| | | | | | |

Червячные уроки. Урок 6. Органы чувств дождевого червя. Зрение, обоняние, осязание, слух

Это шестой урок из цикла “Червячные уроки“.

Весь цикл состоит из 8 занятий по биологии для детей дошкольного и младшего школьного возраста, на которых дети изучают дождевых червей.

Сегодня в наших “Червячных уроках” будем экспериментировать с червями. Не бойтесь, никто не пострадает😉 Главное, не забывайте, что червь дышит кожей, и во время экспериментов его надо увлажнять!

На прошлом уроке мы разглядывали червя и поняли, что его тело устроено очень просто.
Так может, червь совсем ничего не понимает? Бессмысленно ползает, ест все подряд – и все?
Давайте проверим!

Что чувствует дождевой червь


😎ЗРЕНИЕ

У червей глаз нет. Но они видят!
Это легко показать на эксперименте. Мы положили червя на стол. Одну половину стола оставили на свету, вторую затенили. Червь доползал до границы со светом и поворачивал в тень.
То есть свет и тень он уж точно различает!

Дело в том, что у червей в коже распределены светочувствительные клетки, которыми он отличает свет от тьмы. Больше всего таких клеток в передней части тела.⠀
Вообще, черви ночные животные и яркий свет не любят. А вот ночной лунный свет🌛 их даже привлекает, и они в лунные ночи выползают на поверхность. Это еще Дарвин отметил!

Зрение у дождевого червя


😛ОБОНЯНИЕ И ВКУС

На пути червя мы клали разные продукты: черешню, клубнику, лисья базилик а чеснок.
При контакте с ними червь вел себя по-разному.
Особенно это было заметно на примере чеснока. Червь на расстоянии  пары сантиметров от кусочка сворачивал и явно избегал его!
Действительно, именно благодаря обонянию черви находят себе пищу, партнеров и даже улавливают специальный «запах опасности», который издают другие черви при стрессе.
Для них это сигнал: “Спасайтесь!”

Опыты с дождевым червем для детей


👂СЛУХ И ОСЯЗАНИЕ

Опыты с дождевым червем

Слуха как у нас через звуковые колебания у червей нет. Попробуйте покричать “над ухом” у червя – он никак не реагирует. Этот опыт особенно нравится детям😉

Но слух ему заменяет чувство осязания. Червь чувствует малейшие вибрации кожей. Только дотроньтесь до контейнера, где живут черви – они спрячутся в момент!

На картинке я описала способ, как рыбаки выманивают червей. Может, кто-то из вас тоже попробует?

Опыты с дождевым червем для детей

То есть у червя в зачаточном виде есть все основные органы чувств, как и у нас. Зрение, осязание, обоняние, вкус, слух.

ЕЩЕ ФАКТЫ ПРО ОРГАНИЗМ ЧЕРВЕЙ

Опыты с дождевыми червями для детей
Опыты с дождевым червем для детей


🔔ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Когда-то моя Катя на основе этих экспериментов делала научный проект “Изучаем дождевого червя в домашних условиях” на конкурс “Я – исследователь” в Малую Академию наук Крыма. И заняла с ним 1 место в своей категории😊
Одним из результатов этой работы был лэпбук – тематическая папка про дождевых червей. Теперь вы можете приобрести файлы для распечатки этой папки и инструкцию как ее делать и как по ней заниматься у меня на сайте Магазина лэпбуков.

проект про дождевого червя по биологии для детей

А теперь для уроков мы эти опыты повторили опять.
Проведите эти опыты и вы!
Если есть желание поделиться результатами своих опытов, выкладывайте фото в соцсети Инстаграм и приписывайте: #червячныеуроки с @tavika.ru.

Там же по тегу вы можете посмотреть на домашние задания других участников марафона “Червячные уроки”.

На сегодня все.
А следующий урок №7 “Почему черви выползают в дождь?” об образе жизни дождевых червей из цикла “Червячные уроки выйдет завтра здесь, у меня в блоге “Это интересно!”.

Продолжение следует…