| | |

Как мы праздновали первый юбилей дочки – Кате 10 лет! День рождения с воздушными шариками

О том, что у Кати в этом году юбилей и его надо отпраздновать как-то особенно, она прожужжала нам уши еще за месяц до праздника:) Но как именно “особенно”? В 10 лет дети уже “все сами знают” и родителям трудно представить, что с их точки зрения нормально, а что ерунда. Поэтому если раньше мы, взрослые, сами решали, как будем праздновать детские дни рождения, а с детьми только советовались, то теперь без согласования с повзрослевшим ребенком сценария праздника не обойтись.
Единственное, что было понятно, что будет нужно красивое “принцессное” платье. Остальной день рождения терялся в тумане…
Мы с мужем облазили весь интернет, собрали все предложения по организации детских дней рождения у нас в городе, выписали все варианты кто, где, что устраивает и представили этот список Кате.
Но оказалось, что при всем богатстве выбора, ей ничего из этого не подошло! Пришлось как всегда, “изобретать велосипед” самим 🙂
День рождения 10 лет
День рождения !!!

Да-да, у нас уже начался переходный возраст:) И девочка с одной стороны хочет играть и баловаться, а с другой – ей надо, чтобы было не как для детей, а “круто”.

Она не любит детские комнаты и аниматоров: “это для малышей”…
Ей хотелось просто поиграть с подружками на свободе, при этом ей не подошли активные места типа катка, скалодрома, роллердрома и бтатутии “потому что там кататься-прыгать гости будут каждый сам по-себе”…
Она хотела бы устроить праздник в антикафе и поиграть там в настолки, но я не представляю, как четыре девочки будут играть в них дольше получаса – у них все еще “шило в попе” и долго они за столом не усидят или, наоборот, прилипнут к мобилкам и кинекту…
Еще дочке нравятся всякие мастер-классы, но подружки не очень “рукодельные” и только на мастер-классе праздник не построишь…
В общем, готовые варианты ее не устроили:)

Тогда мы пошли “от противного” и решили выяснить, какие из ее прошлых праздников и праздников ее друзей ей понравились больше всего. 
И оказалось, что Катя больше всего хочет устроить праздник… дома!
Ей нравятся наши домашние квесты и праздники больше всех! Она хочет программу конкурсов от меня и какой-нибудь мастер-класс. А потом будет можно еще поиграть с девчонками в куклы, и никто не будет торопить и уводить их домой.

И хотя мне это очень приятно и лестно, но пришлось распрощаться с мыслью обойтись только деньгами, и снова ввязаться в авантюру под названием “организация детского дня рождения своими силами”)))
И мы опять сделали это! Все прошло удачно, всем, а главное, самой имениннице все очень понравилось.

А я в очередной раз навсегда зареклась что-то делать дома и мечтаю о том времени, когда  Кате с подружками можно будет просто заказать столик в кафе)))Но это время наступит еще ой как не скоро:) Поэтому делюсь с вами сценарием нашего домашнего праздника.
А вдруг и у вас дочка предпочитает праздновать с подружками свой юбилей дома? 🙂
Итак, празднуем детский день рождения 10 лет дома.
Имеем
  • время проведения с 12 до 16:30
  • 3 подружки-ровесницы, именинница и родители именинницы (то есть мы с мужем)
  • 1 комната полностью в распоряжении детей (мы вынесли из нее все вещи – остался только диван и цветок в кадке:) Абсолютный простор и пустота!
  • 50 разноцветных воздушных шариков
  • Большой плед
  • Красивое платье и праздничная одежда попроще, в которую можно будет переодеться, когда чинно ходить в платье надоест:)
  • Еда, включая ингредиенты для коктейлей и праздничный торт со свечками
  • Сувениры на память гостям (броши-собачки и карамельные конфеты ручной работы, упакованные в красивые шелковые мешочки)
Украшение комнаты:
Так как пол был полностью свободный, мы просто постелили на нем большой плед для сидения, а остальное пространство засыпали надутыми воздушными шариками. 
На стену повесили гирлянду из тканевых флажков.
Получилось просторно, празднично и необычно. 
И детям было где развернуться: побегать и поваляться – ведь они ростом уже с меня, а энергии у них как у маленьких лошадок:)
Меню:
Так как дети в этом возрасте к еде во время праздника все еще интереса не проявляют, то важно, чтобы было немного, но сытно, удобно есть и красиво оформлено. А для детей-подростков, еще нужно, чтобы было “круто”. 
Кроме того, гости у нас были долго, поэтому кормили мы их 2 раза.
В самом начале праздника сразу после вручения подарков и фотографирования, пока еще не успели разыграться.
И в самом конце перед уходом – традиционный торт “Наполеон” со свечками в честь именинницы.

Проблему с горячим и салатами решили просто: устроили пикник прямо на полу посреди комнаты на постеленном пледе с использованием одноразовой посуды. 
Но не детскими тарелочками, а красивенькими “модными” бумажными формами для кексов. 
“Круто” ведь? 🙂
Как устроить день рождения  девочки 10 лет дома
Реквизит для праздничного стола
В формочки порционно разложили салаты для каждой гостьи (делали 2 салата – кукуруза-крабовые палочки и отварная курица-консервированные ананасы, вариант беспроигрышный). А на горячее был пирог кубетэ, приготовленный на заказ (это национальное блюдо караимской кухни очень любимо у нас в Крыму: представляет из себя, по-сути, пирог из слоеного теста с начинкой из мяса и картофеля) – каждый взял в руки по куску, съел, и может снова скакать.
А “Наполеон” со свечками ели на небольшом раскладном столике, который прямо тут же и расставили в комнате.
Сценарий:
  • Встреча гостей, общее фото
  • Сочинение поздравления имениннице
  • Угощение 
  • Настольная игра
  • Конкурсы с воздушными шариками  
  • Свободная игра
  • Мастер-класс по приготовлению коктейлей
  • Сладкий стол и торт со свечами
  • Лопанье шариков с пожеланиями
  • Проводы гостей, вручение им сувениров
Дальше я про некоторые пункты праздника расскажу подробнее.
Сочинение поздравления имениннице. 
Когда все подарки вручены, общие фото сделаны и дети пока еще не освоились, самое время предложить им какое-то объединяющее занятие, связанное с поводом праздника – Днем рождения.
На этот раз я предложила девочкам сочинить для Кати от всех поздравление в стихах. Они сначала испугались, но я объяснила им как это будет происходить – в форме буриме. 
Это старинная игра, которая когда-то была безумно популярна. Мы использовали разновидность правил, когда все пишут по строчке с известной рифмой. 
Человек пишет свою строчку, говорит последнее слово и заворачивает часть бумажки так, чтобы его текста не было видно. А его партнер ниже приписывает к стихотворению свою строчку, рифмующуюся с предыдущей, тоже заворачивает ее и передает ход следующему игроку.
Так получается смешное сочинение, которое и зачитывается имениннице. 
Ну и пусть с ошибками и не совсем похоже на стихотворение – зато от души:)
А именинница в ответ зачитывает свое ответное слово, которое придумывала, пока ждала подружек.
Как устроить день рождения  девочки 10 лет дома
Поздравление от друзей и ответ на поздравления Кати
Настольная игра

После еды сели поиграть в настолку. У нас много игр дома (я недавно показывала тут в блоге ТОП наших настольных игр), но они сложноваты для компании из одних только детей. Катя привыкла уже в них играть с нами, взрослыми. Но для ее ровесниц подобрали игру попроще – “Сумасшедший лабиринт”. 
В ней на каждом шаге меняется расклад игрового поля, мешая игроку попасть к нужной карточке. Простая по правилам, но требующая хорошего пространственного мышления игра, интересная даже взрослым. Кстати, она тоже входит в наш ТОП 🙂
Правда, дети были сильно возбуждены, чтобы долго играть в такую требующую сообразительности игру. Скоро они стали отвлекаться, и мы решили перейти к подвижным конкурсам.
Игры в день рождения девочки 10 лет
Настольная игра “Сумасшедший лабиринт”
Конкурсы с воздушными шариками  

Так как шариков на полу было предостаточно, логично было использовать в играх и конкурсах именно их. Таких конкурсов с воздушными шариками в интернете можно найти огромное множество и выбрать те, которые будут интересны вашим детям по возрасту и вкусам. Мы немножко скорректировали их под наши обстоятельства. 
Дальше я опишу 5 игр с шариками, которые использовали на дне рождения мы.
Конкурсы на день рождения девочки 10 лет
Конкурсы с воздушными шариками
  • “Нарисуй себе питомца” 
Каждому выдается шарик и фломастер на водной основе. Дальше дело фантазии детей – кто-то из шарика сделал собачку, кто-то кошечку. А Катя свой белый шарик превратила в тюленя-белька. Очень миленького 🙂 
Потом животному надо дать имя. А после окончания праздника все эти расписные шарики отдаются хозяевам.
  • “Воздушный хоккей”
Игроки делятся на команды, и с помощью только движения воздуха (дуть, махать книжкой как веером), загоняют воздушные шарики в ворота (у нас ими служил обруч). Подсчитываем, какая команда больше забьет голов.
  • “Прогони мух”
Те же две команды делят комнату на две половины. И пиная ногами избавляются от “вредных мух-шариков” на своей половине, выпихивая их к противнику. Игра идет на время. На чьей половине на момент остановки оказалось больше мух, тот проиграл.
  • “Наряди елку”
Игрок должен нарядить на себя как можно больше шариков – он может держать их руками, ногами, зубами, может запихивать под одежду или привязывать к ней. Зрители и остальные игроки могут ему помогать. Кто сможет удержать на себе больше шариков – тот выиграл.
  • “Гадание”
На пол кладется обруч, или что-то еще, изображающее мишень. Игрокам выдаются по одному не надутому воздушному шарику. Они должны загадать желание, надуть шарик и по команде отпустить его. Шарик, сдуваясь, летит по непредсказуемой траектории. У кого он упадет внутри мишени, у того желание сбудется:) Так повторяется сколько угодно раз – пока детям не надоест.
Свободная игра 

Так как Катя при обсуждении программы праздника высказывала желание просто поиграть в игрушки с подругами, то мы отвели отдельное время на это. Хотя потом даже Катя признала, что праздник не совсем то время, чтобы просто играть. Все были перевозбуждены, и хорошо посидеть и повозиться с куклами девочкам все равно не удалось. Пусть лучше подружки еще раз потом придут просто поиграть, без повода.
Но зато во время свободной игры родителям около часа можно передохнуть:) При условии, что дети не влипнут в телефон или не перессорятся. Иначе придется приходить и вмешиваться раньше;)
Мастер-класс по приготовлению коктейлей 

Когда наступит ощущение, что дети наигрались или уже начинают переворачивать комнату вверх дном, наступает время для коронного номера праздника – мастер-класса с коктейлями!
Вот это занятие для девчонок было “вау! и “круто!”:)
Мастер-класс в день рождения
Детский мастер-класс: готовим коктейли
Прямо  в  комнату для гостей я принесла все нужные ингредиенты и посуду:
Стаканы для коктейтей, трубочки, блендер, а также молоко, сок, готовую замороженную смесь для смузи (клубника и ананас), свежие бананы, плитку шоколада, сахарную пудру, какао.
Мастер-класс на день рождения ребенка
Готовимся к мастер-классу по коктейлям
И мы начали смешивать в блендере все со всем:) Каждый сыпал в стакан для смешивания свое вещество, а потом все вместе помогали мне стакан держать, пока я взбивала:). А потом смесь разливали по стаканам и дегустировали.
Катя записывали на листок, что входило в очередной коктейль. 
А потом, после дегустации, каждая из девочек ставила за него баллы от 1 до 5. Сумму баллов подсчитывали.  Победил коктейль, сделанный из молока и черного шоколада! 
Это был беспроигрышный вариант. Мы с моими детьми когда-то уже делали большинство из этих коктейлей для нашей домашней коктейльной вечеринки. Но Катя уже все позабыла за эти годы, поэтому ей тоже было ужасно интересно все перепробовать.
Но все коктейли были вкусные – на фото вы видите их рецепты. 
Там внизу дана и расшифровка. (Щелкните на фото мышкой, оно откроется крупнее)
Все берется в количестве 1 – один стакан молока, одна чайная ложка и т.д.
Рецепты коктейлей на детский день рождения
Рецепты детских коктейлей для домашнего праздника
Очень рекомендую это развлечение для детей такого возраста: этот мастер-класс понравился всем!
Девочки увлеченно придумывали, что еще можно с чем смешать, с большим интересом сравнивали вкусы и ставили оценки.
Почти час провозились за этим занятием.
Как раз удобно в это время подать и праздничный торт. Можно есть и запивать коктейлем. 
День рождения девочки 10 лет
Дегустация коктейлей на детском празднике
Шарики с пожеланиями
Когда все коктейли были выпиты, а торт съеден, пришло время заканчивать наш праздник. Но перед прощанием гостей ждало еще одно увлекательное развлечение – лопнуть все воздушные шарики
Я выдала всем девочкам подарочки на память – мешочки с карамельками ручной работы и броши в виде щеночков. Иголки из этих брошей и использовали для лопанья шариков. 
Сначала девчонки боялись протыкать шарики, визжали от каждого хлопка, но потом вошли в раж и устроили у нас в квартире настоящую канонаду! 
Записки искали с азартом, читали вслух, хохотали над смешными. С удивлением обнаружили именные обращения – по удачной случайности они как раз попали к адресатам. Девочки сочли это проявлением разумной силы:)
Сценарий дня рождения девочки 10 лет
Воздушные шарики с пожеланиями – вариант вместо пиньяты
Если вы тоже решите сделать такие шарики с записочками, то я приведу здесь список пожеланий, который подобрали мы для своих детей. Некоторые из них нашли в подобных же списках из интернета (но там пожелания, в основном, взрослые), некоторые придумали сами. Вы сможете на основе этого нашего списка составить свой, изменяя и дополняя его по вашему вкусу.
Итак, записки с пожеланиями для детей 10 лет:
  • Родители замыслили что-то доброе.
  • К лету ты подрастешь на 2 см
  • Если в течение 15 секунд не крикнешь “УРА!”, то все пропало!
  • Это магическая записка. Она увеличивает красоту героя на 6 очков.
  • Вас ждет приятный сюрприз.
  • Вам пора отдохнуть.
  • В Новом Году Ты избавишься от плохой привычки и приобретешь две новых
  • Будет у тебя всегда в доме вкусная еда
  • Сегодня для вас самый лучший день! Как и все остальные!
  • В следующем году станешь умнее
  • Что-то я сегодня не в духе, спроси у другого шарика 
  • На этой неделе исполнится твоё желание
  • Это послание из другой галактики самому доброму человеку. Миссия завершена успешно! 
  • Ну и зачем меня лопнули?
  • Следующее пожелание точно сбудется
  • Позвоните в полицию! Меня заперли на фабрике по производству шариков!
  • Забудьте все, что вам говорили предыдущие шарики…
  • Извини, но твоё пожелание в другом шарике
  • Когда вырастешь, ты покроешься пупырышками, отрастишь хвост и уйдёшь жить в океан
  • Скоро у тебя появится новый друг
  • Тебя ждет приятный подарок
  • Во сне увидишь интересную сказку от доброй феи
  • Ты найдешь клад
  • День будет прекрасен!
  • Посмотри в зеркало, и ты увидишь симпатичную мордашку
  • Завтра ты будешь чистить зубы 
  • В четверг будь внимательнее – тебя ожидает интересное событие 
  • На Новый Год ты получишь очень много хороших подарков.
  • Когда ты вырастешь – будешь директором кондитерской фабрики
  • В следующей четверти у тебя будет больше пятерок по математике
  • Осторожно на дороге.
  • Это записка для Насти. Привет!
  • Доставить Кате лично в руки. С Днём Рождения!!!
  • Это Соня? Можно её? Удачи тебе, Соня!
  • Счастья и радости. P.s. Саше
  • Когда ты вырастешь, ты будешь любить петь

Вот так весело и громко закончилось наше домашнее празднование дня рождения дочки. Катя осталась полностью довольна – а это главное. Очень надеюсь, что она запомнит свой первый юбилей:)
Рассказ о нем добавляю в “Детскую галерею
А вот тут можно посмотреть сценарии наших прошлых тематических детских праздников и дней рождения