| | | | | |

Вылечить дракона: сценарий праздника для девочек или Как мы праздновали день рождения Кати

У Кати день рождения (я как раз на днях показывала суперподарок, который сделал для нее брат), и мы решили его праздновать дома своими силами. Так вышло, что заказной вариант нас подвел, а времени что-то еще искать, заказывать или нанимать уже не оставалось. Поэтому мы сами в один вечер придумали сценарий, сами сделали реквизит, сами все провели. И день рождения был спасен!

Праздник по этому сценарию длился 2 часа  и потребовал минимум усилий на организацию.
А в оформлении и проведении мне помогал Витя – даром что ли он старший брат? 🙂 Он взял на себя роль ведущего, поэтому мне оставалось только все вовремя подавать, подносить и выдавать:) В этот раз гостей было немного – три Катины подружки-ровесницы, которым тоже только-только исполнилось по 9 лет. Отличная компания, чтобы отправиться в сказочное путешествие в Страну Магов и совместными усилиями вылечить там дракона.

Сценарий нашего квеста я выкладываю здесь, буду рада, если кому-то идеи из него пригодятся:)

А другие квесты для детей 6-14 лет тут:

день рождения девочки 9 лет
День рождения

Итак,

сценарий дня рождения девочки на 7-9 лет: 
“Вылечить дракона”
Персонажи:
  • Ведущий
  • 4 Мага  Стихий (именинница и гости).

Реквизит:
  • Карта Страны Магов
  • 4 амулета стихий на ленточках, чтобы надевать на шею
  • 4 повязки на глаза, например, шарфики
  • Серебряный лист дерева, вырезанный из фольги
  • Стеклянный пузырек с красным бисером
  • Марганцовка, перекись водорода, уксус для химического опыта
  • Кубики льда
  • Игральный кубик, 4 листа бумаги, карандаши или фломастеры
  • Поле и волчок для игры в “Твистер” (у нас они самодельные  – вот тут я показывала, как сделать твистер своими руками)
  • Любые карнавальные костюмы, маски, шляпы, волшебные палочки, браслеты, крылышки и т.д. – все, что есть в доме для детей.

Распечатать:
  • Рецепт магического зелья
  • 4 карточки с первыми слогами имен гостей
  • 4 анкеты для каждого мага
  • Таблицу для рисования монстриков

Преамбула:
Гости пришли, разделись, немного спал ажиотаж. И тут у Кати зазвонил телефон. Неизвестный номер. 
Таинственный голос (это был, конечно же, Витя не со своего телефона, чтобы не высветилось имя) сказал, что в Стане Магов заболел дракон Счастья, и теперь все жители там грустные и несчастные. А вылечить дракона могут только Маги Стихий. И Катя с гостями были призваны в качестве этих магов. Но это непросто – в Страну Магии можно попасть только с завязанными глазами через Тайный путь.  
Я спросила девочек, идем? Все согласились:) Тогда я завязала им глаза повязками, предупредив, чтобы все шли, крепко держались за руки, и ничего не боялись – пока они соединены в магическую цепь, ничего плохого не может случится. А потом взяла именинницу за руку, подружки выстроились за ней – и повела всю цепочку зигзагами по квартире по всем комнатам, периодически  предупреждая: “а теперь наклонитесь ниже, мы заходим в подземелье, нагните головы” или “осторожно, высоко шагайте, сейчас надо перейти болото”. А Витя еще и щипал девчонок и щекотал их кисточкой. Самое смешное, что они понимали, что это понарошку, но все равно взвизгивали и пищали от настоящего страха:) Еле довели их до Страны Магов:)
В Стране Магов
Амулеты:
В Катиной комнате (заранее украшенной новогодней мишурой и дождиком) девочкам разрешили снять повязки. Их встретил Витя и от имени жителей страны поприветствовал новых Магов. А чтобы узнать, кто маг какой стихии им предложено было вытянуть один из амулетов наугад и надеть на себя. (Амулеты заранее нарисовал Витя на плотной бумаге, вырезал и привесил на ленточки)
По картинкам на амулетах девочки сразу поняли, что это Огонь, Вода, Земля и Воздух.
Амулеты Стихий - реквизит для дня рождения
Амулеты Стихий – реквизит для дня рождения
Анкеты:
Но так как маги еще очень молоды и ничего еще сами не знают про свои способности, я им раздала заранее распечатанные анкеты. 
Девочкам надо было придумать свое магическое имя, которое начинается с первых слогов настоящего имени, ответить на всякие вопросы  типа любимый цвет или любимая еда, а в конце придумать какими суперспособностями от каждой из стихий обладает соответствующий маг. 
Я знаю, что девочки обычно любят такие задания и не ошиблась – все очень ответственно подошли к делу заполнения анкеты 🙂
Распечатанные материалы для праздника
Анкеты и другие распечатки для праздника
Наряды:
Потом магам разрешили порыться в коробке с реквизитом и выбрать для своего персонажа атрибуты: шляпы, маски, короны, которые бы ему подходили. 
Это тоже конкурс из серии “все для девочек” – возможность побаловаться, хватая все подряд и примеряя на себя:)
Знакомство:
Ну вот, теперь маги одеты и ведущий знакомится с ними.
Каждый из магов рассказывает о себе: девочки выходили и читали свои анкеты, называли себя, свои способности и т.д. Прекрасное упражнение попрактиковаться в риторике:)
Название страны:
Ведущий сказал, что по традиции Страны Магов, когда появляются новые маги, то у нее меняется название. Оно должно состоять из первых слогов имени каждого мага. И раздал детям карточки с первыми буквами их имен. Девочки начали составлять название, перекладывая карточки в разном порядке. Насмеявшись, они все-таки получили удобочитаемое название и решили присвоить его стране:)
Карта и рецепт:
Ведущий дал магам карту Страны и рецепт магического зелья для дракона. Девочки быстро сообразили в каком пункте карты какой ингредиент можно добыть. И заметили, что для каждой стихии подходит один из пунктов. Это им пригодится позднее.
Карта для дня рождения
Карта Страны Магов

Испытания начинаются!
Перед каждым новым пунктом путешествия ведущий говорил, где находится это место – в какую комнату идти. И там описывал место, в которое они попали, добавляя максимум красок и таинственности: “Представьте себе на горе огромный пылающий замок. А в его подземелье, где самый жар, заперты искры Вулкана Смерти. Подземелье закрыто огромной каменной дверью. А на двери высечено каменное лицо. Оно говорит вам…” И т.д и т.п. – главное, все это произнести громовым голосом:) Так как дети уже достаточно большие и с хорошо развитой фантазией, не требовалось никаких дополнительных декораций, чтобы они почувствовали себя в волшебном мире. Но если бы у нас на празднике были малыши, то надо было бы хотя бы как-то обозначить соответствующие локации.
1. Замок Огненного короля
Искры Вулкана Смерти из рецепта спрятаны в подземелье замка. Чтобы отворить дверь, нужно прочитать надпись, на нее дается 10 попыток, потом надпись поменяется. Надпись выглядит так:
В_ _ _ _ И     С_ _ _ _ Т      В_ _ _ К_Й       В_ _ _ _ _ _ К
Задание, по-сути, как в игре “Поле чудес”: девочки по очереди называют букву. Если она есть – то вписывается в предложение, если нет – засчитывается одна ошибка.
Потратив всего 4 попытки, девочки уже смогли прочитать фразу “Войти сможет только великий волшебник”.
Решили, что пойдет Маг Огня. Но особенно идти не понадобилось – магу надо было придумать, каким волшебством он пройдет сквозь дверь и победит огонь и рассказать это. А в ответ он получил первый ингредиент для Зелья: стеклянный пузырек с искрами (красным бисером).
2. Магический лес
Чтобы добыть серебряный лист дерева Аспарагвус (это шуточное искажение название комнатного цветка, который всем знаком – аспарагус (папоротник), надо добраться на самую вершину дерева. Для этого магам понадобятся помощники, летающие монстрики. Монстриков нужно рисовать. Только не из головы, а по правилам:) Для этого есть таблица с шестью вариантами внешнего вида каждой части тела монстрика. Каждый маг бросает игральный кубик и рисует своему монстру такую часть тела, какая выпала. Этот конкурс имел самоыый большой успех! Девочки очень ответственно отнеслись к изображению монстриков, потом везде их носили с собой, дали им имена 🙂 А после праздника Катя еще отдельно взяла таблицу и просто сама с собой рисовала разных монстриков, так ей эта затея понравилась:)
Монстирки как будто слетали на вершину дерева Аспарагвус за листом. Ведущий им передал лист – вырезанный из фольги. И Маг Земли должен был придумать и рассказать, как он оживит этот лист и не даст ему завянуть до конца путешествия. 
Рисуем монстрика по броску кубика - задание на день рождения
Одно из заданий на день рождения
3. Хрустальное озеро
Когда дошли до Хрустального озера, им объявили, что оно замерзло и взять воды из него не получится((( В доказательство я выдала девочкам по ледяной звездочке на блюдце. Конечно, льдинки и сами бы рано или поздно растаяли. Но больной дракон ждать не может! Поэтому попросили девочек придумать быстрый способ растопить лед. Например, поставить блюдце на батарею. Еще одна стала делать это дыханием. Вторая просто крутила на блюдце, Третьей я подсказала, что от соли лед тает и она попробовала посолить льдинку, но это оказался не очень хороший совет – льдинка начала таять, но тут же совсем примерзла, пришлось срочно растапливать ее феном:) 
Но так или иначе, все льдинки были растоплены. Получившуюся воду слили вместе, и я взяла ее, чтобы налить в пузырек. И пока Маг Воды рассказывала, как она будет проходить через озеро и брать пузырек, я его подменила на другой – тоже с прозрачной жидкостью. Но на самом деле это был раствор: 1 ч.л. уксуса и 0,5 ч.л. перекиси водорода. Это необходимо для магического эффекта. При этом обязательно нужно предупредить детей, что воду из пузырька пить и просто пробовать на вкус нельзя – она волшебная!
4. Воздушный дворец
Остался последний пункт путешествия: Воздушный дворец.
Путь к нему лежит по радуге. А радугой послужили разноцветные кружки игры “Твистер”. Магам надо было по правилам этой игры пройти от начала поля до конца. Это самый смешной конкурс – в какие только узлы девочки не завязывались! Но все-таки устояли до самого конца:) За это им был выдана колба с малиновой жидкостью – раствор радуги (а на самом деле – кристаллы марганцовки, растворенные в 150 граммах воды).
Лекарство для дракона
После этого все маги собрались в Стране Магов (комнате именинницы), чтобы составить магическое зелье. 
Каждый по рецепту добавлял в колбу свой ингредиент. Сначала в колбу всыпали бисер, потом бросили лист фольги, скатанный в комочек, а в конце добавили прозрачной жидкости из пузырька. 
И на глазах у магов ярко-розовая вода посветлела и стала прозрачной за пару секунд! Настоящая магия! Этот опыт из наших “Цветных химических опытов” всегда производит неизгладимое впечатление на зрителей:)
Лекарство получилось! Витя забрал колбу себе, сказав, что теперь будет отпаивать им дракона две недели, а магам уже пора возвращаться в свой мир и есть именинный пирог:)
магическое зелье
Ингредиенты для магического зелья,  которое вылечит дракона



Заключение

После всех тортов и игр, когда гости уже собирались уходить, я вышла их провожать и сказала, что пришли новости из Страны Магии. Дракон выздоровел – он оказался самкой! И в благодарность своим спасителям она снесла в подарок шоколадные яйца киндер-сюрпризы:) Которые я и раздала на прощанье гостям. А еще девочки попросили забрать с собой свои амулеты и свои рисунки монстриков, что я им с удовольствием и разрешила – пусть дома еще раз поиграют в Магов Стихий:)
А этот сценарий дочкиного дня рождения я хочу отправить в декабрьскую “Детскую галерею