| | | | | | |

Травяные уроки – нескучные занятия для детей и взрослых

Кто со мной на “Травяные уроки”?
Снова начало лета, снова буйство трав и цветов. И я решила выложить здесь в блоге свои материалы, подготовленные для прошлогоднего познавательного марафона для детей по ботанике с тем же названием “Травяные уроки”.
В этот раз на марафоне не будет ничего сложного – лето ведь! Отдыхаем:)
Предлагаю просто гулять, любоваться цветочками и привлекать к этому детей.
А научная составляющая? Будет немного, я не люблю без этого;) Но между делом и совсем нескучно.
 
занятия для детей о травах и цветах

 

 
10 БОТАНИЧЕСКИХ УРОКОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ О РАЗНЫХ ТРАВАХ И ЦВЕТАХ
 
 
А на следующий год я добавила еще бонусный урок:Урок 11. Мальва

Не знаю у кого как, а мои дети до сих пор не умеют гулять просто так. Идти по красивейшему ромашковому полю “не круто”. Восторгов хватает ровно на одну минуту.
А потом начинается “Скоро уже придем?”.
Особенно, когда мои дети были еще малыши))) Очень трудно убедить ребенка дойти до нужного места. “Мама, на ручки!”. Знакомо?
 
Поэтому во дворе, в парке, в походах моими друзьями всегда были растения. Самые обычные – те, что растут везде.
Срываешь, показываешь, и у детеныша открывается второе дыхание. Дальше ребенок уже не уныло тащиться за мамой, а бежит вперед в поисках, например,  подорожника ланцетолистного, соцветиями которого можно стрелять! 
С травами по пути можно придумать огромное количество игр и интересных занятий.
Именно про них мне и хочется рассказать.
Про те, которые прямо на природе, без материалов и всякого оборудования.
 
Этот марафон в прошлом году проходил у меня в Инстаграм (подписывайтесь на меня в этой соцсети – мой профиль там называется так же, как и адрес моего блога @tavika.ru)
Мы тогда вели его вдвоем с моим постоянным компаньоном по развивающим проектам Марией Костюченко, блог “Учимся играя” earlystudy.ru
Маша готовила поделки, а я отвечала за научно-практическую часть марафона.
Вот эту часть я и хочу выложить теперь курсом занятий прямо тут, в блоге, чтобы ничего не потерялось и было удобно ориентироваться:)
 
 
ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКОВ
 
Итак, начинаем “Травяные уроки”!
Всего будет 10 занятий. Список тем – в начале поста.
Возраст детей не ограничен – каждый поймет и возьмет на своем уровне:)
Каждый день я показываю вам новое растение. А вы идете на прогулку, находите это растение и выполняете предложенные задания или играете в предложенные игры. Не обязательно каждый день – можно в своем темпе и в своем порядке:)
 
Многие игры с этими растениями вы, наверное, помните из детства. У некоторых есть разные местные варианты, и мне будет интересно узнать ваш. А какие-то игры и занятия, я надеюсь, расскажите мне вы в комментариях;)

Если вам хочется, отчеты о своих занятиях по “Травяным урокам” вы можете выкладывать  в соцсети Инстаграм #травяныеуроки и отмечать меня @tavika.ru. Я обязательно зайду к вам посмотреть и оставить комментарий:)

Или описывайте свои занятия по этим урокам у себя в дневничках, блогах, сайтах или на других своих ресурсах, ставьте ссылку на мой блог www.tavika.ru и оставляйте тут в комментариях ссылку на свой пост про занятия. Я к каждому зайду в гости прокомментировать:)
 
 
 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

 

Вы в любой момент можете воспользоваться материалами марафона “Травяные уроки”.
Участие в нем БЕСПЛАТНОЕ, а возраст детей не ограничен – каждый поймет и возьмет на своем уровне:)
Для участия нужно всего лишь выполнять задания и быть ПОДПИСАННЫМ на мою почтовую рассылку, чтобы не пропускать новости блога.
Форма подписки на блог – ниже.
Или быть моим подписчиком в соцсети Инстаграм  или ВКонтакте
Подписаться на новости моего блога и получать раз в 1-2 недели письмо от меня
с полезной и интересной информацией для развития детей можно тут: 
Ваше имя:
Ваш email:



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эти материалы вам могут пригодиться для занятий со своим ребенком или их можно использовать для обучения групп детей в летних лагерях, кружках, при подготовке исследовательских проектов в детских садах и школе.
 
Все фото-материалы и тексты “Травяных уроков” подготовлены лично мной. Они защищены законом об авторских правах.
Поэтому вы их  можете использовать ТОЛЬКО в личных целях и ТОЛЬКО с указанием активной ссылки на источник – мой блог www.tavika.ru
То есть вы можете заниматься по этим урокам со своими детьми или группой детей, рассказывать в интернете о СВОИХ занятиях, публиковать СВОИ фото, как вы выполняете задания уроков. И обязательно ставить ссылку на источник www.tavika.ru. Но полнная или частичная публикация в любой форме МОИХ фотографий, МОИХ иллюстраций и/или текстов ЗАПРЕЩЕНА.
А для использования материалов уроков в коммерческих целях свяжитесь со мной по электронной почте tavika2000@yandex.ru – договоримся об условиях.
 

Если вам понравились эти уроки, то вам будут интересны и другие мои  циклы занятий для детей :

  • Архитектурные прогулки” – 10 занятий-прогулок. Гуляем по городу, фотографируем его и изучаем архитектуру прямо на улице! На занятиях марафона детей ждет знакомство с архитектурными терминами и понятиями в максимально наглядной форме.
  • Яичные уроки” – 8 уроков для детей о яйцах с точки зрения науки: истории, биологии, физики и химии. Чьи яйца бывают, из чего состоят, как развиваются. На этих занятиях детей ждут опыты, эксперименты, поделки и даже кулинарные рецепты.
  • Почва-уроки” – 7 уроков для детей о составе и свойствах разных почв в наглядных опытах и экспериментах.
  • Весенний маршрут” – 10 уроков для детей любого возраста про весенние наблюдения за природой. Что наблюдать, как фиксировать, и введение в науку фенологию.
  • Червячные уроки” – 8 уроков про дождевых червей для детей: изучаем их образ жизни, ставим опыты.
  • Уроки про улиток” – 7 занятий про моллюсков для детей: знакомимся со строением, образом жизни и разнообразием улиток.
  • Изучаем ветер” – 5 занятий о ветре и погоде для детей. Введение в метеорологию.
  • Детям про тыкву” – 6 занятий по ботанике для детей .
  • Эко уроки“: 6 уроков для детей об экологии и экологичном образе жизни.
  • Узнай свое сердце” – 6 опытов и экспериментов для детей по анатомии о сердце и его работе.
  • Моряк” – играем в моряков, а заодно знакомимся с азбукой Морзе и другими морскими азбуками, учимся вязать морские узлы, варить макароны по-флотски и много чего еще на 7 дневном цикле занятий для дошкольников и младших школьников.

 

А если вам интересна тема растений, то вот тут в моем блоге вы найдете огромное количество разных материалов по ботанике для детей: