| |

Список сайтов, где можно узнать температуру моря

Не представляю, как люди едут на море летом, планируя отпуск еще весной и уже тогда бронируя отели. А если вода холодная? А если штормА?
У нас в Крыму погода на море четко устанавливается лишь в августе. А приехав в июне-июле можно получить то, что сейчас, когда вода с +25 (комфортной для меня) упала до +20 (в которую я в принципе войти не могу).
Хорошо, я живу в Симферополе – от нас в любую сторону до моря 1-2 час езды. Не учитывая пробки, конечно;)
Мы всегда можем на месте решить, где море лучше, и отправиться туда. Но для этого надо знать температуру моря и несколько других важных вещей об обстановке на том или ином пляже Крыма.

Список сайтов, на которых мы это узнаем, я и хочу выложить в этой подборке, чтобы все жители и гости Крыма могли ими пользоваться и быть во всеоружии:)

узнать температуру моря

Итак, какие сайты помогают нам узнать о погоде на море? Не температуры атмосферы – для этого и Гисметео или Яндекс.Погода вполне достаточно. А тех, что показывают температуру морской воды в Черном море. И высоту волн и ветер. А также много ли народа на пляже. Тем, кто едет на отдыхать море это очень важно знать!

Погоду на море хорошо показывают на карте два метеосайта:
Гидрометценр России http://hmc.meteorf.ru/sea/black/sst/sst_black.html
У него данные из нашей российской сети метеонаблюдений. И он показывает более точно.
Украинский сайт Метеопост https://meteopost.com/weather/black-sea

Он берет данные с зарубежных спутниковых систем, поэтому у них море всегда получается на 1-2 градуса теплее, чем на самом деле.

Зато он еще умеет показывать высоту волн и скорость ветра в акватории Черного моря. А для погоды это бывает даже важнее, чем температура!
 
температура моря
Высота волн Черного моря
Скорость ветра в акватории Черного моря

 

 
А визуально обстановку на курорте можно оценить по вебкамерам, собранным на сайте KRYMEA.RU http://krymea.ru/web_kamery_kryma
Там расположен большой список по всем городам и большинстве поселков. Камеры рабочие, они не раз выручали нас, когда мы сомневались – стоит туда-то ехать или нет. Там сразу видно, много ли народа на пляже и во что люди одеты. Если в кофтах, с зонтами и жмутся от ветра – то поездку лучше отложить. А если все на пляже и сидят в воде, то, значит: “Ура, жара!”.

Вебкамеры Крыма
Так и получается, что перед тем, как ехать на море купаться, мы просто смотрим на карту температуры воды и карту Яндекс.пробок.
И выбираем самое лучшее место.
Сегодня это Ялта. В той стороне хоть как-то в море тепло! Хотя пробки и толпа народа, конечно, никуда не делись…
А еще о Черном море и чем можно заняться с детьми на пляже вы можете посмотреть у меня на сайте вот тут: