| | | | | | |

Лэпбук “Морские жители”. Шаблоны для распечатки

Лэпбук "Морские жители" об обитателях Черного моряМой новый лэпбук “Морские жители” расскажет ребенку о животных Черного моря.
В этой развивающей папке дети познакомятся с рыбами, дельфинами, медузами, крабами,  рачками, моллюсками и даже с планктоном.

Сейчас лето, и как здорово, что можно сначала устроить занятие по лэпбуку с ребенком дома, а потом пойти на пляж и самим увидеть всех тех морских обитателях, о которых в нем говорится!

Кроме того, в лэпбуке я немного рассказываю и о самом Черном море – его географии, жизни в глубинах и его экосистеме.

Материал лэпбука подойдет детям от 5 до 10 лет. Выполнив несколько заданий, ребенок научиться разбираться в слоях воды и строить цепочки питания для разных морских существ. С помощью карточек рыб, включенных в лэпбук, можно поиграть в несколько игр – их примеры я привожу в инструкции.
А еще в лэпбук включены загадки о морских животных для детей и даже есть маленький тест. Проверим, хорошо ли ребенок запомнил, кто такие морская коровка, морской кот, морской дракончик или морская лисица? 🙂

Как обычно, лэпбук полностью мой авторский – все тексты, задания и чертежи придумала и подготовила я сама.
А иллюстрации к лэпбуку мне нарисовал мой сын Витя. Думаю, вы уже привыкли, что мы с ним работаем в тандеме:).

И как обычно, у меня вы можете приобрести файлы для распечатки лэпбука “Морские жители”, чтобы сделать его своими руками вместе со своим малышом. К шаблонам прилагается инструкция  с фото мастер-классом как лэпбук делать и как по нему заниматься.
Лэпбук "Морские жители" об обитателях Черного моря
Открытая папка лэпбука “Морские жители”

Лэпбук "Морские жители" о животных Черного моря
Что внутри лэпбука “Морские жители”
лэпбук про море
Можно изучать рыб прямо на пляже:)
Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 

А пока я покажу подробнее, что входит в лэпбук “Морские жители” плюс видео, как выглядит папка внутри.
Смотрите коротенькое минутное видео что включает папка лэпбука “Морские жители” :

В папку-лэпбук «Морские жители. Черное море» вошли 11 развивающих элементов:

1. Кармашек с карточками «Загадки»
2. Тест «Проверь себя»
3. Мини-книжка «Дельфины»
4. Мини-книжка «Черное море»
5. Мини-книжка «Медузы»
6. Мини-книжка «Акула»
7. Мини-книжка «Моллюски»
8. Мини-книжка «Ракообразные»
9. Кармашек с карточками «Рыбы»
10. Мини-книжка «Планктон»
11. Раскладушка «Берегись»
Лэпбук "Морские жители"
Что входит в лэпбук “Морские жители”

1. Кармашек с карточками «Загадки».
Здесь хранится 9 загадок про морских животных о которых говорится в лэпбуке. Ребенку надо прочитать, отгадать и нарисовать ответ.
При желании, можно добавить свои загадки, просто допечатав их в ворде.

Фрагмент лэпбука "Морские жители"

2. Тест «Проверь себя»
Тест предназначен для закрепления материалов лэпбука. Ребенку надо найти в книжечках из лэпбука нужную информацию и подчеркнуть правильный ответ. Это служит для получения навыков работы с текстом.

Фрагмент лэпбука "Морские жители"

3. Мини-книжка «Дельфины»
В этой книжечке даются общие сведения о дельфинах и их трех черноморских видах в частности. Каждое разворот содержит название, крупное фото, схему сравнительных размеров и короткий текст.

Фрагмент лэпбука "Морские жители"

4. Мини-книжка «Черное море»

Этот элемент лэпбука служит знакомству  ребенка с Черным морем – его географией, строением, экосистемой. В книжке приведены три схемы.
Задание ребенку: изучить приведенные в книжечке схемы и выполнить задания.
Схема 1: найти и отметить на карте знакомые города.
Схема 2: соединить стрелочками цепочки питания в экосистеме моря.
Схема 3: познакомиться с уровнями Черного моря и определить, в каких его слоях возможна жизнь, а в каких – нет. Наклеить соответствующие значки на схему.
Фрагмент лэпбука "Морские жители"

5. Мини-книжка «Медузы и их друзья»

В этой книжечке на каждом развороте показаны медузы и гребневики, обитающие в Черном море. Дается фото, краткая информация по ним. И приводится схема внешнего строения медуз.

Фрагмент лэпбука "Морские жители"

6. Мини-книжка «Акула»

В этой книжке показана черноморская акула катран.

Фрагмент лэпбука "Морские жители"

7. Мини-книжка «Моллюски и их ракушки»

В книжечке объясняется, что такое моллюски, дается схема различия брюхоногих и двустворчатых моллюсков. На отдельных разворотах рассказывается о самых распространенных и заметных их видах: мидиях и рапанах. А также показывается, что такое подводные фермы.

Фрагмент лэпбука "Морские животные"

8. Мини-книжка «Ракообразные»
В книжечке приводятся общие сведения о ракообразных, дается схема внешнего строения на примере краба. Каждый разворот посвящен какому-то из видов ракообразных Черного моря: крабам, ракам-отшельникам, креветкам, рачкам-бокоплавам и морским желудям.

Фрагмент лэпбука "Морские животные"

9. Кармашек с карточками «Рыбы»
В кармашке хранятся 21 карточка о рыбах Черного моря. На карточках приведена фотография, небольшой текст и условные обозначения, что это за рыбы – съедобные, охраняемые или опасные для человека. 
Эти карточки могут использоваться не только для расширения кругозора ребенка, но и для различных игр: “Лото”, “Данетки”, “Кого нет?” – их правила я привожу в инструкции к лэпбуку.

Фрагмент лэпбука "Морские животные"

 

10. Мини-книжка «Планктон»
В этой мини-книжке (последней в лэпбуке) ребенок познакомится с тем, что такое планктон, и увидит два его вида: зоопланктон и фитопланктон. Эта информация поможет ему составлять цепочки питания животных Черного моря на схеме в п. 4


Фрагмент лэпбука "Морские животные"

11. Раскладушка «Берегись!»

Ребенку надо будет прочитать в лэпбуке описания опасных животных Черного моря и наклеить на соответствующие дверки нужные картинки.
Для этого ему придется найти внешний животного из описания в энциклопедии или интернете. Это даст ему опыт поиска информации в разных источниках. Кроме того, ребенок будет ознакомлен с опасностями моря и узнает алгоритм действий на случай получения травмы.
Фрагмент лэпбука "Морские животные"

Это было описание каждого из 11 развивающих элементов лэпбука в отдельности. А вот так выглядят вместе все эти элементы в папке :

Лэпбук "Морские жители"
Как получить файлы лэпбука “Морские жители” 
для распечатки и инструкцию к ним:

 

Файлы для распечатки лэпбука "Морские жители"
Так выглядят шаблоны для изготовления лэпбука “Морские жители”

 

Оплата и сроки отсылки файлов:  
 
Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru.
Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта.
Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога, которые будут приходить к вам на почту:

Ваше имя:
Ваш email:
Даю согласие на обработку персональных данных



файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)