| | |

Охота на симферопольских пчелок

Почему пчелок? Потому что название нашего города Симферополь переводится с греческого как “город пользы, город-собиратель”. Так его назвала Екатерина II. И на гербе города это символизирует… пчела. Ведь это насекомое без устали собирает мед и этим приносит пользу людям.
Моя дочка как-то для школы подробно изучала символику герба Симферополя и сделала проект на эту тему в школе. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь: “Родной город”
А сам проект “Родной город” для школьников вы можете оформить с помощью моего лэпбука “Город”. Это шаблоны для распечатки, которые можно заполнить совершенно для любого города п вашему желанию.
И вот пару лет назад ко Дню города-2018 был задуман и реализован необычный проект – установить по центру города в пешей доступности небольшие скульптурки пчелок – сантиметров 30 в высоту.
В самых знаковых местах города.
Так у нас в городе появились пчела-строительница Крымского моста на железнодорожном вокзале, пчелы-молодожены у ЗАГСА, пчела-почтальон на Главпочтамте, пчела-рыбак на мосту через Салгир, пчела-клоун у цирка и т.д. “Профессия” каждой пчелки тематически связана с тем местом, где ее расположили.
Описания с подсказками опубликованы на сайте “Симферопольские пчелы” beesimf.ru. А еще есть страничка и в Инстаграм, и группа ВК, и тег #beesimf. Там нужно помещать фото найденных пчел.
Пройти квест – значит найти их всех!
А заодно можно познакомиться с историей и главными локациями нашего города. Ведь обычно курортники проскакивают наш Симферополь насквозь: вокзал или аэропорт – и сразу на моря.
И это обидно, ведь у нас тоже есть что посмотреть, кроме обычных торговых центров, детских парков и разных ресторанов-кафе!
Симферопольские пчелы
Например, в черте Симферополя находятся столица поздскифского государства Неаполь Скифский и еще одно скифское городище Кермен-Кыр. Пещера Чокурча – стоянка первобытных людей. Старый город со многими интересными своей архитектурой зданиями 19 века и другие замечательные здания: старый железнодорожный вокзал с башней, новый аэропорт “Крымская волна”, соборы и мечети, летний домик князя Воронцова и т.д.
Территорию города отвоевывал Суворов, а основала  Екатерина II.
И за прошедшие с тех пор 200 с лишнем лет у нас тут побывал проездом Пушкин, некоторое время жили Жуковский и Лев Толстой, выступал Маяковский. Здесь писали Грибоедов и Тренёв, преподавал Менделеев, а учились Айвазовский, Спендиаров и Курчатов, сочинял музыку Караманов, лечил и проповедовал Святитель Лука (Воино-Ясинецкий), строил здания архитектор Краснов, разводил растения академик Паллас.
И это я еще далеко не всех перечислила:)
Конечно же, в честь всех этих людей стоят памятники, на их домах развешаны мемориальные таблички, все достопримечательности помечены. И многие из них есть в виде тайников игры геокешинг.
Мы сами даже целых три геокешерских квеста сделали по нашему Симферополю (не считая простых тайников): “Тайна башни с часами” о вокзале; Прогулка по центру города: “Исторический центр Симферополя“; Прогулку по старой части города “Губернский город С“.
Если вы будете у нас хоть денек, обязательно пройдите эти квесты!
Это прекрасная возможность и развлечься, и познакомиться с самим городом.
Но на этом интересности в Симферополе не закончились!
К списку достопримечательностей в 2018 году добавился необычный проект – ГОРОДСКОЙ КВЕСТ.
В нем нужно искать на улицах милых бронзовых пчелок.
карта расположения симферопольских пчел
Для туристов с детьми – само то!
Задача квеста – найти всех симферопольских пчелок и сфотографироваться с ними.
Чтобы находка была засчитана, фото должно быть обязательно с вами или вашими детьми на нем. Ваше, личное.
Ниже вы видите фото найденных нами пчелок. Мы собрали их все!
На момент написания этого поста в Симферополе на улицах города 36 штук бронзовых фигурок пчел.
Некоторые пчелки не раз были выдраны с корнем вандалами(((
Но их ремонтируют, да еще и новых постоянно добавляют – планируется установить 100 штук!
Это так здорово! У нас город не избалован арт-проектами. А тут сразу и искусство, и квест, и экскурсия по достопримечательностям!
И детям интересно, и взрослым! Просто супер-задумка!
Даже нам, жителям Симферополя, ужасно любопытно еще раз пройти по знакомым улицам, чтобы увидеть и пересчитать пчел.
А уж тем, кто в городе в первый раз, надеюсь, интересно вдвойне:)
Огромное спасибо тем, кто придумал и воплотил этот проект!!! Я так горжусь, что в моем городе есть такие креативные люди!
P.S. Нумерация у меня в посте не совпадает с сайтом, т.к. я выкладывала фото пчелок по порядку их нахождения нами, а не по порядку их появления в городе, как нумеруется на сайте.
Пчелка №1
Пчелка №2
Пчелка №3
Пчелка №4
Пчелка №5
Пчелка №6
Пчелка №7
Пчелка №8
Пчелка №9
Пчелка №10
Пчелка №11
Пчелка №12
Пчелка №13
Пчелка №14
Пчелка №15
Пчелка №16
Пчелка №17
Пчелка №18
Пчелка №19
Пчелка №20
Пчелка №21
Пчелка №22
Пчелка №23
Пчелка №24
Пчелка №25
Пчелка №26
Пчелка №27
Пчелка №28
Пчелы №29
Пчелка №30
Пчелка №31
Пчелка №32
Пчелка №33
Пчелка №34
Пчелка №35
Пчелка №36

Но квест на этом не кончается – в городе появляются все новые и новые пчелиные скульптурки.
Продолжение нашей “охоты на пчел” смотрите по тегу #симферопольские пчелы

Еще в моем блоге про Симферополь:

Фестиваль “Мастерская чудес” с моим участием в 2013 г.
Фестиваль “Мастерская чудес” с моим участием в 2014 г.
Городской пикник добра” с моим участием в 2016 г.
А еще читайте о Симферополе о посещении достопримечательностей Симферополя в игре Геокешинг:
Набережная Салгирагрот Чокурча,  “Алимова пещера“, “Анатра – первый наноконтейнерный тайник“, “Губернский город С“, “Исторический центр Симферополя“, “Симферопольский вокзал – тайна башни с часами“, “Неаполь Скифский“, Геокешинг по Симферополюгородище Кермен-КырКонсервы для царя и Пятиствольный каштанКраеведческий музей и окрестности
  • Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.
  • А мои рассказы о достопримечательностях Крыма и куда сходить с детьми собраны в рубрике “ГИД ПО КРЫМУ“.
  • Ну и, конечно, всем детям, интересующимся Крымом, его историей, красотами и достопримечательностями, я рекомендую сделать мой авторский ЛЭПБУК “КРЫМ”, чтобы в интересной интерактивной форме познакомиться с нашим полуостровом.