| | | | |

Поделки из камней – 16 идей для детского творчества

Летние материалы для детского творчества это не только пластилин и цветная бумага, а камни, ракушки и палочки. Подборка поделок из ракушек у меня уже была. А в этот раз давайте посмотрим, что можно сделать своими руками из обычных камней: морской гальки, голышей и разных булыжников. В этой подборке поделок из камней из моего блога “Это интересно!” более 16 идей. Вдохновляйтесь и творите вместе с детьми!
Итак, начнем.

поделки из камней

Кактусы из камней

Из раскрашенных гуашью или акрилом камешков может получиться и еще одна симпатичная поделка – Кактус из камней. Для нее хорошо подойдут ровные камни овальной формы. Просто удивительно, как такой цветок даже в исполнении ребенка выглядит похожим на настоящий!
По ссылке вы найдете мастер-класс, как эти кактусы делала моя Катя.

Кактус - поделки из камней
Кактусы из камней

Фигурки из камней

Камни можно склеивать с помощью тепмопистолета. Фигурки получаются не очень крепкие – на гладких камнях клею трудно ухватиться. Но как сувенир эти поделки вполне можно использовать – поставить на полочку.
А если ребенок совсем мал, то вместо клея предложите ему пластилин!

поделки из камней
Фигурки животных из камней

Каменные скульптуры

Из мягких пород камней можно делать небольшие скульптурки путем вытачивания камешка из более мягких пород о более твердые или о какой-нибудь железный предмет . Дело это долгое и требует усидчивости, но дети часто увлекаются такими поделками. Особенно, если заниматься этим прямо на пляже, например.

Вот это сердечко в подарок для папы сделала из обмытого морем кирпича моя дочка.

поделки из камней
Сердечко из камня

А эти фигурки выточил мой сын в летнем лагере из какого-то искусственного камня (бетона?).

поделки из камней
Фигурки, выпиленные из камней

Конструктор из камешков

Такой конструктор из разноцветных камешков обязательно понравится детям. Главное, чтобы они уже переросли тот возраст, когда ребенок все тянет в рот:)
Просто раскрашиваем камни в разные цвета, на некоторых рисуем части: например, ушки, глаза, мордочки, тела, колеса, окошки и т.д. и т.п. Так, чтобы потом можно было собрать из этих камней какую-нибудь картинку. Части старайтесь делать универсальные, чтобы они подходили к разным фигуркам и у ребенка был простор для творчества – что построить: мишку, зайку или лошадку?
Камни лучше всего красить акриловой краской. Но мы использовали обычную гуашь, а сверху ее покрывали бесцветным лаком – чтобы не стиралась.

поделки из камней
Мозаика из камней для детей

Мозаика из камней

Но даже из обычных непокрашенных камешков можно делать интересные картины прямо на пляже. Соберите с детьми много камней разных оттенков, нарисуйте на песке контуры будущего изображения, определитесь, какого цвета что на нем будет – и выкладывайте  свой рисунок!

Рыба из камешков на пляже
Картинка из камней

Мозаика из морских стеклышек

Стеклышки, обточенные морем, у нас в Крыму в шутку называют “крымскими изумрудами”. Дети очень любят собирать их среди гальки на пляже. Но что потом делать с этой коллекцией зеленых прозрачных камушков? Мы, например, делали из них на бумаге различные фигурки. Смотрятся просто волшебно! А приклеить можно все с помощью того же термопистолета. Только следите, чтобы клей был белым, а не желтого оттенка – так ваши стеклышки останутся прозрачными.

Поделки из морских стеклышек
Картинка из морских стеклышек на бумаге

Принцип равновесия

Прекрасно развивает координацию игра по постройке каменных башен. Найти положение равновесия ой как непросто! Зато если добиться в этом деле мастерства, можно устраивать выставки каменных скульптур, как знаменитый художник.

Поделки из камней
Фигура равновесия

Крестики-нолики

Мамин лак для ногтей и морская галька – все что нужно для этой поделки. Ребенок сам может сделать себе настольную игру “крестики-нолики” и коротать с ней время на пляже. Такие незамысловатые игры, сделанные своими руками, радуют детей гораздо больше ярких покупных.

Поделки из камней
Крестики-нолики своими руками

Домики из камней

Рисовать на камнях – сплошное удовольствие! А любителям миниатюр еще и радость создавать свои мини-миры. Разрисуйте вместе с ребенком камешки в виде домиков и украсьте ими клумбу во дворе или цветочный горшок. Так можно создать целый город!

Поделки из камней
Рисунки на камнях – домики

Сувениры из морских камней

Камни, найденные на пляже, могут стать отличным сувениром. Попросите ребенка нарисовать на камешке что-то простое – море, кораблик, солнышко, чайку. Подпишите название того места, где вы отдыхали, поставьте год. И теперь этот камень будет в долгие зимние вечера напоминать вам с ребенком о море и лете. Из таких камней-воспоминаний можно целую коллекцию собрать!

Детские поделки из камней
Морской сувенир из камней своими руками

Рисунки на камнях

Акриловые краски прекрасно подходят для того, чтобы рисовать на камнях. Такие рисунки будут яркими и долговечными  Но можно взять с собой обычную гуашь и рисовать прямо на пляже – хотя эти камешки нельзя будет потом мочить, но зато какое удовольствие для детей заниматься творчеством прямо на берегу моря!

Поделки из камней
Мандала на камне

Камешки вместо “кубиков моих историй”

Всем знакома эта игра со специальными игральными кубиками? На каждой из граней кубика стоит не чисто, а нарисовано какое-то изображение. Кубики бросают и потом по выпавшим картинкам придумывают какой-то рассказ. Эта игра развивает творческое воображение и способствует развитию речи. Но вовсе не обязательно покупать какие-то специальные кубики. Можно картинки для игры нарисовать просто  на камешках с обоих сторон обычным перманентным маркером.
А если еще усложнить условия и договориться придумывать сказку только по тем кубикам, которые при броске попали, например, в нарисованный на земле круг, или придумывать истории только на определенную букву – то эта игра будет не только для малышей, но и для взрослых деток.

Поделки из камней
Камешки для сочинения историй

Японский сад камней

Все мы знаем о знаменитых японских садах камней. Но чтобы их увидеть, не обязательно ехать в Японию – такой мини-садик можно сделать своими руками у себя дома в любой коробке или на подносе. Для поделки понадобиться песок, камешки интересной формы, небольшие фигурки и созерцательное настроение! Творите, обретайте гармонию и наслаждайтесь процессом и результатом!
Основные принципы построения таких садов я описала в посте по ссылке: Сад камней на подносе

Поделки из камней для детей
Японский сад камней на подносе

Украшение из камней “Куриный бог”

Камень с дырочкой, промытой морем, называют “куриный бог”. По славянским поверьям он оберегает владельца от злых сил. «Куриный» – потому что в языческие времена над курятниками вешали, чтобы кур мор не брал (а в широком смысле его трактовали как оберег скотьего бога Велеса и использовали как амулет против напастей на любых домашних животных). А «бог», потому что язычники верили в магическую силу таких камней.
И до сих пор вера в защитную силу таких камешков живет среди детей. Если они находят на пляже камень с дырочкой, то продевают в него ниточку и надевают на шею.  Расскажите своему ребенку о славянских традициях и сделайте вместе с ним это украшение – благо, для этого совсем не нужно мастерства – все за нас сделала природа:)

Поделки из камней
Украшение из камней “Куриный бог”

Опыты и эксперименты с камнями

Ну и, конечно, из камней можно не только делать поделки – камни можно изучать. Для этого вовсе не надо иметь какие-то особенные коллекции камней или покупать дорогущие самоцветы.  Даже самые обычные, невзрачные на вид камни таят в себе много интересного!
В занятии моего “Клуба почемучек” я рассказываю и показываю, как можно вместе с ребенком заниматься исследованием камней. Подробности вот тут:  “Почему камни разные?

занятие для детей про камни
Изучаем геологию вместе с детьми!
Другие идеи для летнего отдыха можно посмотреть в больших обзорах:

Этот обзор детских поделок из камней я добавляю в июльскую “Детскую галерею