| | | | | |

Лэпбук “Динозавры”

Думаете, я пропала? Нет, я никуда не пропадала – я готовила новый лэпбук!:) В этот раз будет тема, волнующая любого ребенка: динозавры! Кто они, что ели, как, когда и где жили, как люди про них узнали – все это есть в тематической папке “Динозавры”. В этот раз в лэпбуке много картинок. Во-первых, тема такая – динозавры – их же хочется поэффектнее показать! А во-вторых, иллюстрировать лэпбук для меня взялся сын. Витя полностью отрисовал все картинки, карточки и даже карты. Так что теперь это не только мой авторский лэпбук, но и его:)
При этом, как и большинство моих лэпбуков, эта самодельная папка не просто книжка с картинками вроде энциклопедии – в ней я предусмотрела несколько развивающих заданий, которые помогут заинтересовать ребенка темой динозавров.
Ниже вы найдете подробный рассказ о них вместе с фото содержимого лэпбука.

лэпбук Динозавры
Лэпбук “Динозавры”
И, как обычно, шаблоны для лэпбука “Динозавры” можно будет получить у меня в виде PDF файлов, готовых для распечатки, и с инструкцией для самостоятельного изготовления.

Все подробности об оплате и ответы на вопросы – в конце поста.  

А пока  – сам лэпбук плюс коротенькое минутное видео “как это работает” и много фото:) Кстати, есть и необычное в этом новом лэпбуке: “Динозавры” у меня сделаны в двух вариантах. Интересно попробовать такой формат.
Один попроще, для совсем малышей 3-5 лет.
Другой для деток постарше – старший дошкольный и младший школьный возраст. 
лэпбук Динозавры. распечатать и сделать своими руками.
Лэпбук Динозавры. Внутренний вид папок для 3+ и для 5+ лет
лэпбук Динозавры
Лэпбук Динозавры с открытыми элементами
Для малышей я поставила возраст 3+, но тут смотрите сами – одни в этом возрасте уже чуть ли не читают, а другие еще рвут книжки. Поэтому сами решайте, подойдет ли такой вид наглядного пособия именно вашему малышу.
Лично на мой взгляд – три года еще слишком рано:) Много картинок, мало информации и совсем нет самостоятельной деятельности:) Но так как я выполняла работу про динозавров по заказу тематических коробочек @kolobox (помните, я делала их обзор и показывала, что кроме моего лэпбука входит в состав комплекта?), то по условиям я должна была разделить тему на два уровня сложности. 
Ну а второй уровень сложности 5-7 лет и даже старше. Это как раз то, что нужно для работы с лэпбуками! Уже и делать будут сами, и задания выполнять, и информацию про динозавров воспринимать.

Чтобы увидеть различия – смотрите видео.
Сначала лэпбук “Динозавры” для детей 3-5 лет.

А вот тот  же лэпбук “Динозавры” для детей 5-7 лет.
Лэпбук “Динозавры” 5+ включает в себя 11 элементов. 
В лэпбуке 3+ последние  три элемента заменены пазлом (то есть там их всего 9)
Кроме того, для деток 3+ я везде упростила и сократила тексты, оставив буквально по 1-2 предложения.
лепбук  про динозавров
Лэпбук про динозавров – два уровнясловжности
лэпбук Динозавры. Задания
Лэпбук Динозавры. Из чего состоит?
1. Раскладушка «Где жили динозавры?»
Познакомит ребенка с этапами геологической истории Земли, наглядно покажет, как изменялись контуры материков во времени. 
лэпбук Динозавры. Что входит?
Предупреждая вопросы, напоминаю, что лэпбук не учебник, поэтому все карты, схемы и рисунки в нем даны условно. Для того, чтобы познакомиться с темой в деталях, нужно обратиться к литературе и интернету.
2. Хронологическая таблица
Наглядно покажет деление Мезозойской эры на три периода, расскажет о характерных особенностях каждого, даст образцы типичного пейзажа для каждого периода.  
Если ребенку непонятны термины в тексте («климат», «хвойные», «голосемянные растения», незнакомы названия гинкго или папоротники, например), то обратитесь с ним вместе к энциклопедиям или интернету – это будет прекрасная возможность показать малышу как и где искать информацию.
лэпбук Динозавры. Что входит?
3. Открывающаяся пасть «Кто такие динозавры?»
Даст определение  слову «динозавр».
лэпбук Динозавры. Что входит?
4. «Яйцо динозавра»
Познакомит ребенка со способом размножения динозавров.
лэпбук Динозавры. Как сделать
5. Гармошка «Почему вымерли динозавры?»
Расскажет о самых известных гипотезах вымирания. По мере изучения темы  можно будет дописывать в лэпбук другие гипотезы вымирания динозавров.
lapbook Dinosaurs
6. Раскладушка «Что ели?»
Познакомит с понятиями «растительноядный, плотоядный, всеядный»
lapbook Dinosaurs
7. Мини-книжка «Откуда узнали про динозавров?»
На страничке, где скелет динозавра, ребенку надо доклеить недостающие части, а потом собрать книжку в хронологическом порядке – что было вначале, а что потом.
Лэпбук Динозавры задания
8. Кармашек «Дино-карточки» и 8 карточек с изображениями динозавров для него.
Он познакомит ребенка с внешним видом, названием, размерами и  пищевыми предпочтениями каждого динозавра. Научит расшифровывать условные обозначения. 
Лэпбук Динозавры карточки
9. Мини-книжка «Ящер или ящерица?»
Познакомит ребенка с интересными особенностями физиологии динозавров и их отличиями от других рептилий.
Лэпбук Динозавры для детей
10. Мини-книжка «Не всякий ящер динозавр»
Познакомит ребенка с признаками, отличающими динозавров от прочих «завров».
Лэпбук Динозавры для детей

11. Мини-блокнотик «Привет, меня зовут…»
Служит для более детального изучения одного из видов динозавров. В результате у ребенка получится мини-книжечка об одном из родов динозавров.
Лэпбук Динозавры  - мини-книжка
Для малышей 3+ достаточно сложные для понимания пункты 9, 10 и 11 заменены на простенький пазл, который им предлагается собрать.
Лэпбук Динозавры  пазл

В результате у вас получится примерно вот такой лэпбук (этот вариант на 5 лет, но и моей Кате в ее 9 было интересно и полезно:)

Лэпбук Динозавры своими руками
Лэпбук “Динозавры” общий вид
Теперь о том, как же получить файлы лэпбука “Динозавры” для распечатки и инструкцию к ним с подробными фото как делать и как заниматься.
  • Вы получите 2 pdf файла – сами шаблоны для распечатки и инструкцию к ним. (Файлы открываются программой Adobe Acrobat Reader, которую можно бесплатно скачать в интернете)
  • Шаблоны для распечатки лэпбука выглядят так: это 12 листов для 5+ (или 10 листов для 3+) формата А4 с цветными рисунками.
Лэпбук Динозавры файлы для распечатки
Так выглядят распечатанные листы лэпбука перед вырезанием и наклеиванием.
  • Вам понадобиться цветной принтер, чтобы их напечатать, и обычная офисная бумага формата А4. 
    Еще понадобится 2 листа картона формата А4 (или один А3) чтобы склеить саму папку. Как это делается я подробно рассказываю ЗДЕСЬ
    И ножницы и клей, чтобы склеить сам лэпбук. Там все просто – я подразумевала, что ребенок должен сам принимать активное участие в изготовлении лэпбука с небольшой помощью взрослых.

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

   

 

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)