| | | | | |

Лэпбук “Улитки” . Файлы для распечатки

Лэпбук "Улитки" - файлы для распечатки
Обложка папки лэпбука

У меня вышел новый лэпбук!!! Им я завершаю цикл летних занятий для детей про улиток.
Мы уже узнали, как содержать дома виноградную улитку, наблюдали улиток в жизни, ставили с ними опыты и эксперименты: “7 уроков про улиток”, изучали их раковины с помощью рамки-определителя, а теперь настало время собрать всю собранную по ходу изучения информацию в одном месте – в самодельную папку-лэпбук.

В результате получилась мини-энциклопедия про улиток. Даже удивительно, как в такую небольшую папку поместилось все об улитках: что такое улитки, какие бывают их виды, интересные факты о них, все о ракушках улиток, о строении тела улитки, о том, как они и чем они питаются, как размножаются, как рождаются дети улиток, что улитки едят, где и как живут, как ползают, как дышат, что чувствуют.

Возраст, на который рассчитана подача информации – от 6 лет.
Любознательным детям будет интересно заняться изучением природы на таком милом и доступном для наблюдений объекте, как улитки:) А в младшей школе лэпбук “Улитки” пригодиться на уроках во время изучения темы брюхоногих моллюсков и для школьного проекта “Мой домашний питомец” – ведь у многих детей улитки живут дома.
Как обычно, лэпбук полностью мой авторский: все тексты и чертежи шаблонов я делала сама. А все иллюстрации в лэпбук (учебные схемы и просто картинки) нарисовал мой сын Витя.
Сидел несколько ночей над ними – и это еще во время сессии, когда и свои экзамены надо готовить! Но все успел – и лэпбук выпустили, и сдает хорошо:)
Так что спасибо ему за красочное и наглядное оформление – с ним папка получилась не только суперинормативной, но и просто нарядной и привлекающей внимание детей:)

Лэпбук "Улитки" - файлы для распечатки
Лэпбук “Улитки”  – так выглядит папка внутри

Лэпбук "Улитки" - файлы для распечатки
Лэпбук “Улитки” с открытыми элементами
И как обычно, у меня вы можете приобрести файлы для распечатки лэпбука, чтобы дома вместе с ребенком самим сделать лэпбук “Улитки”.

Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: 17 листов A4 для распечатки  и описание-инструкция, как делать и как заниматься по лэпбуку.

 
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.
Ответы на остальные вопросы что, в каком виде, когда и как – в конце поста.

Получить представление о том, как устроен лэпбук “Улитки” вы можете из этого коротенького минутного ролика, который я сняла специально для вас:

В лэпбук «Улитки» включены 9 развивающих элементов для детей:

1. Кармашек «Такие разные улитки», содержит 17 карточек-досье на разные виды улиток
2. Откидная книжка «Цифры и факты» познакомит с информацией об улитках.
3. Мини-книжка «Раковина» расскажет все о раковинах улиток, научит ребенка описывать раковины брюхоногих моллюсков. К ней прилагается рамка-искатель форм улиток для занятий на прогулках (она входит в лэпбук).
4. Открывашка «Улитка – это кто?»  знакомит с тем, что это за животное и дает определения понятия.
5. Открывашка «Что едят?» рассказывает о питании улиток
6. Книжка-гармошка «Дети улиток» содержит схемы разных вариантов развития  у улиток
7. Откидная книжка «Строение улитки» наглядно изображает внутреннее и внешнее строение улиток Она состоит из 5 схем: внешнее строение, пищеварение и выделение, кровеносная система и дыхание, размножение, нервная система
8. Блокнотик «Образ жизни», в котором собрана вся информация про улиток: как дышат, как ползают, где водятся, как спят, как видят, слышат, чувствуют.
Плюс отдельная страничка блокнота “Моя улитка” – ее ребенок заполнит фактами про выбранную улитку (которая у него живет, которую наблюдал во дворе или просто теоретически узнал через интернет или энциклопедию). То есть проведет свое собственное мини-исследование.
9. Книжечка «Улитки и человек» расскажет о пользе и вреде улиток и их влиянии на культуру людей: что символизируют, как используются и т.п.

1. Кармашек «Такие разные улитки» + 17 карточек про каждый вид улиток

Ребенок познакомится с разными видами улиток – не только экзотическими, но и теми, которые встречаются нам в жизни. Сделает свою карточку-досье на собственную улитку. И поиграет в несколько развивающих игр с карточками (правила – в инструкции к лэпбуку)

Лэпбук "Улитки"
Кармашек с карточками
Лэпбук "Улитки" - развивающие занятия для детей
Карточки про виды улиток из лэпбука




2. Откидная книжка «Цифры и факты»

Ребенок узнает удивительные факты из мира улиток, а заодно научиться “читать” цифры и произносить названия числительных.

Лэпбук "Улитки" - развивающие занятия для детей
Так открывается книжка





3. Мини-книжка «Раковина» 

Ребенок узнает о том, из чего состоит раковина, как ее измерять, как определять тип формы раковины брюхоногих моллюсков и как составлять научное описание ракушек. Может, у вас есть коллекция раковин с теплых морей? Тогда это поможет изучить и ее! 🙂

Лэпбук "Улитки" - наглядное пособие для детей по биологии своими руками
Одна страничка из книжечки




4. Открывашка «Улитка – это кто?» 

Ребенок узнает, что за “зверь” такой – улитки. 

Лэпбук "Улитки" своими руками





5. Открывашка «Что едят?» 

Ребенок познакомится с разными видами питания улиток

Лэпбук "Улитки" своими руками



6. Книжка-гармошка «Дети улиток» 

Ребенок узнает о разных способах размножения улиток

Лэпбук "Улитки" - наглядное пособие для детей по биологии своими руками
Книжка-гармошка



7. Откидная книжка «Строение улитки» с 5 схемами: внешнее строение, пищеварение и выделение, кровеносная система и дыхание, размножение, нервная система

Ребенок рассмотрит схемы, узнает как устроена улитка снаружи и изнутри, узнает правильные названия органов улитки и познакомиться вкратце с тем, как работает ее организм.

Лэпбук "Улитки" - наглядное пособие для детей по биологии своими руками
Примеры схем из книжечки



8. Блокнотик «Образ жизни» 

Ребенок узнает подробности жизни улиток и сможет описать образ жизни своей собственной улитки (которая живет у него дома или просто той, которую он выберет объектом для исследования).

Улитки - исследовательский проект для детей



9. Мини-книжка «Улитки и человек» 

    Ребенок узнает о значении улиток в жизни людей: как их используют, какой след они оставили в культуре, чем они полезны, а чем могут вредить человеку. Как обычно, вывод должен получиться примерно таким: брюхоногие моллюски не плохие и не хорошие. Во всем есть свои плюсы и минусы – так устроена природа и в этом и состоит жизнь.

    Лэпбук своими руками
    Страничка из книжечки





    Это было описание каждого из 9 развивающих элементов лэпбука “Улитки” в отдельности. А вот так выглядят вместе все эти элементы в тематической папке :


    Лэпбук "Улитки"
    Лэпбук  “Улитки”  – общий вид с открытыми книжками


    И к каждому элементу вы можете взять у меня в блоге практические задания, чтобы не просто читать про улиток, а сразу же брать животное и у него находить описываемое в лэпбуке. 

    Так ребенку будет гораздо интереснее, веселее и, главное, полезнее. Ведь все, что “проходит через руки” и собственный опыт, дети усваивают гораздо быстрее и более крепко, чем то, что просто прочли или послушали.
    Заходите в блог по ссылке – там есть все необходимые данные и ход проведения экспериментов: “7 уроков про улиток”

    Таким образом в этот раз я показала не только, как сделать лэпбук про улиток. Но и весь ход исследовательского проекта про него.
    Дети сначала познакомятся с живыми улитками, понаблюдают их, даже могут на некоторое время поселить улитку у себя дома (как содержать дома виноградную улитку). А потом они узнают теоретическую информацию, проведут опыты и эксперименты для того, чтобы своими глазами все это увидеть.
    И в заключение оформят результаты изучения темы в виде наглядного пособия – папки-лэпбука “Улитки”.

    Примерно так и проходит в садике или школе у детей работа над проектами. Именно так мы с детьми готовили исследовательские проекты на научно-практические конференции и конкурсы. И именно так оптимально заниматься с лэпбуком – не просто клеить папку и любоваться ей, но сначала позаниматься по теме лэпбука.
    Хотя, конечно, можно сначала сделать лэпбук, познакомиться с темой, а уж потом, на возникшем интересе ребенка, углубить и развить его.
    В общем, каждый выбирает, как ему удобнее:)

    Как получить файлы лэпбука “Улитки” для распечатки и инструкцию к ним:

      • Вы получите 2 pdf файла – сами шаблоны для распечатки и инструкцию к ним. (Файлы открываются программой Adobe Acrobat Reader, которую можно бесплатно скачать в интернете)
      • Шаблоны для распечатки лэпбука выглядят так (см. фото):
        это 17 листов формата А4 с цветными рисунками (то есть вам понадобиться цветной принтер)
      Файлы для распечатки Лэпбука "Улитки"
      Файлы для распечатки лэпбука “Улитки”

      • Вам понадобиться цветной принтер, обычная офисная бумага формата А4, 2 листа картона формата А4 (или один А3) чтобы склеить саму папку. Как это делается я подробно рассказываю ЗДЕСЬ
        И ножницы и клей, чтобы склеить лэпбук. Там все просто – я подразумевала, что ребенок должен сам принимать активное участие в изготовлении лэпбука с небольшой помощью взрослых. Поэтому никаких особых навыков рукоделия не понадобиться – просто вырезаем и клеим:)
      • Время сборки лэпбука примерно 2 часа. Но я рекомендую не делать весь лэпбук в один день, а собирать его постепенно, в день выполняя несколько заданий и проводя дополнительные игры, делая поделки, смотря документальные фильмы и мультики по теме. Это поможет превратить изготовление лэпбука в настоящий развивающий курс занятий и расширит кругозор ребенка.
      • Сроки отсылки файлов:  
        При оплате через кнопку оплаты файлы вам вышлются автоматически в течение часа на тот адрес электронной почты, который вы укажете. 
        Поэтому внимательно проверяйте его правильность!!! И сохраняйте электронный чек или скрин экрана – мало ли что:)
      • Если в течение суток с момента оплаты вам файлы не придут, пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте мне документ об оплате, я буду искать ее вручную.
      • Оплатить покупку файлов для распечатки лэпбука “Улитка” можно, нажав на кнопку “Перейти к оплате” ниже. 
        Здесь вы можете оплатить лэпбук с банковских карточек (в том числе и карты Сбербанка), с кошелька Яндекс.Денег и со счета мобильных телефонов операторов МТС, Билайн и Теле2
        Кроме того, возможна оплата  Webmoney и оплата через PayPal – пишите мне на почту, я дам вам реквизиты.
       

      Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога, которые будут приходить к вам на почту:

      Ваше имя:
      Ваш email:
      Скачать шаблоны лэпбуков для распечатки
      На страничке “Лэпбуки” вы увидите еще три десятка лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 
      В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)