| | | |

Фазы Луны для детей – пособие для распечатки

Катя пошла в детский кружок астрономии при Симферопольской обсерватории и не на шутку увлеклась космосом. Сейчас у них задание – каждый вечер наблюдать за Луной. И, представляете, она прилежно наблюдает, зарисовывает фазы в тетрадочку, выучила уже все главные лунные моря и катеры. Этот интерес надо поощрить:) Вот я и придумала сделать для нее забавное пособие по фазам Луны. 
Для этого я нарисовала на компьютере маленькую книжечку. Размер ее 4,5 на 2 см. Всего-то и надо распечатать ее, сложить листочки по порядку и скрепить степлером. А потом с помощью этой книжечки смотреть мультик: быстро-быстро перелистывая странички одна за другой. Знаете, такие мультики из последовательных кадров раньше рисовали на уголках тетрадок? Это всем известный вариант создания анимации из отдельных кадров (посмотреть большой пост о наших самодельных мультфильмах можно вот тут)

Быстрая смена страничек создает иллюзию движения. И Луна оживает и реально меняет свои фазы!

Фазы Луны. Пособие по астрономии для детей. Распечатать
Изучаем фазы Луны
Дальше я выкладываю файл для распечатки этого игрушечного пособия. Вы можете совершенно бесплатно скачать его и тоже сделать своему ребенку книжечку с мультиком про фазы Луны.
А еще под катом есть не только фото, но и видео, как эта научная игрушка выглядит в действии.

Чтобы получить пособие о Луне (это будет файл в формате pdf – одна страничка А4  с черно-белым рисунком), вам надо заполнить форму подписки. 
После этого проверьте почтовый ящик. Туда придет письмо от сервиса рассылок  с просьбой подтвердить согласие получить от меня письмо (если вы подписываетесь на мои материалы впервые). Вам надо будет перейти по ссылке в письме и сразу же вернуться в свою почту  – буквально через минуту минуты придет автоматическое письмо уже от меня со ссылкой на скачивание файла для распечатки книжечки с фазами Луны.
Ваше имя:
Ваш email:
Даю согласие на обработку персональных данных



Как сделать мультик про фазы Луны?
  1. Распечатайте файл, разрежьте его по линиям на прямоугольные странички. 
  2. Сложите их по порядку. 
  3. Скрепите с левой стороны степлером.
  4. Теперь можно пролистывать книжечку и следить за Луной от полнолуния до полнолуния:)
Мы и раньше с Катей постоянно уделяли внимание теме космоса и астрономии – изучали планеты, созвездия, космические аппараты. Все эти материалы я выкладывала в блог (вы и сейчас можете распечатать карточки созвездий и сделать своими руками звездоскоп, можете позаниматься по лэпбукам “Первый полет” и “Солнечная система“, можете позаниматься по брошюрке о созвездиях Ориона или Большой медведицы, прочитать занятия в Клубе почемучек о космосе, сделать космические опыты и опыты по астрономии, и т.д. и т.п.).
Но кружок астрономии дал Кате  огромную мотивацию. Вот что ни говори, а ребенку нужен коллектив! Одно дело, когда дочка вместе со мной уже сто раз изучала планеты – и теорию, и поделки, и квесты, и с притопом, и с прихлопом. А другое – когда они эти планеты изучали в кружке все вместе! Она в восторге возвращается после занятий и рассказывает как новое то, что я ей давно уже рассказала:) И это не потому, что ничего не помнит, а потому что сейчас это было не обычное домашнее занятие, а Занятие По Астрономии. Именно так – с больших букв:)
Поэтому я надеюсь, что на этой волне интереса мои занятия с Катей будут еще более полезными. И тороплюсь в этот момент показать ей еще немного интересного. Например, ту же самодельную книжечку с мультиком про фазы Луны. Ведь так следить за их чередованием гораздо интересней, чем просто рассматривать схему фаз, нарисованную на листочке.