| | |

Наш Орех или фенологические наблюдения за деревом у дома

Когда-нибудь напишу сказку об Орехе перед нашими окнами. Именно так, с большой буквы, как имя собственное:) Хотя это дерево – обычный грецкий орех, таких в нашем городе тысячи.
Летом в жару он дает нам тень, осенью кормит плодами орехами, которые мы срываем прямо из окна. И снабжает нас скорлупками – материалом для поделок.

А еще круглый год на нем даются удивительные представления – глянешь в окно, а там всегда что-то происходит. Телевизора не надо!
То белка с дерева прямо на балкон запрыгнет, то редкая птица вдруг под самый нос прилетит…
Несколько таких удивительных встреч с птицами и не только, я хочу здесь описать.

фенологические наблюдения с детьми
Фенологические наблюдения за деревом грецкого ореха около дома

Вы думаете, этот пост – просто беллетристика? А вот и нет! На самом деле так мы с детьми занимаемся ФЕНОЛОГИЕЙ – сезонными наблюдениями за природным объектом в определенных природных условиях.

А попросту говоря, изучаем природные закономерности на примере одного дерева:)  И Наш Орех раскрыл нам немало своих секретов, которыми я собралась поделиться с вами.

Может, и вам захочется со своим ребенком наблюдать за деревом или кустиком у дома? Изучить сезонные изменения, узнать о его обитателях? Такое близкое знакомство лучше тысячи уроков биологии – ведь именно так можно понять связи и закономерности и увидеть все механизмы природы собственными глазами.
Надо только набраться терпения!

Вот тут можно прочитать, как я проводила для детей и их мам фенологический марафон “Весенний маршрут” и рассказывала, как выбрать объекты и проводить такие наблюдения.

– Мам, как ты это делаешь? – спрашивает мой сын Витя после того, как я показала детям очередную необычную птичку прямо из окна городской квартиры.
Секрет прост: у меня вдруг открылся слух на голоса птиц!
Раньше все они были для меня “птички-чирички”. А теперь я сижу у окна, работаю за компьютером и вдруг слышу, что запела новая птица! Я скорее зову детей – и к окну с фотоаппаратом. А потом уже по фото в интернете и по записям голосов птиц идентифицируем, кого мы наблюдали.

Так мы весь год практикуемся в бёрдвотчинге (или бёрдвочинге – от англ. bird и watch). Так называют любительские наблюдениями за птицами. С недавних пор мы их практикуем – про наши наблюдения можно почитать по тегу “БЕРДВОТЧИНГ“. Обычно мы ездим “смотреть птиц” за город.
Но не обязательно ехать в поля или горы – иногда мы занимаемся бёрдвотчингом прямо из окна:)
И мне очень хочется поделиться нашими наблюдениями с вами, мои читатели:)

Обычные городские птицы на Нашем Орехе

Начну с самых для нас привычных постоянных жителей Нашего Ореха. Это синицы, воробьи, сойки, дятлы. Они там живут постоянно и круглый год. Обследуют окрестные деревья, зимой прилетают к нашей кормушке, весной поют за окном. Их я давно научилась отличать по голосам не глядя. И у нас огромное количество фотографий, где главные герои именно эти птицы. Они подлетают близко, людей особо не боятся, и человек у окна их не пугает. Поэтому фотографируй – не хочу:)
Вот выбрала несколько своих самых лучших фото.

дятел
Большой пестрый дятел грецкие орехи не ест,
но очень интересуется жучками, которые живут под корой
Сирийский дятел.
Такой необычный вид дятла частенько кормится на Нашем Орехе.

Целая детективная история была про то, как мы на него “охотились” – читайте пост ТУТ

воробей
Воробьями никого не удивишь – вот и на нашем орехе они скачут без конца:)
сойка
Когда на орех прилетает сойка – ее слышно издалека по характерному крику.

Она любит полакомиться орешками – зимой мы для не даже кладем расколотые орехи прямо в кормушку за окном – она прилетает и ест:)

синица
Синицы – одни их самых многочисленных жильцов ореха.

Они все время снуют в его кроне. А зимой именно они постоянные гости нашей кормушки. В основном все они относятся к виду большая синица. Но в каждой стайке бывает парочка лазоревок.

лазоревка на кормушке
Лазоревка на кормушке у нашего окна

Наблюдения за витютенями

А вот однажды на Орехе я вдруг увидела витютеня.
Знаете, кто такой витютень? Это такой вид голубей, очень крупный. Мы про него только у Бианки читали. И вдруг эта птица неожиданно плюхнулась прямо на ветки дерева перед окном. Именно плюхнулась – он здоровый, как ворона! И неуклюжий как все голуби 🙂
Кого мы только на нашем Орехе не видели, но вот витютень только раз к нам залетел!

P.S.

Зато потом, на следующий год, пара витютеней свили гнездо прямо в ветвях ореха напротив нашего балкона! И мы могли наблюдать весь процесс от начала до конца: от строительства гнезда до того, как птенцы учились летать. Два месяца наша семья не отходила от балкона – телевизора не надо! 🙂
Моя Катя назвала голубей Витя и Тютя, и я делала живые репортажи о них с соцсетях: “Наши витютени

гнездо витютеня
Нам выпала удача наблюдать и фотографировать гнездо на Нашем Орехе и птенцов витютеня прямо из окна.
Ветка с ними была метров в 3-4 от нашего балкона!

Наблюдения за серыми воронами

Почти каждую весну у нас на Орехе пытаются устроить гнездо серые вороны. И даже веточки уже носить начинают. Но не выдерживают постоянного человеческого присутствия рядом – бросают эту затею. Отлетают в глубину двора и делают новое гнездо на соснах.

Мой первый лэпбук “Серая ворона” как раз и родился после наших наблюдений за таким гнездом ворон.
Если вы тоже изучаете с детьми птиц, то можете скачать у меня этот лэпбук для самостоятельного изготовления по ссылочке выше. Это совершенно бесплатно:)

ворона на гнезде
Вороны не выдержали нашего присутствия и свили себе гнездо
чуть подальше от Ореха в глубине двора на сосне.

А вот тут пост о том, как мы в 2020 году наблюдали за воронятами-слетками, которые учились летать на Нашем Орехе.

воронята-слетки

В 2022 году у нас на орехе в первых числах июня некоторое время мы замечали маленького птенца сороки – сорочёнка.
Родители прилетали его кормить, а остальное время он скакал по веткам напротив нашего окна – летать еще не умел, только перепархивал с ветки на ветку. Тоже слеток:)

птенец сороки

слеток сороки

Дрозды на Нашем Орехе

А всю эту весну у меня была бессонница – чуть за окном светлеет, я просыпаюсь и не могу уснуть. А рассвет-то уже в 5 утра! Спи себе да спи:)
Зато я вдруг расслышала, как поют дрозды! Оказывается, это так красиво!
Одно дело знать, что “дрозд – птица певчая”, а другое слушать его в утренней тишине! 🙂 Когда до певца просто рукой подать!

черный дрозд
Вот кто весной поет у нас в орехе по утрам – черный дрозд!
Сфотографировала певца в кустах под деревом:)

А сейчас, летом, дрозды уже не поют.
Зато самочка певчего дрозда на дереве у окна с утра стрекочет, как печатная машинка.
Реально такой же звук! И это происходит часами. Я работаю у окна и схожу с ума от такой “песни”.
А воробей с другой стороны окна тоже монотонно и однообразно выкрикивает и выкрикивает свое “чик” – шею вытягивает, старается, охраняет свою территорию. Как сигнализация у автомобилей “пикает” )))

самка дрозда
Самочка дрозда

Редкие гости на Нашем Орехе

А однажды гостьей Нашего Ореха была горихвостка.

Сидела сначала в листьях. Я только слышала необычную песню. Решила выглянуть, выяснить, кто это.  Но ее не разглядеть.  Только звук. Несколько раз пыталась.
А потом повезло – птичка вылетела из кроны и села на провода. Тут я ее успела сфотографировать. Фото плохое, на большом увеличении, но уж какое есть:)

Послушали потом с детьми в интернете записи голосов птиц – точно, это была горихвостка!
Впервые вижу и слышу такую:) Хотя потом стали ее чаще видеть, живут они где-то тут неподалеку.
горихвостка
Редкий гость – горихвостка

А вот фото мухоловки-белошейки на Нашем Орехе. Тоже только один-единственный раз ее видела!

мухоловка-белошейка

И еще одна неожиданная встреча.
– Что это вороны за окном раскаркались,  – подумала я, и высунулась с балкона.
И вовремя – у нас над двором кружили две пустельги! Правда, тогда я еще не знала, как их зовут… Но по силуэту было ясно, что птица хищная, и что вороны всполошились не зря!

Но хищная птица в городе???
Полезла искать в интернет – да! Так и есть. Пустельга обыкновенная, без всякого сомнения! Очень характерный окрас, силуэт и полет с “зависанием”. Да еще пронзительные крики:”ки-ки-ки-ки-ки-ки”. Мы послушали записи голоса пустельги – да, все верно!
И там же было написано, что: “в последнее время птица всё больше и больше облюбовывает города и прилегающие к ним территории”. Наш Симферополь, видимо, тоже облюбовала:)

Местные стрижи и воробей, который вопит-надрывается на орехе под окнами, сразу попритихли. Только вороны пытались отогнать конкурентов, но еще непонятно – кто кого гонял!
Сфоткать пустельгу было неимоверно трудно – очень они стремительные! Хотя просто глазами я их хорошо разглядела, они особо не скрывались.
Тоже получилось на большом расстоянии. На фоне кусочка неба, который проглядывается через крону Нашего Ореха:)

пустельга
В небе над орехами парит пустельга – хищная птица из рода соколиных

Птичья столовая

Дерево как дерево летом, осенью Наш Орех становится птичьей столовой. И тогда у нас за окном появляются необычные гости.
Однажды Катя как закричит: “Мама, попугай!”.  Я схватила фотоаппарат и успела заснять… черноголового щегла! )))
Он сидел очень долго, как будто позировал ей, вертел головой из стороны в сторону и смотрел на Катю умными глазами – то одним, то вторым.
Дочка первый раз в жизни живого щегла видит – полный восторг! 🙂 И действительно, птица очень красивая.

А потом оказалось, что щеглы не такая уж редкость у нас на Орехе. Просто их в листве не видно, только слышно. А вот когда мы вывешиваем зимой кормушку – они у нас по веткам скачут. Зимой 2020 года у нас всю зиму постоянно кормилась целая стайка из 5 птиц, а зимой 2021 уже штук 20 стая практически жила у нас:)

щегол
Щегол черноголовый летом. Не часто можно их увидеть –
я наблюдала только раза 3-4 за несколько лет.

Или вот, пугливая пеночка-теньковка залетела погостить. Иногда мы их видим на орехе, особенно осенью, в период созревания орехов они на дереве крутятся вместе с синичками.

А вот зяблики смелее, поэтому мы их видим постоянно:)

зяблик
Зяблики – частые гости Нашего Ореха

Они и на зиму у нас в Крыму не улетают. Но к кормушке зимой подходят редко, только в самые сильные морозы. Предпочитают независимо скакать на ветках поодаль.

Откуда произошло название этой птички читайте у меня в посте в “Клубе почемучек

А когда поздней осенью приморозит – все листья с Ореха осыпаются в одну ночь! Утром проснешься – за окном вместо золота всё серо. И сразу как-то уныло и голо(((
Зато видно как целый день там разные птицы скачут, подбирают открывшихся жучков и оставшиеся орехи.

Например, серые вороны очень любят лакомиться орешками. Эти умные птицы берут орех, взлетают с ним, а потом бросают на землю, чтобы скорлупа раскололась. Я гуляла с колясочкой во дворе, когда Катя была еще маленькая, и всегда останавливала коляску – дети очень любили за этим процессом наблюдать:)

серая ворона с орехом в клюве

Да и грачи любят орехи – срывают их, а потом придерживают лапой и долбят по ним своим огромным клювом, чтобы расколоть.

грач
Грач с честно добытым орехом:)

У нас грачи на зиму не улетают, а зимуют в городе. Так что картина “Грачи прилетели” не про Крым:) Так и сидят на Орехе всю зиму, прячась от холодного ветра с подветренной стороны дома:)

грач
Ветви дерева зимой дают приют птицам – грачи любят здесь сидеть в затишке:)

На кормушке

А мы в это время вывешиваем за окно кормушку для птиц – и все синички округи в морозы собираются на Нашем Орехе, рядом с кормушкой.
Пост о нашем зимнем бёрдвочинге можно прочитать вот ЗДЕСЬ. И вот тут: Наша кормушка – 11 лет работы! Как со временем изменялась ее конструкция и видовой состав птиц

лазоревка на кормушке
В ноябре на кормушке так красиво!
Но лазоревке не до красоты – ей семечки подавай!
А это фото ровно через 2 недели – уже все золото облетело(((
Большая синица на второй кормушке.
Пришлось повесить еще – чтобы щеглы синичек не объедали:)

В долгой размеренной жизни Нашего Ореха 2018 год стал переломным. Вдруг повысилось разнообразие жителей на нем. Сначала летом 2018 витютени гнездо свили, потом в 2019 году в брошенном гнезде витютеней белка поселилась. А зимой 2019-2020 мы впервые увидели щеглов на кормушке – они теперь вторую зиму подряд там кормятся.
Раньше сколько лет существовала на этом месте кормушка, никого кроме синичек, воробьев и голубей в ней не было! А потом как прорвало: щеглы, зяблики, зеленушки, вьюрки!

Красавец черноголовый щегол людей с фотоаппаратом
не сильно боится – подпускает близко.

Стайка немаленькая, я около 20 птиц в ней насчитала. Мы в шутку говорим, что у нас теперь за окном “щеглятник”.
Щеглы набиваются в кормушку по 2-3 птицы, и едят (жрут!) семечки, пока кто-то из собратьев птицу не сгонит.
Щеглы же певчие – они так приятно поют-мурлыкают на ветвях, а вот на самой кормушке бесконечно сорятся и друг друга сгоняют противными криками “ке-ке-ке”. Целый день гомон стоит!

На лето щеглы пропадали, а сейчас зимой 2020-2021 в ноябре появились снова.
Сначала я волновалась за синичек – не объедят ли их щеглы? Но, вроде, синички успевают у щеглов из под носа семечки выхватывать. Хотя стайка синичек, кормящаяся на кормушке, стала гораздо меньше(((

А еще в марте 2020 года к нам на орех впервые прилетела стайка зеленушек! Штук 7-9 мы в разные дни насчитывали.
Откуда они взялись – непонятно. Зимой перед этим мы их не видели. Судя по всему, они зимовали где-то южнее, а к нам залетели пролетом с зимовки.
Всю весну пока было холодно (до конца апреля) они практически жили на нашей кормушке у окна. И потеснили ее обычных обитателей –  даже  щеглов!
За день с их помощью птицы у нас пол-литровую банку семечек съедали!
Потом летом мы их не видели, а осенью они появились на кормушке снова. Но буквально через несколько дней пропали. Ждем теперь новый март – прилетят ли? Катя даже двустишие придумала про них:

 “Как на нашу на кормушку
прилетели зеленушки”

Кстати, зеленушки оказались такими наглыми! Они крупнее остальных птичек (щеглов, воробьев, синиц), чем и пользуются. Сгонят всех, залезут в кормушку и отъедаются. Не то что деликатные синички, которые по одно и по очереди семечки берут.
Зато зеленушки поют красиво:) И сами красивые:) Самцы (на фото справа) яркие, лимонно-оливковые. А самочки (на фото слева) более темные, но с яркой желтой полоской на крылышках.

зеленушки на кормушке
Новые жители нашего Ореха – зеленушки
А зимой 2020-2021 года на нашей кормушке появились совсем новые для нас птицы: вьюрки (юрки). Да так много сразу! Постоянно столовалась стая птиц 10 штук не меньше! Это в добавок к нашим уже обычным синичкам, воробьям, щеглам и зеленушкам. Семечки для корма улетали только так! Мешок точно скормили им!
вьюрок, Крым, Симферополь
Вьюрок и щегол доедают семечки, выпавшие из кормушки
самка вьюрка, Крым, Симферополь
Самочка вьюрка терпеливо ждет своей очереди на ветвях Нашего Ореха
Вот как выглядело наше окно этой зимой! И все они с утра скакали, пищали, пели на Нашем Орехе! Наша кошка Хошка чуть с ума не сошла от счастья:) Забывала поесть и попить – сидела, птичек караулила. А они привыкли к ней и даже не особо пугались ее наскоков на стекло:)
Птицы на кормушке, Симферополь
Раньше бы никогда не поверила, что на обычной городской кормушке
можно прикормить столько разнообразных птиц!

Ну и, наконец, зимой 2022-2023 на Орех прилетели чижики! И  на зиму 2023-2024 прилетели опять!
Скакали на ветках, мило щебетали и угощались семечками из нашей кормушки и насекомыми с дерева 🙂
А летом их не видно – кочуют где-то в полях-лесах.

чижи

Наблюдения за насекомыми на Нашем Орехе

Кстати, Орех – это не только квартира и столовая для птиц. На нем полно и насекомых. К сожалению, тля очень часто заражает дерево. Несмотря на то, что листья у ореха грубые и горькие. А потом тля перекидывается на мои нежные комнатные цветы, стоящие на балконе((( Это для меня целая проблема(((
Зато муравьи довольны – устроили прямо на уровне четвертого этажа себе настоящую ферму. И пасут там тлю, доят ее, во время дождя уносят куда-то, чтобы защитить…
Ужасно интересно за ними наблюдать! 🙂 Фото снимала через подзорную трубу:)

В некоторые годы тли так много, что божьи коровки тучами прилетают сюда поохотиться. Не только семиточечные, но и трехточечные, и пятиточечные. Желтые, черно-красные и всякие разные! 🙂

муравьи пасут тлю
У муравьев утренняя дойка тли
божья коровка
Сосчитайте, сколько точечек на этой божьей коровке?

Наблюдения за белками на Нашем Орехе

Ну и, конечно, белочек мы видим постоянно. Особенно осенью и зимой они прыгают даже по балконам, обследуя местность на предмет “чего-нибудь вкусненького”. Мы их постоянно замечаем на деревьях вокруг.

А спустя время после написания этого поста, уже летом 2019 года, произошло чудесное событие, связанное с белками и Нашим Орехом.
У нас на дереве, прямо на ветке напротив окна, молодая белочка устроила свое гнездо и почти месяц жила там! Приходила ночевать и отдыхать в летнюю жару.
Оказывается, белки такие сони! Она почти все время проводила в гнезде. Выходила только рано утром, а уже к обеду приходила и устраивалась на отдых:)
Это такое чудо, что она позволила нам за своей жизнью понаблюдать! Наши подробные записи, много фото и видео я потом опубликовала в посте “Наша белка

белка
Осенью белки обшаривают ветки  Нашего Ореха (а заодно и соседние балконы) на предмет поесть.
И еще и с собой орешек в запасы утащат:)
Вот тут можно прочитать как мы для них специально оставляли орешки
Гнездо белки
А вот белка строит гнездо на Орехе. На месте прошлогоднего гнезда витютеней.
Немного подправила гнездо, листьев натаскала. Когда они завянут – она эти выбросит, новых нарвет.
Она еще малышка – бельчонок. Вот тут я подробно писала о том, как эта белка жила на Нашем Орехе

Грибы на нашем Орехе

Но интересное происходит не только на вершине дерева, но и внизу – у самой земли.
Вот такой красавец-гриб иногда вырастает на старом спиле одного из сучьев ореха. Он называется, если я правильно определила, вольвариелла шелковистая.
Гриб съедобен. Но есть его мы не будем – пусть растет:) Гриб живет всего лишь несколько дней – яркий, желтый, весь покрытый пушком, из нежнейших пластинок. Потом исчезает.
Но грибница жива –  потом через некоторое время точно такой же гриб вырастает вновь.

вольвариелла шелковистая
Крупный гриб вольвариелла шелковистая – сантиметров 10 в диаметре!

Круговорот сезонов

Вот так и происходит смена времен года за нашим окном – зима, весна, лет, осень. Птицы, белки, мошкара, дожди, грибы, снежинки:)
И календарь мы отмечаем по Нашему Ореху 🙂

вид из окна - зима
Вид из окна – зима
Вид из окна - весна
Вид из окна – весна
Вид из окна - лето
Вид из окна – лето
Вид из окна - осень
Вид из окна – осень

А как мы наблюдали за жизнью других животных, можно посмотреть вот ЗДЕСЬ:
Как изучали с Катей дождевого червя (Часть 1Часть 2), как следили за развитием икры аквариумных улиток, как устраивали пруд на подоконнике, как вешали на окно кормушки, как наблюдали за жизнью серых ворон, как изучали улиток, как подружились с белкой, следили за воронятами-слётками, как ставили опыты над нашим хомячком Няшей, как витютени свили у нас за окном гнездо , как мы “открыли” новый вид дятла икак наблюдали за куликами на озере Кызыл-Яр  и на озере Сасык-Сиваш

Ну и посты про наши наблюдения за птицами можно прочитать по тегу “БЁРДВОТЧИНГ