| | | | | | |

Наглядное пособие о строении цветка для детей. Скачать и распечатать.

Лето – самое время заняться с детьми наблюдениями за природой. В этот раз мы с Катей увлеклись ботаникой. А именно изучением строения цветов. Казалось бы – все просто: тычинки, пестики. Но какое при этом разнообразие вариантов!
В результате мы не только строение цветка повторили, но и научились рисовать диаграммы, описывающее это строение. Как настоящие ботаники 🙂

Вот здесь можно прочитать о занятии и посмотреть множество фото частей цветов, сделанные под микроскопом: “Изучаем строение цветка
А чтобы наше занятие не забылось, я сделала для Кати маленькую книжечку (такие пособия называются мини-бук), в которой собрала всю нужную информацию и предусмотрела место для заданий.

Витя мне помог нарисовать мою задумку в версии для печати. Кате осталось только распечатать, раскрасить и выполнить задания по следам занятия.
Так получилось маленькое наглядное пособие для детей про части цветка.

Позже у меня вышло гораздо полное пособие по биологии травянистых растений на примере весенних цветов – лэпбук “Первоцветы”. Там и рисунки красочнее, и много дополнительной информации. А тут у меня по-простому и по-быстрому:)

И, конечно же, я делюсь материалами со всеми читателями моего блога.
Совершенно бесплатно:)
Только помните, что это мое авторское пособие и его материалы предоставляются лично вам. Они не предназначены для выкладывания в интернет или копирования и передачи третьим лицам.

Все ваши фото книжечек, сделанных по этим шаблонам, сопровождайте упоминанием, что материалы взяты  у  tavika.ru и ставьте активную ссылочку на мой блог. Так вы поможете мне раскрутиться и отблагодарите за мой труд.

Подписчики получат файлы для скачивания и распечатки в ближайшей же рассылке. А остальные могут оставить свой е-мэйл в форме ниже – и пособие придет вам на электронную почту.
А теперь – подробнее, что же это за пособие.

Строение цветка - скачать и распечатать
Строение цветка

В зарубежных блогах такие книжечки называют mini-book, notebook или flipbook. То есть записная книжка, блокнотик. Это упрощенный вариант моих любимых лэпбуков.
Но лэпбук раскрывает тему вообще, он достаточно большой. А тут все гораздо проще – берется только один вопрос или аспект, какой-то конкретный факт, который надо запомнить. И оформляется в необычном и привлекающем внимание ребенка виде.

Вот тут я показывала наши самодельные книжечки на другие темы: о яйце полярной крачкияйце скворцао бабочке-крапивницесинице, соловье и о серой  куропатке

Вот и в этот раз я попросила Витю нарисовать схемы цветов в компьютере, чтобы получилось пособие по ботанике для распечатки. Он меня уже не первый раз выручает в подготовке материалов для детей. Все-таки хорошо, когда в семье растет художник – можно его эксплуатировать 🙂

СКАЧАТЬ ПОСОБИЕ “ЧАСТИ ЦВЕТКА” можно, заполнив эту форму подписки:

Ваше имя:
Ваш email:
Даю согласие на обработку персональных данных

Вам надо ввести свое имя и адрес электронной почты. После этого к вам на указанный адрес придет письмо от сервиса рассылки с просьбой подтвердить, что вы действительно подписывались. Как только вы перейдете по ссылке в письме, к вам на почту придет второе письмо уже от меня – там будет ссылка на Яндекс.Диск, где лежит файл для скачивания.

Файл для распечатки в формате PDF
2 листа А4 для черно-белой печати
 
Части цветка. Скачать и распечатать
Файлы для распечатки мини-книжечки “Строение цветка”

Как делать: 

1. Надо распечатать листы, вырезать круги.
2. Рисунки надо раскрасить и выполнить задания.
3. Затем круги нужно сложить пополам: первый (обложку) рисунком наружу, остальные – рисунком внутрь.
4. Получившиеся полукруглые странички книжки нужно склеить попарно между собой и вклеить внутрь обложки – см. фотографию.
(Надо первую страницу-обложку отложить. а вторую страницу приклеить одной половиной к третьей. И четвертую приклеить одной половиной к третьей. А потом все вклеить на обложку.)

Строение цветка - распечатать пособие  для детей
Мастер-класс как сделать мини-книжку “Строение цветка”

Как заниматься:

Ребенку надо соединить названия с соответствующими частями цветка.
И разобраться в том, как составляется диаграмма цветка и как пишется формула цветка по примеру, разобранному в книжечке.

Изучаем части цветка
Части цветка для детей
Теперь Катя знает все об анатомии цветка все! 🙂
А если вам интересна тема растений, то вот тут в моем блоге вы найдете огромное количество разных материалов по ботанике для детей: