоящие рекламные материалы (обрезки которых нам любезно подарили знакомые из дизайн-студии).

макет космического корабля Востокмакет космического корабля Восток

макет космического корабля Востокмакет космического корабля Восток
Процесс  работы 🙂
макет космического корабля Востокмакет космического корабля Восток
макет космического корабля Восток
P.S. Тут мой рассказ о том, как Витя потом защищал доклад о космических кораблях.
Другие самодельные космические корабли можно увидеть тут: космический аппарат OSIRIS-REx, “Вояджер” и  “Космические корабли из Стар Трека”
А тут можно посмотреть, какие еще мы делали поделки с использованием магнитов: комнатный термометр, карандашницы-роботы, конструктор на магнитах, лабиринт, магнитный кукольный театр, рыбалочка.