| | | | | | | |

Лэпбук “Арктика и Северный полюс”. Шаблоны для распечатки

Впереди зима, и я предлагаю вам вместе с детками отправиться в царство вечного снега и льда – Арктику!
Знакомству именно с этим регионом планеты посвящен мой новый лэпбук.

С помощью этой развивающей тематической папки ребенок узнает об особенностях арктической зоны. Изучит ее климат, флору и фауну, географическое положение, особенности ландшафта. Познакомиться с народами, живущими в Арктике, историей изучения полярной области и многим другим.

В лэпбуке собраны интересные факты об Арктике и ее обитателях, несколько карт, объяснение что такое полярный день и полярная ночь. А еще включено отдельное знакомство с самой интересной точкой Арктики – Северным полюсом.

лэпбук Арктика и Северный полюс. Скачать файлы для распечатки
Лэпбук “Арктика”. Внутренний вид папки.
лэпбук Арктика и Северный полюс. Скачать файлы для распечатки
Лэпбук “Арктика”. Внутренний вид папки со всеми открытыми элементами
Как обычно, лэпбук полностью авторский – все тексты, задания и чертежи придумала и подготовила я сама.
Меня часто в письмах спрашивают, как мне удается делать лэпбуки в едином стиле?
Секрет прост – мне оформляет их мой сын Витя!
Все иллюстрации, карточки и обложки для папки рисует он. Вот и этот лэпбук не стал исключением 🙂

И, как обычно, вы можете у меня приобрести файлы для распечатки этого лэпбука и инструкцию к ним – как сделать тематическую папку “Арктика” своими руками. 
Как? Смотрите ниже!

Лэпбук я подготовила в двух вариантах: для дошкольников 4-6 лет и для детей школьного возраста, которые читают и пишут 7+ лет.
Деление на возраста, как всегда, условное.
Все зависит от уровня именно вашего ребенка. Поэтому смотрите сами – ниже я даю видео обоих папок и в описании показываю, чем отличаются задания в лэпбуках на разные возраста.
Если коротко, то варианты отличаются сложностью подачи информации, количеством текста и заданиями для ребенка.
В варианте для малышей больше картинок, для детей постарше – добавлены текстовые элементы.

тематическая папка  Арктика и Северный полюс. Файлы для распечатки
Папки лэпбука “Арктика” рассчитаны на разные возраста
Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из 2х  файлов в формате pdf: шаблоны для цветной распечатки на A4  и инструкция, как делать и как заниматься по лэпбуку 

Файлы будут высланы автоматически в течение 15 минут на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате. Ответы на остальные вопросы что когда и как – в конце поста.

А пока я расскажу подробнее, что входит в лэпбук “Арктика” и покажу видео, как выглядит папка внутри. Чтобы вы могли сами определить, вариант на какой возраст подходит именно вашим детям.

Это лэпбук для малышей – все открывается, раскладывается и достается:)

В лэпбук «Арктика» дошкольникам включены  10 развивающих элементов:
1. Кармашек с карточками для игры «Найди пару»
2. Книжка-гармошка «Народы Крайнего Севера»
3. Мини-книжечка «Загадка»
4. Карта Арктики
5. Схема «Кто что ест?»
6. «Части и целое».
7. Блокнотик «Природа Арктики»
8. Кармашек «Животные Арктики». Содержит карточки с рисунками животных.
9. Окошко «День-ночь»
10. Раскладушка «Северный полюс это…»

А это видео папки  лэпбука “Арктика” на более старший возраст. Чем он отличается от малышового, что включает и что в нем интересного читайте дальше:)

В лэпбуке «Арктика» – школьникам  некоторые задания дополнены или совсем заменены на более подходящие по возрасту.

1. Кармашек с карточками «Исследования Арктики»
2. Книжка-гармошка «Народы Крайнего Севера» (дополнена текстом)
3. Мини-книжечка «Интересные факты про белого медведя» (изменена)
4. Три карты Арктики (две дополнительные)
        №1 Расположение Северного полюса.
        №2 Политическая карта
        №3 Карта природных зон
5. Схема «Кто что ест?» (более сложные цепочки питания)
6. Раскладушка «Как найти Северный полюс» (несколько способов определить, где север)
7. Блокнотик «Природа Арктики» (дополнен текстом)
8. Кармашек «Животные Арктики». Содержит карточки с рисунками животных и краткую информацию о каждом из них.
9. Окошко «День-ночь» (дополнено текстом и схемами)
10. Раскладушка «Северный полюс это…» содержит определения трех видов полюсов.

Некоторые элементы лэпбука хочется показать поближе:)
Прежде всего, это карточки с животными. Мой Витя нарисовал практически всех обитателей Арктики! От белого медведя до леммингов. Даже рачков не забыл!
Всего получилось 18 карточек с разными зверями, рыбами и птицами.

На карточках для малышей размещены только рисунки, а для старших детей к каждому еще и приведена информация о конкретном животном.

лэпбук Арктика и Северный полюс - тематическая папка своими руками
Карточки северных животных из лэпбука “Арктика”

Карточки можно не только разглядывать. В заданиях к лэпбуку я привожу несколько вариантов игр с ними – эти игры способствуют лучшему усвоению материала, развитию внимания и памяти.

Карточки северных животных из лэпбука “Арктика”

А вот это еще один необычный элемент – круглые карты.
Они нарисованы мной по границе северной полярной области, которая также является границей арктической зоны.
На варианте для малышей только одна карта и задание самое простое – приклеить на нее табличку с обозначением Северного полюса.
Для старших детей  я привожу еще и карту географических природных зон, на которых отмечены полярная зона и арктическая зона – это дети будут проходить на уроках “Окружающего мира” в 3 и 4 классе, но познакомить и младших детей для общего развития с этими понятиями в такой легкой форме не помешает:)
А на третьей карте изображена политическая карта Арктики, на которой ребенку надо будет к каждой стране подобрать и наклеить ее флаг.

Карты Арктики из лэпбука

Для старших детей я подготовила экскурсию в прошлое Арктики. Когда здесь появились первые люди? Кто такие были люди, имена которых мы теперь видим на карте: Беренг, Челюскин, братья Лаптевы и другие? Кто первым дошел до Северного полюса? С  какими еще событиями связаны самые интересные и героические подвиги людей в Арктике?   Всю эту информацию ребенок найдет на карточках с картинками.
А для малышей, которым еще рано рассказывать о таких вещах, на месте этого элемента я расположила кармашек с карточками для игры в “Мемори”.

Карточки об истории Арктики  из лэпбука 

Еще один пример задания из лэпбука “Арктика” – составить цепи питания животных.  Это элементарное занятие по изучению экологии Арктики. Информацию особо искать нигде не надо – все нужные слова кто кого ест я написала в карточках животных. Поэтому просто попрактикуйтесь с малышом на составление пищевых цепочек. Для малышей животные подобраны всего три и совсем элементарные, а для деток постарше цепочка более интересная с несколькими завитками. Не только медведь ест тюленя – тюлень ест рыбу – рыба ест водоросли. но и другие варианты с другими участниками:)

Задание из лэпбука “Арктика”

Несколько элементов лэпбука посвящены самой главной точке Арктики. Что такое Северный полюс, где он находится и как его найти.

Детям об Арктике и северном полюсе в лэпбуке
Изучаем  Северный полюс
Как найти Северный полюс - элемент лэпбука "Арктика"
Как найти, где север

А разные подробности об Арктике собраны в отдельном блокнотике, в который ребенок сам добавит картинки (все нужные фото прилагаются).

Детям об Арктике с помощью лэпбука
Лэпбук “Арктика” – блокнот со сведениями
Картинки, из которых ребенок своими руками сделает блокнот об Арктике

Конечно же, не обошла я вниманием и коренные народы, живущие на Крайнем Севере. Обязательно познакомьте детей с их потрясающей самобытной культурой! Начните с чтения народных сказок и просмотра мультиков. А в лэпбуке я даю про них краткий словарик в виде книжки-гармошки – то, что нужно знать каждому ребенку.

Детям об Арктике - географический лэпбук
Самодельная книжка о северных народах из лэпбука “Арктика”

Ну и как обычно, в каждый лэпбук я стараюсь вставить какие-то любопытные детали, которые создадут для ребенка игровой фон и заинтересуют его. В лэпбуке “Такие разные Деды Морозы” была книжка-панорамка. В лэпбуке “Профессии” была бумажная кукла со сменными одеждами, в лэпбуке “Лето” это было письмо. В каждый лэпбук я стараюсь добавить изюминку, которая не будет больше нигде повторяться.  Есть она и в лэпбуке “Арктика”. Это изображение белого медведя, которого недаром зовут “хозяином Арктики” с открывающимся окошком у него на спине. Для малышей там загадка. А для старших – интересные факты о белом медведе. Уверена, детям будет любопытно заглянуть туда:)

Белый медведь в лэпбуке "Арктика
Белый медведь в лэпбуке “Арктика”

Вот в самом общем виде то, что ждет ваших детей в лэпбуке про Арктику.
Общий вид папки лэпбука, получившегося из моих шаблонов, вы видите на фото ниже.

Лэпбук по географии "Арктика"
Лэпбук “Арктика”. Вид внутри папки

Чтобы вам сделать такую же папку для себя, я подготовила полный комплект – все рисунки, карточки, фотографии и тексты уже мною собраны и подобраны.
Вам надо будет просто распечатать файл на цветном принтере (а если у вас нет такого принтера – отнести файлы в студию или копи-центр, чтобы вам их распечатали профессионалы). Бумага нужна самая обычная, ничего особенного не требуется. Сколько чего  и как я подробно описала в инструкции к лэпбуку, которая тоже входит в комплект.
На фото ниже вы видите листы из лэпбука как они выглядят.

лэпбук Арктика и Северный полюс. файлы для распечатки
Распечатанные файлы из лэпбука “Арктика”

Вам вместе с ребенком останется только вырезать все элементы и наклеить их по инструкции внутри папки. Как сделать папку для лэпбука я там в инструкции тоже подробно объясняю.
Хотя у меня все подробно рассказано и приложен фото мастер-класс процесса, но, в принципе, он не нужен. Даже без инструкции все прозрачно и понятно по самим шаблонам. Ведь создание лэпбука не предполагает каких-то особых навыков рукоделия. Это дело не для “особо одаренных детей”, а для “среднестатистического ребенка”. Ведь лэпбуки задают делать всем детям и в школе, и в детском садике, и все они должны это суметь.

В своих разработках я так рассчитываю, что старший ребенок должен справиться сам. Моя дочка клеит со мной лэпбуки с 5 лет, все папки, которые вы видели у меня на сайте – это ее рук дело:) Но малышам, конечно, понадобиться ваша помощь и руководство, особенно если это ваш первый лэпбук.

Как сделать лэпбук об Арктике
Лэпбук легко сделает любой ребенок! 🙂

Именно такая как на этом фото получится у вас папка  в результате склеивания лэпбука “Арктика” для дошкольников.

Лэпбук "Арктика" для детей 3-5 лет
Лэпбук “Арктика” для детей дошкольников

А вот так  будет выглядеть папка лэпбука “Арктика” для школьников.

Лэпбук "Арктика" для детей 5-10 лет
Лэпбук “Арктика” для школьников

Дальше немного организационной информации:)

Оплата и сроки отсылки файлов:  

Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.
Кроме того, возможна оплата Webmoney и оплата через PayPal. А крымчане могут еще оплатить через крымский банк РНКБ.

Чтобы оплатить этими способами, напишите мне на почту, я вам вышлю реквизиты.

А чтобы получать новости о лэпбуках, подписывайтесь на рассылку, которая будут приходить к вам на е-мейл:

Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)