| | | |

Реконструкция партизанского боя

Ко дню освобождения Симферополя от фашистов устроили реконструкцию боя партизанского отряда за село Дубки (теперь оно в черте города).
Витьке очень понравилось. Да и Кате, ведь она у нас солдат 🙂 Как всегда самый простой способ поговорить с детьми о войне – показать им, чтобы они увидели своими глазами. И хотя здесь не было ни крови ни ужасов, мне кажется, они почувствовали, что это значит – воевать.

Реконструкция партизанского боя

Реконструкция партизанского боя
Реконструкция партизанского боя
Реконструкция партизанского боя
Реконструкция партизанского боя

А дома Витя продолжил 🙂 Оружие  – это макеты, которые когда-то делал дедушка для музея (о его работах я рассказывала здесь: “Профессия – художник“).
У Вити, как и у всякого мальчишки, полно всякого оружия. Некоторое мы делали своими руками, например, лук и стрелы и деревянный меч. Но дедушкины ружья вне конкуренции!

Реконструкция партизанского боя
Реконструкция партизанского боя

P.S. На следующий год мы побывали на похожем мероприятии около села Константиновка. Там проходила  “Военно-литературная постановка “Взятие Рейхстага“.

Что еще происходит у нас на День Победы можно увидеть тут: Письмо Победы – стихотворение КатиКораблик Победы,  Книги о войне на 8-10 лет, презентация “Животные на войне” – скачать, Коллаж “Моя семья в годы войны”, Лэпбук “9 мая”Детям о Георгиевской ленточке – презентация, Презентация “13 апреля – День освобождения Симферополя”Парад к 70-летию Победы. Эссе “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”, реконструкция боя “Взятие Рейхстага“, рассказы о войне очевидцев.

А здесь можно прочитать, как мы были на военно-исторических реконструкциях уже времен Крымской войны: Фестиваль “Альминские высоты” , “Реконструкция Альминской битвы”. И  “Федюхины высоты“.

  • Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.
  • А мои рассказы о достопримечательностях Крыма и куда сходить с детьми собраны в рубрике “ГИД ПО КРЫМУ“.
  • На станице “ГЕОКЕШИНГ” собраны все ссылочки на наши путешествия по интересным местам Крыма в рамках этой игры
  • Ну и, конечно, всем детям, интересующимся Крымом, его историей, красотами и достопримечательностями, я рекомендую сделать мой авторский ЛЭПБУК “КРЫМ”, чтобы в интересной интерактивной форме познакомиться с нашим полуостровом.