| |

Три лучшие энциклопедии этой зимы! Сказки, Кошки и Звездный Путь.

Новогодние праздники были богатыми на книжные скидки и подарки:) У нас дома появились сразу три очень необычных больших энциклопедии, от которых моя Катя в полном восторге! 
Да и для меня это тоже подарок. Я хоть и взрослая, но красиво и интересно изданные книги тоже люблю:) А уж тем более такие шикарные подарочные издания, которые выпустили в этом году издательства “Эгмонт” и “Эксмо”. 
Сейчас я вас с ними познакомлю. 
Приготовьтесь, будет много фото – как иначе эту красоту показать? 🙂
энциклопедии для детей

От Лукоморья до Белогорья

Н.Будур. Художники В.Иванов, Т.Фролов
Издательство “Эгмонт”

Я уже показывала в своем Интсаграм (подписывайтесь на @tavika.ru – я там активнее, чем в блоге) эту потрясающую энциклопедию – мы обе с Катей просто влюбились в нее! И даже фильм “Последний богатырь” специально из-за нее посмотрели! Ведь энциклопедия была выпущена как раз к его премьере. Но даже если бы я не смотрела фильм, я бы все равно купила эту книгу. Потому что ее просто обязательно нужно иметь в каждом доме, где читают и любят русские сказки.
Ведь внутри энциклопедии не только и не столько про фильм. Хотя есть есть страницы, где рассказано, как создавались костюмы и образы персонажей. И это тоже очень интересно!
Но большая часть книги посвящена русским сказкам. Это настоящая энциклопедия мифологии! И тем более ценно, что писалась она на русском языке и для русских детей, а не является переводной книгой. 
Что греха таить, современные дети, выросшие на  больше в курсе про эльфов и единорогов, а со славянской мифологией знакомы мало. И книжка прекрасно и ненавязчиво восполняет этот пробел.
Большой альбомный формат. Прекрасные репродукции (в книге используется очень много иллюстраций знаменитых художников). Мини-словарик “Азбука русской сказки”. Описания основных сюжетов, героев и волшебных вещей из сказок. 
Я еще пока не нашла, о чем в энциклопедии не сказано: тут есть все от Кощея Бессмертного до каких-нибудь Гуслей-Самогудов
Если вы тоже читаете детям русские сказки – то эта книга просто необходима вам! 
Хотя цена на Лабиринте кусачая. Но оно того стоит. Ждите скидок:)

КОШКИ

Жан Кювелье
Издательство “Эксмо”

Это не простая энциклопедия, а интерактивная. То есть на страничках тут есть подвижные элементы, которые можно открывать, доставать  или разворачивать. Совсем как в моих любимых лэпбуках🙂  
На обложке написано: “Книжка-сюрприз для тех, кто влюблен в кошек”. И я просто не смогла пройти мимо нее, когда у нас дома живет такая кошатница)))
Хотя у нас уже есть несколько кошачих энциклопедий, эта сразу заняла особое место.
Не говорю уж о том, что книга шикарно издана.
Сюрпризы начинаются прямо с обложки: черная кошка помещена в небольшом углублении и сделана из бархата! А сама книга застегивается магнитной застежкой!
Но огромный плюс этой энциклопедии в том, что она одновременно невероятно красивая и при этом полезная. Это не просто полюбоваться на котиков и поиграть с открывающимися окошками. Там действительно, полно фактов о кошках и рекомендаций по уходу за ними. Есть информация о кошачьей анатомии и психологии, рекомендации по питанию и воспитанию. И много-много чего еще.
Роскошный подарочный вариант!

STAR TREK. Полная энциклопедия

Издательство “Эксмо”

А эта книга будет настоящим подарком для всех поклонников сериала “Звездный путь”. Я мечтала о ней почти год! И вот этот увесистый том со стильной обложкой в виде формы Звездного Флота у меня в руках!
Если кто-то меня давно читает, то он знает, что мы всей семьей фанаты Стар Трека. Мы с мужем около трех лет каждый вечер смотрели очередную серию. Мы знаем в лицо всех капитанов Звездного Флота и все расы альфа, бета, дельта и гамма квадрантов !
И дети наши разделяют это увлечение. Конечно, весь сериал мы им не показывали, но некоторые саги из него они видели вместе с нами. Витя в свое время “летал” на “Энтерпрайзе” вместе с капитаном Пикаром. А теперь он и Катя летят по Вселейнной Стартрека на “Вояджере”:)
Катя сейчас в таком возрасте, когда ее особенно воодушевляют космические приключения. Она бредит космосом, сочиняет космические истории, рисует свои корабли, клеит пульты управления и т.д. и т.п. И, конечно, такая энциклопедия только подлила масло в огонь этого увлечения. Катя читает ее просто как книгу на ночь – всю подряд. И уже добралась до середины:)
Хотя энциклопедия вовсе не детская. И написана она серьезным, научным языком. Полное впечатление, что мы читаем о реальном мире. 
В ней все подробно изложено: от технических изобретений до парадоксов времени, от психологи метаморфов до сути омега-молекулы, от строения Вселенной до строения фазера. Перечислены и расписаны каждый космический корабль, каждый инопланетянин, каждый член экипажа и каждый мало-мальски значимый эпизод. Под все есть иллюстрации, схемы, планы и фотографии.
Просто невероятно, какой объем информации надо было перелопатить авторам, чтобы ничего не упустить! Только после прочтения этой энциклопедии я поняла некоторые моменты, которые ускользали от меня при просмотре сериала – спасибо, разложили по полочкам!
Да и просто полистать эту энциклопедию – уже удовольствие. Как будто во второй раз все фильмы пересмотрел и встретился со старыми знакомыми 🙂
Думаю, излишне говорить снова, что цена на энциклопедию высокая. Очень. Но я бы отдала последние деньги, чтобы она стояла у меня на книжной полке. “Моя прелесссть” 🙂
Вот здесь можно посмотреть еще и детские поделки, которые делали наши дети на тему “Стар Трека”: “Космические корабли Звездного Флота”“Вояджер”коммуникатор капитана Пикарда и компьютерная игра “Стар Трек”