| | |

Как я восстановила старую елочную игрушку

Это мой первый опыт в реставрации елочных игрушек. Работа простая, но я ужасно довольна – елочная игрушка времен СССР, купленная мной на барахолке в плачевном виде, снова приобрела свое первоначальное состояние. Дальше расскажу подробности – что было и что стало:)

отреставрированная елочная игрушка Черномор с бородой
Отреставрированная елочная игрушка Черномор с бородой

Предыстория такая.

У меня в моем советском детстве (это 80е годы прошлого век) одной из любимых на елке была игрушка Черномор – человечек в остроконечной шляпе и с длинной бородой из поролона. Я считала, что это главный отрицательный герой из сказки Пушкина “Руслан и Людмила”. Колдун, умеющий летать под небесами и владеющий шапкой-невидимкой.
Кстати, из комментариев к моей фотографии в инстаграме, я с удивлением узнала, что у этой елочной игрушки есть еще один вариант названия “Старик Хоттабыч”. А что? Похож! Тоже борода и восточный вид из-за колпака мудреца. Но у меня дома игрушку называли именно Черномор.
К сожалению, именно эта игрушка до наших дней не сохранилась. И тем больше была моя радость, когда я на блошином рынке среди прочих безликих для меня елочных игрушек, нашла точно такую же. А то, что этот Черномор был без бороды (поролон, естественно, за эти годы испортился) меня не смутило – я сразу поняла, что буду реставрировать его!
елочная игрушка СССР до реставрации
Таким попал ко мне Старик Черномор
Вместо быстро портящегося поролона решила использовать визуально похожий, но более долговечны вспененный полиэтилен (распространенный упаковочный материал).
Полезла в интернет, чтобы посмотреть какой именно была форма и размер бороды – я из детства это смутно помню. Но тут меня ждало разочарование – среди фото, которые я смогла разыскать, мне попадались только тоже лысые Черноморы. Поэтому пришлось рисовать бороду по памяти(((
Реставрация советской елочной игрушки
Эскиз бороды Черномора
Ну а дальше все просто.
Вырезала из полиэтилена бороду по рисунку.
Вырезала из фетра нос Черномору – я хорошо его помню, он был красный и мягкий. Скорее всего тоже из фетра.
Реставрация советской елочной игрушки
Осталось приклеить детали на елочную игрушку

И наклеила их на игрушку с помощью термоклея.
Если решитесь повторить мой опыт реставрации, обязательно нужно следить, чтобы стекло не было холодным – оно от перепада температур может треснуть!

Реставрация советской елочной игрушки Черномор
Приклеиваем бороду Черномору
Реставрация советской елочной игрушки
Результат реставрации Черномора
Вот и вся реставрация!
Зато какая красота получилась! Вылитый Черномор из моего детства:)
Теперь он занял достойное место в моей коллекции старых советских елочных игрушек.
Мы даже его на нашу импровизированную домашнюю выставку повесили:)
Старик мудрец и волшебник  Черномор - елочная игрушка СССР
Старик мудрец и волшебник  Черномор – елочная игрушка СССР
в своем первоначальном виде. Ну почти…
Как вы уже поняли, старинные елочные игрушки вызывают у меня особое чувство. Вот здесь еще можно прочитать мои посты про них:
    
И еще на Новый год мы обязательно посещаем выставки в музеях Крыма, посвященные ретро-елкам и елочным игрушкам:
А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄