| |

Наблюдаем комету Neowise и список астрономических приложений в придачу

Как увидеть и сфотографировать новую комету NEOWISE? Очень просто! С 14 по 19 июля она видна по вечерам невооруженным глазом! Наконец-то она перестала появляться у нас на небе только утречком, и ее можно теперь найти на небе сразу после захода солнца!
В следующий раз эта комета прилетит теперь только через 7 тыс. лет, так что спешите видеть! 😉

Комету NEOWISE (по номеру C/2020 F3) можно будет наблюдать до конца этого месяца, но каждый день она становится тускнее((( Так что эта неделя самый пик, когда ее лучше всего видно.
Мы два вечера специально ездили за город – наблюдали, фотографировали. Хотелось довести фото до совершенства:)

Не уверены, что сможете найти ее на небе? Программы и приложения по астрономии вам в помощь – их список я даю ниже.

комета Neowise, Крым

Согласитесь, не так часто бывают кометы, которых видно без телескопа. В северном полушарии последний раз невооруженным глазом можно было видеть комету Хейла-Боппа в 1997 г. И хотя мне тогда было уже 24 года, я вообще не помню, видела ли ее((( А вот мой муж помнит:) А вы?
Так что получается, что NEOWISE – это первая комета, которую я осознанно наблюдаю!
Чтобы вы ничего не пропустили, я привела список компьютерных программ и мобильных приложений по астрономии, которыми мы сами пользуемся, и которые и вам помогут найти комету.
Хотя она сейчас так хорошо видна, что ничем пользоваться не надо – просто смотрите на небо на север и все!
Найдите на небе Ковш Большой Медведицы. Я надеюсь, все это умеют? Если нет – вам в помощь мой список астрономических мобильных приложений. И ищите звезду с хвостом ниже Ковша и чуть правее.
Только наблюдать ее лучше подальше от городской засветки и в поле, чтобы постройки и деревья горизонт не закрывали. С каждым днем комета все выше над горизонтом, но и все тусклее. И хотя 23 июля она подлетит ближе всего к Земле, но будет видна уже только в бинокль. Поэтому прямо сегодня вечером через час-полтора после захода Солнца ищите NEOWISE на небе – второго шанса может не быть!
комета Neowise
Комета Neowise над Крымом
Комета Neowise
А дальше – обещанный список программ для астрономических наблюдений за звездным небом.
Их вполне можно использовать для астрономических наблюдений с детьми. Все они достаточно простые и наглядные – не надо быть астрономом, чтобы разобраться как это работает и как ими пользоваться. Все предельно просто – ребенок справится! 🙂

Программы для наблюдения звезд, созвездий, комет и других астрономических объектов

Стеллариум

Планетариум на компьютер + мобильное приложение Stellarium Plus
Отображает реалистичное небо в 3D таким, каким его видно невооружённым глазом, в бинокль или телескоп.
В ней есть все-все!
Планеты и их спутники, закаты-рассветы, стандартный каталог содержащий более 600 тыс. звёзд, дополнительные каталоги, возможность вносить изменения и настраивать свои собственные сценарии для наблюдения, управлять телескопом и много чего еще.
Есть вариант на компьютер, есть мобильное приложение.
Просто наведите мобилку на нужный участок неба – и готово!
Платная версия стоит совсем недорого, что-то 300 рублей, а зато в ней есть все текущие события на небе, в том числе и показанная комета NEOWISE, которой нет ни в каких бесплатных планетариях.
Эта та программа, которой МЫ пользуемся для астрономических наблюдений.
Скачать веб-версию можно бесплатно на сайте https://stellarium.org/ru
А мобильное приложение платное, устанавливается через GooglePlay или АррStory
программы для астрономических наблюдений с детьми
программа для любительских астрономических наблюдений

Star Walk 2

Бесплатное мобильное приложение, показывающее звездное небо+энциклопедия.
Можно найти МКС, можно узнать о планетах, можно вычислять, когда закаты-восходы, а можно просто навести на небо и узнать названия всех видимых на данный момент звезд и созвездий.
Как и все бесплатные комету не показывает, но если знаешь, в каком она созвездии, то это место легко найдешь;) А дальше дело техники.
Установить можно через GooglePlay или АррStory
приложение для любительских астрономических наблюдений

Star Walk Kids

Милая модификация предыдущей программы для детей. Созвездия нарисованы ми-ми-мишными картинками, сделана наглядная визуализация для детей. Рекомендую тем, у кого малыши!

StarTracker

Бесплатное мобильное приложение, показывающее небо. На мой вкус слишком попсовое – звезды летят, созвездия пылают! Зато детей впечатляет))) Для домашних астрономических наблюдений вполне подойдет.
приложение для астрономических наблюдений

SkySafary

Бесплатное мобильное приложение для наблюдения звездного неба.
Одно из немногих бесплатных, в котором можно увидеть и найти комету NEOWISE.
Там кроме комет, тоже есть все, что может быть интересно: спутники, космические станции и т.д. И почитать информацию о разных объектах, а не только посмотреть на них.
Один минус – приложение не русифицировано.
бесплатная программа для наблюдения звездного небай
Надеюсь, этот список астрономических приложений вам пригодится!

А если ваши дети любят астрономию так же как моя Катя, которая занимается ею с 1 класса, то вам может пригодится лэпбук “Солнечная система”. Делая его ребенок познакомится с планетами и другими космическими обитателями нашей системы. Шаблоны для его распечатки и инструкцию как клеить и как потом по лэпбуку заниматься у меня на сайте Магазина лэпбуков вот тут:

А еще больше материалов для космических занятий, бесплатных пособий по астрономии для скачивания и наших космических поделок вы можете найти у меня в блоге вот тут: “Большая подборка космических занятий