| | | | | | | |

Ароматные мешочки-саше своими руками – подарок к 8 марта

Приближается  8 марта, и я хочу поделиться идеей подарка на  праздник. Этот подарок ребенок сможет сделать в подарок на праздник маме или бабушке. Это небольшая  милая рукодельная вещичка, которая найдет применение в хозяйстве – ароматный мешочек. Его можно положить в платяной шкаф, в короб или чемодан с бельем, или просто держать на рабочем месте в комнате, чтобы запах любимого аромата распространялся по помещению.
Так что такой подарок, сделанный руками ребенка, будет не только приятен, но и полезен;)
мешочек с кофейным ароматом в подарок на 8 марта
Мешочек с кофейным ароматом 

Для таких ароматных мешочков нужно брать любой пахучий наполнитель. Лучше натуральные природные материалы: травы, сушеные фрукты, пряности и т.д. И ткань, которая хорошо пропускает воздух. Лично мне нравится использовать ткани от “дышащей” упаковки. Только надо иметь ввиду, что такие мешочки недолговечны – натуральный запах быстро выветривается. Они прослужат примерно 2-3 месяца, потом наполнитель надо будет обновить.

Мы уже раньше делали самодельные саше из трав, собственноручно собранными в горах. Вот тут можно посмотреть посты про них: “Саше с лимонником“, “Ароматическое саше“, “Хвойное саше“.
Но в этот раз Катя все делала полностью сама. И ради этого случая я даже показала ей как шить на электрической швейной машинке. У нас она есть, я иногда шью, но Катю научить как-то руки не доходили: то казалось, что она еще маленькая, то времени нет. Вот собралась только сейчас, когда дочке 10 лет исполнилось:) 
Как она боялась сначала, что не получится! Но мешочки – идеальное изделие для начинающей швеи. Поэтому после второго она уже у меня просила дать ей еще ткани, чтобы и себе мешочек сшить – понравилось! 🙂
А внутрь мы решили насыпать кофейных зерен – аромат кофе любят все! И держится запах достаточно долго. Так что это один из идеальных наполнителей. И достать его просто – нужно всего лишь купить в магазине упаковку зерен для кофемолки.
мешочек с кофейным ароматом в подарок на 8 марта

кофейное саше своими руками

Вот такие кофейные саше у нее получились. 
Мне нравятся! 🙂
 А что еще могут сделать дети своими руками к празднику, вы можете посмотреть, пройдя по ссылке “20 идей подарков и поделок на 8 марта