| | | | | |

Огород на подоконнике

Мы продолжаем заниматься самым весенним делом – сажать огород. У нас нет ни дачи, ни бабушек в деревне, поэтому дети сельское хозяйство изучают только по картинкам в книжках. Чтобы получить представление, как же все-таки растут те овощи, которые мы едим, каждый год мы высаживаем на балконе мини-огород. В этом году у нас будет горох, петрушка, болгарский перец и помидоры (в прошлом сажали редиску, морковку, подсолнух, помидоры). Начали с проращивания семян – Катя каждый день бегала смотреть, выросли ли уже корешки.

проросшие горошины

 Потом дети сами сажали растения:

огород на балконе
И сами поливали:
огород на балконе

Склеили такие вот таблички и воткнули в землю, чтобы не перепутать, в каком горшке что растет.

огород на балконе
Таблички для огородных растений

 И вот –  семена уже взошли!

огород на балконеогород на балконе

Скоро всходы подрастут, будут цвести, потом завязи, плоды. Так своими руками вырастим развивающее пособие на тему “Жизнь растений”
А сколько радости, когда пора собирать урожай! А как вкусно есть прямо с куста!
Вот таким был наш прошлогодний урожай:
Помидорки (специальный балконный сорт):

огород на балконе
Специальный балконный сорт помидоров

огород на балконе
Урожай томатов
Горох:

огород на балконе
Цветок гороха
огород на балконе

 Петрушка:

огород на балконе
Петрушка взошла

Еще игры и занятия на тему “Растения” здесь: Травяной ежик для кошкиРастения-компасыДелаем цветочные часыДля чего цветам колючки?Садик для феечекКак просыпаются деревья весной?, Ледяной гербарий,  Зимний огородЧто посеешь, то и пожнешьВесна! Сажаем огородОсенние листья, Лото из листьевГербарийБаночка с семенамиВеселый огородБонсэкиТворческие игры с лепестками цветовКуколки из цветовВаза для фруктов изо льда и цветовПортреты из овощейГерои сказки “Чиполлино” – поделка из овощейПтенец из помидораОгуречная семейка