| | | | | |

Китайский Новый год для детей. Презентация, поделки, подарки, рецепты

Сегодня четверть земного шара празднует наступление Нового года. Да, да, это не описка! Сегодня наступает новый год по лунному циклу. В отличие от нашего Нового года, отмечающегося по григорианскому календарю, праздник у многих восточных народов привязан к лунному циклу. Так заведено в Китае, Вьетнаме, Корее, Монголии, а также в некоторых регионах России: Бурятии, Калмыкии, Туве, на Алтае. 
“По лунному циклу” значит, что дата у праздника “плавающая”: празднование приходится на второе новолунье после дня зимнего солнцестояния. То есть эта в разные годы приходится на период между 21 января и 20 февраля. Например, в 2019 году китайский Новый год наступит 5 февраля.
По-китайски Новый год – это «Праздник весны», Чуньцзе. И празднуют его целых 15 дней, причем 7 из них официально объявляются выходными!

Познакомьте ребенка с этим праздником, а через него с богатейшей культурой Китая!
Особой подготовки не потребуется:) Я в этом посте выложила необходимые материалы, мастер-классы и сценарий для семейного праздника – экспромта на китайский (восточный) Новый год.
презентация для детей "Китайский новый год". Скачать
Презентация для детей “Китайский новый год”

План проведения праздника:

  • Посмотрите с детьми презентацию о празднике: как, где празднуют, как готовятся, какие традиции. Для этого перейдите по ссылке на Яндекс.Диск https://disk.yandex.ru/d/8RVy0FPpuFHfpw и сохраните файл презентации на свой компьютер. А потом уже с компьютера запустите его при помощи Power Point (обязательно с компьютера, не смотрите из интернета – там некорректно отображается).
  • Украсьте дом к празднику: сделайте из бумаги красные китайские фонарики (мастер-класс я даю ниже).
  • Оденьтесь с детьми во что-нибудь красное или хоть красную ленточку повяжите – этот цвет по мнению китайцев приносит удачу.
  • Подарите ребенку традиционный красный бумажный конвертик с деньгами: хунбао (тоже смотрите на фото ниже). Именно так китайцы поздравляют своих детей на Новый год. Денег по китайским обычаям должно быть обязательно парное количество: две, четыре, восемь и т.д. купюр или монеток. На счастье;)
  • На ужин сварите пельмени – китайское национальное блюдо. Будет здорово, если вы их слепите всей семьей. Но и магазинные тоже подойдут, ведь у нас праздник-экспромт! Если дома есть палочки для суши, то предложите домочадцам есть пельмени с помощью этих палочек как настоящие китайцы!
  • Если у вас от нашего Нового года остались хлопушки или фейерверки – бахните их! Шум и огни по китайским верованиям отпугивают неприятности.
  • А на десерт можно подать знаменитые китайские печенья с предсказаниями. Хотя, говорят, это не китайская традиция, а американская, придуманная выходцами из Китая. Но мы придираться не будем;)
    Рецепт китайских печений  вы найдете на фото дальше. Для них понадобятся только яйца, мука и чуток ванили. 
    Сами записки с предсказаниями можно скачать и распечатать у меня по ссылке https://disk.yandex.ru/i/RkP8mmt4VDTkDA Порежьте лист на полоски, скрутите каждую записочку и вложите их в ванильные печеньица.
    Но если не до выпечки, то можно просто взять записочки с предсказаниями и завернуть их в фантики к обычным конфетам. 
    Забавно ведь развернуть записку и узнать, что тебя ждет в Новом году, правда? Это даже взрослых развлекает 🙂

Итак, начинаем!

Я
 подготовила компьютерную презентацию для детей про Китайский Новый год. И дарю ее вам в честь праздника:)
СКАЧАТЬ презентацию “Китайский Новый год” можно по этой ссылкеhttps://disk.yandex.ru/d/8RVy0FPpuFHfpw Сохраните ее себе на компьютер и смотрите при помощи программы PowerPoint. Только скачайте обязательно – а то в интернет-просмотрщике она будет глючить.
Если при скачивании пишет что “превышен лимит”, то, значит, сегодня уже слишком много пользователей ее скачало. Тогда или подождите, или сохраните ее к себе на свой Яндекс.Диск и потом уже скачайте с него.

Кстати, еще много-много компьютерных презентаций на самые разные темы для детей от 1 до 14 лет вы можете скачать у меня на отдельной странице моего блога “Презентации“.
Из презентации дети узнают:

Когда китайцы празднуют Новый год?
Где празднуют?
Как празднуют?
Что дарят?
Как украшают дом?
Что едят?
Какие приметы?
Легенду о Новом годе
Какое животное года?
Легенду, как выбирают зверя года
Чем заканчивается праздник?

презентация "Китайский новый год". Скачать
Кадры из  презентации “Китайский новый год”



    А дальше мы будем украшать дом китайскими фонариками, сделанными своими руками.

    Китайский бумажный фонарик своими руками
    Китайский бумажный фонарик
    Мастер класс, как сделать 
    китайский фонарик из бумаги

    1.Берем лист красной бумаги А4. Делим его в длину на 4 части. Средние две части нарезаем вдоль с помощью острого ножа на одинаковые полоски шириной примерно 1,5 см.

    2. Сворачиваем лист в цилиндр и склеиваем его (мы для простоты и скорости просто скрепляли степлером)

    3. У листа А4 желтой бумаги отрезаем полосу 4-5 см (от ширины – лист получится узким) и делаем второй цилиндр, который вставляется внутрь красного. Этот желтый цилиндр будет короче по высоте, чем красный.
    После этого соединяем по краям оба цилиндра (клеем или степлером).  Для этого сначала скрепляем один край цилиндров, а потом приспускаем красный цилиндр так, чтобы полоски выгнулись дугами, образуя фонарик, и соединяем и этот край в таком положении.

    4. Из отрезанной полоски желтой бумаги делаем полосы для украшения фонарика и ручку, за которую фонарь будем подвешивать.

    как делать китайский фонарик из бумаги
    Мастер-класс как делать китайский фонарик из бумаги

    Красные бумажные конверты хунбао

    Из презентации вы узнаете, что китайским детям подарки приносит не Дед Мороз, а родители. И обычно это бывают конверты с деньгами. Не забудьте про парность купюр или монет:) Четные числа по поверию китайцев приносят удачу.
    В Китае такие конверты продаются в готовом виде, но их легко можно сделать и своими руками. На фото конверты, которые я сделала для своих детей. На них я написала китайский иероглиф “Богатство”. Не судите строго, это моя первая в жизни попытка писать иероглифы 🙂

    Пожелания и предсказания на Китайский Новый год

    Конечно же, на Новый год у китайцев, как и у нас, принято желать друг другу счастье и удачу. Будет весело, если дети найдут такие пожелания в сладостях.
    Всем знакомы китайские печенья с записочками. И, хотя это не традиционный китайский обычай, а появился уже у китайских переселенцев в Америке, все равно даже взрослым интересно разломить такую печеньку и узнать, что его ждет:) А уж детям вдвойне! Поэтому включаем эту забаву в наш праздник встречи Нового года по-китайски:)
    Но если есть вдохновение, лучше испечь традиционные печенья самим. Рецепт простой и времени это много не займет.

    Сами записки с предсказаниями для китайских печений можно скачать у меня тут: https://disk.yandex.ru/i/RkP8mmt4VDTkDA

    Распечатайте, порежьте на полоски и вложите в печенюшки!
    записки с предсказаниями в китайские печенья
    Записки с предсказаниями для китайского печенья

    Пусть в Новом году вас ждут удача и успех! С праздником!!!