| | |

Баночка с семенами

У нас на кухне есть “волшебная” баночка, куда я высыпала разнообразные съедобные семена, и семена растений, которые мы используем в пищу (помидор, мак, петрушка, перец болгарский, перец горький, кофе, горох, дыня, овес, пшеница, арбуз, барбарис, тыква, подсолнечник, рис, кориандр, гречка, яблоко – всего по горстке).

Это игра  – вариант модных теперь “сенсорных коробок” – у нас просто хит. Я готовлю, а Катя копается в банке – она у нас, вообще, интересуется растениями.

Вот только некоторые варианты игр с семенами: можно просто выкладывать дорожки и картинки, сортировать по видам, считать, находить на ощупь, сортировать съедобное-несъедобное или рассказывать как используют эти семечки (и растение).

Правда, так гораздо интереснее и естественнее, чем изучать эти же семена по картинкам и карточкам? 🙂

развивающие игры с семенами sensory box

развивающие игры с семенами
Семена растений из нашей баночки

Еще игры и занятия на тему “Растения” здесь: Мини-коллекция семянОпыты с растениями: Где верх, где низ?Опыты с растениями: 5 секунд чудаОпыты с растениями: подземные кладовыеОпыты с растениями: Солнце – это жизньПочему семена и ягоды на деревьях остаются висеть всю зиму?Как росток пробивается сквозь асфальт?, Травяной ежик для кошкиРастения-компасыДелаем цветочные часыДля чего цветам колючки?Садик для феечекКак просыпаются деревья весной?, Ледяной гербарий,  Зимний огородЧто посеешь, то и пожнешьВесна! Сажаем огородОсенние листья, Лото из листьевГербарий,  Веселый огородОгород на подоконнике,  БонсэкиТворческие игры с лепестками цветовКуколки из цветовВаза для фруктов изо льда и цветовПортреты из овощейГерои сказки “Чиполлино” – поделка из овощейПтенец из помидораОгуречная семейка