| | |

Настолки для ребенка 10 лет – наш обзор новых игр!

Вы бы предпочли все время икать или все время зевать? Подобными вопросами Катя нас мучает с того момента, как мы получили посылку от GAGA GAMES  с настольными играми.
За каникулы мы переиграли их все разным составом и разными компаниями. И теперь готовы рассказать о самом интересном!
Настолки для детей 10 лет

Начну прямо с этой игры. Называется она “Школьное Илито”, и я так и думала, что дочке “Школьное Илито” подойдет на все 100%! Простите за невольную рифму:)
Игра просто клад для моей балаболки-Кати, которую хлебом не корми, дай втереть кому-то, что лучше проходить сквозь стены, чем уметь двигать предметы силой мысли:)
Она уже и в школу коробочку с картами носила, и на переменке с одноклассниками играла, и с подружками, и с бабушкой – везде пошло на “ура”.
Универсальная вещь!
Места для колоды много не нужно, а можно брать с собой и в поездку, и в гости, и в дорогу. И правила объяснять не надо – любой ребенок сразу поймет:)
настольные игры для детей 10 лет
Настольная игра для детских компаний “Илито”
Суть игры в том, что на карточках написаны два утверждения, из которых каждый игрок должен выбрать “или-или”. Или то – или то 🙂
Но не просто выбрать, а аргументировать свой выбор! И попытаться убедить в его преимуществах судью. Судья дает балл тому игроку, к мнению которого он примкнет.
То есть игра на то, чтобы порассуждать и поспорить на ровном месте:)
Идеально для компании детей, которых надо занять чем-то простым и  быстрым.
А для незнакомых друг с другом компаний – идеальный способ познакомиться поближе в непринужденной обстановке.
Игра "Школьное Илито" - обзор
Колода карт для игры “Школьное Илито”
Мы выбрали именно “Школьное Илито” (есть и другие наборы разной тематики, вплоть до секса) потому, что там подобраны вопросы, на которые лично мне, как маме школьницы, было очень интересно и полезно узнать ответ.
Чтобы лучше понять мотивацию ребенка и его мысли об учебе. Ведь в игре дети расслабляются и больше вероятность услышать их собственное мнение, а не то, что хочет от них слышать мама или учитель.
Думаю, и учителям было бы интересно посмотреть как играют дети из его класса. Да и школьным психологам не помешало бы взять еще и такой метод для выяснения психологического климата в классе.
Настольная карточная игра "Школьное Илито"
Вопросы из настольной игры “Школьное Илито”
При этом, в наборе есть и общечеловеческие темы, и совсем не детские вопросы, над которыми полезно порассуждать и взрослым.
Такие как: “Вы бы предпочли
1. Чтобы все знания были направлены на улучшение жизни на Земле, но человечество никогда не выйдет в космос, или
2. Чтобы все знания направили на изучение космоса, но Землю придется покинуть всем?”
Какой вариант выберете вы? Землю или космос? 😉
Вторая настолка, о которой я хочу рассказать  – это “Кодовые имена”.
Тоже из разряда словесно-разговорных игр для компаний.
Минимум должно участвовать 4 человека, но лучше если играть командами.
На коробке указан возраст от 12 лет, но Катя в свои 10 отлично играет с нами!
Настольная игра "Кодовые имена" - обзор
Настольная игра “Кодовые имена”
Суть игры в том, что  игроки делятся на 2 команды, выкладывают на столе перед собой 25 карточек, которыми закодированы имена шпионов. По этим именам команды должны вычислить “вражеских” и при этом случайно не попасть в “своих”. 
Для этого у капитанов команд есть подсказка – карточка со схемой расположения “врагов и “своих”. Но своей команде капитан их напрямую указать не может. А может дать подсказку в одно слово, косвенно описывающую имя.
И еще можно сказать цифру – сколько именно шпионов подходит под эту подсказку.
Например, если знаешь, что шпионы спрятались под именем “спутник” и “аппарат”, то можно подсказать “космос – 2” – и надеяться, что у твоей команды такие же ассоциации со словом “космос”, что и у тебя)))
Настольная игра "Кодовые имена" - обзор
Комплект для игры в “Кодовые имена”
Но ох и трудно закодировать несколько разных имен в одно слово! Да еще так, чтобы игрок из твоей команды тебя понял! Допустим, шпионы спрятались под словами “такса”, “парашют”, “утконос”. Ну и каким ОДНИМ словом их объединить?
Конечно, можно загадывать по одному слову. Но тогда дело идет медленно и противники смогут опередить и раскрыть карточки первыми. Нет уж, выгоднее слова загадывать группами по ассоциации! Часто оказывается ужасно смешно, когда наконец-таки разгадаешь правильный ответ:)
игра "кодовые имена"
Карточки из игры “Кодовые имена”
Вот мы, казалось бы, играем семьей и знаем друг друга как облупленных. Но я с огромным трудом “ловлю” ход мысли моего 18-летнего Вити. У его поколения какие-то уже совсем непонятные нам ассоциативные цепочки, свои словечки и свои приколы.
А вот с Катей легко – все ее мысли я знаю наизусть. Поэтому она и играет в паре с папой – чтобы уравновесить шансы. Для него она не такая открытая книга как для меня:)
Интересно и семейными парами играть – мы пробовали так с друзьями.
Неплохая игра, чтобы особо не напрягая мозг скоротать вечер – в нее хочется продолжать играть еще и еще! А вариантов карточек столько (они двусторонние и их в наборе 200 штук), что разнообразия хватит на всю жизнь – комбинации никогда не будут повторяться!
Ну и третья игра самая классная! Мы ее даже добавили в ТОП-10 наших любимых семейных настольных игр.
Это “Медвежий парк” – стратегия и головоломка, все как мы любим!
игра, в которой надо застроить свой участок зоопарка развлекательными объектами максимально эффективным способом.
 настольная игра "Медвежий парк" - обзор
Семейная настольная игра “Медвежий парк”
Смысл в том, чтобы заполнить карточку своей стройплощадки земельными участками по типу пазла. У каждого участка своя цена. Плюс чем больше закроешь этим участком символов на поле, тем больше новых участков получишь со склада.
Чем “загогулистее” участок, тем больше баллов дает. Но тем труднее его сопрягать с уже существующими участками.
Причем,  “цена” падает от очередности: если ты берешь участок первым, он дает больше баллов. Это добавляет азарта игре:)
Из плюсов:
  • Очень понравился баланс между сложностью игры и сложностью правил. Их можно рассказать любому человеку за 2 минуты. И механизм игры очень прост. А вот играть интересно – думать надо!
  • Стартовая раскладка нудновата, но, к счастью, поле само подсказывает, что куда. Очень продумано оформлено!
  • Симпатичный дизайн:) Поле сделано из картона “под дерево”, на нем “чертежи” будущего парка, а все карточки двусторонние – удобно!
  • Процесс игры достаточно сложный и интересный – возможны разные стратегии,  и приятно, что нет одной выигрышной.
  • До самого финального подсчета не очевидно, кто побеждает, поэтому всем участникам интересно до самого конца – каждому кажется, что он вот-вот победит!
  • Игра 8+ и это реально так. А верхнего предела нет – мы играли с детьми 10 и 18 лет, и играли взрослой компанией. И так, и так интересно.
  • Так что это не только для мам с детишками:)
  • Игровой процесс организован так, что партии никогда не повторятся и одна игра не похожа на другую.
  • Поле интерактивное – оно формируется в процессе игры в зависимости от того, что ты на нем уже построил.
  • Одна партия идет 45-60 минут, поэтому за вечер можно успеть сыграть несколько раз

Из минусов:
Сначала очень скептически отнеслись к игре из-за названия: казалось, будет что-то детское про “медведиков”. Это только одной Кате понравилось – она у нас за все ми-ми-мишное в семье отвечает:)

Но, к счастью, ролевого сюжета в игре не оказалось, а сама она оформлена достаточно абстрактно: вскоре забываешь, что строишь зоопарк,  и относишься к участкам, площадкам и жетонам как к головоломке типа Тетриса.
 настольная игра "Медвежий парк" - обзор

 настольная игра "Медвежий парк" - обзор

 настольная игра "Медвежий парк" - обзор

настольная игра "Медвежий парк" - обзор

настольная игра "Медвежий парк" - обзор
На сегодня все.
А если вам близка тема настольных игр для всей семьи, то посмотрите мои прошлые обзоры по ярлыку “настолки” – там много интересного!