| | | | | |

Лэпбук “Транспорт”

Я не зря пропадала на целую неделю – готовила новый лэпбук! В этот раз он совсем простой и рассчитан на дошкольников и детские сады. Думаю, лет с 4х можно начинать занятия. По названию “Транспорт” уже понятно, про что этот лэпбук: транспорт, его виды, его назначение, совсем чуть-чуть истории транспорта. Так как эта тематическая папка рассчитана на малышей, не умеющих (или почти не умеющих читать), то в основном состоит из картинок и интерактивных элементов, то есть всяких игр: геометрический конструктор, мемори, сортировка карточек с машинками.  Я добавила совсем немного текста в загадках и в схемах – чтобы заинтересовать детей чтением и простимулировать тех, кто уже начинает читать.
За рисунки огромное спасибо моему сыну – Витя очень вовремя заболел ветрянкой, сидел неделю дома весь в зеленке и рисовал по моему заказу всякие машинки. Что бы я без него делала? 🙂
Как всегда, шаблоны для распечатки лэпбука “Транспорт” – это полностью моя авторская разработка. Их можно СКАЧАТЬ в виде файла в формате pdf. К шаблонам прилагается подробная инструкция с фото – как клеить и собирать этот лэпбук и советы, как по нему заниматься с ребенком.

В результате вы сможете сами своими руками склеить точно такую же тематическую папку как у меня на фото – думаю, особенно рады ей будут мальчишки, мой Витя обожал машинки и точно бы даже спал с таким лэпбуком 🙂

Дальше покажу содержимое папки подробнее.

Лэпбук “Транспорт”. Обложка.

Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: 11 листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.
Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 


Лэпбук “Транспорт”. Папка внутри
Лэпбук “Транспорт”. Папка в разобранном виде.



Шаблоны лэпбука “Транспорт” выглядят так: это 11 листов формата А4 с цветными рисунками.
Вам понадобиться цветной принтер, чтобы их напечатать. Еще понадобится два листа картона формата А4 (или один А3) чтобы склеить саму папку. Как это делается я подробно рассказываю ЗДЕСЬ. И ножницы и клей, чтобы склеить сам лэпбук. Там все просто делается – я подразумевала, что ребенок должен сам принимать активное участие в изготовлении с небольшой помощью взрослых.
Время сборки – примерно 2 часа. Но я бы рекомендовала не делать весь лэпбук в один день, а собирать его постепенно, в день выполняя по 1-2 задания. Так ребенку будет легче усвоить материал и останется время на дополнительные занятия по затронутым темам.

Шаблоны для распечатки лэпбука "Транспорт"
Шаблоны для распечатки лэпбука “Транспорт”

В лэпбук «Транспорт» включены 9 развивающих элементов:

1-2-3 Кармашки «Что делает этот транспорт?» – классификация видов транспорта и развитие речи.
4. Конвертик «Геометрический конструктор» – навыки конструирования, мелкая моторика и знакомство с геометрическими фигурами
5. Раскладушка «Виды транспорта» – изучение видов транспорта.
6. Кармашек с игрой мемори «Марки машин» – карточки для тренировки памяти и изучения марок автомобилей.
7. Странички «Части и целое» – изучение составных частей разных видов транспорта, чтение.
8. Книжка-гармошка «Загадки» – тексты загадок о транспорте.
9. Раскладушка «Раньше и теперь» –  знакомство с историей транспорта.

Я даже сняла видео, как папка лэпбука выглядит внутри. Это минутный ролик.
А ниже будут все пояснения и описания к каждому элементу лэпбука.

1-2-3. Кармашки “Что делает этот транспорт?”  
Группировка, изучение видов транспорта и развитие речи
Включает в себя три кармашка и 19 карточек с изображениями транспорта различного назначения (общественный, личный, специальный). Ребенок должен правильно разложить все карточки по местам.
В качестве занятия по развитию речи в процессе раскладывания ребенку нужно назвать, чем занимается этот транспорт, сформулировав полное предложение. Например: “Автобус возит пассажиров”. 
Лэпбук "Транспорт" своими руками. Скачать и распечатать шаблоны
4. Кармашек с геометрическими фигурами “Геометрический конструктор”
Игра на конструирование, мелкую моторику и изучение геометрических фигур.
Ребенку предлагается сложить машинки из фигурок.
Сначала собрать заинтересовавшие его изображение точно по образцу  (это занятие развивает внимание и умение работать по инструкции). А после – пофантазировать и составить свои собственные машинки.
Лэпбук "Транспорт" своими руками. шаблоны
5. Раскладушка “Виды транспорта”
Задание на систематизацию и группировку.
Ребенку предлагается внутри каждой части нарисовать рисунок какого-нибудь транспорта, соответствующий данному виду (наземный, подземный, воздушный, водный).
Перед этим нужно обсудить, как ребенок понимает  такую классификацию и потренироваться сортировать карточки с машинками по видам транспорта.
Карточки на тему  "Транспорт"
Карточки на тему  “Транспорт” 
Лэпбук Транспорт.
4. Кармашек “Мемори марки машин”
Игра на развитие памяти.
В кармашке размещаются парные карточки с логотипами марок автомобилей. Игра идет по обычным правилам мемори (парочки) и развивает память. Кроме того, карточки помогут ребенку запомнить, какой логотип какой марке автомобиля соответствует. При случае можно взять эти карточки с собой на прогулку и попробовать отыскать во дворе автомобили всех этих марок.

Лэпбук Транспорт
Карточки для мемори марки машин
Карточки для игры “мемори” с марками машин




5. Странички трех видов транспорта (автомобиль, самолет, корабль). 
Изучение частей транспорта. Закрепление понятий «часть и целое». Обучение чтению.
На каждой схеме дается рисунок транспорта, вокруг которого расположены слова – названия его составных частей. Ребенку предлагается прочитать слово и соединить линией название и соответствующую часть. Если ребенку еще трудно прочитать название – ему читают родители.
Для выполнения этого задания, возможно, понадобиться найти дополнительную информацию  о тех частях транспорта, определение которых вызовет у малыша затруднения – родители могут научить, где брать такую информацию – этот навык пригодится ребенку в будущем.
Лэпбук Транспорт. Lapbook transport
6. Книжка-гармошка «Загадки». 
Развитие речи, навыков чтения, мелкой моторики и сообразительности.
Внутри книжечки – тексты загадок о транспорте. Если ребенок учится читать, то он сам может прочесть ее. Если не умеет – прочтите ему вслух. После того как ребенок отгадает загадку, он должен наклеить маленькую картинку-ответ в пустой квадратик на страничке.

Лэпбук Транспорт. Скачать шаблоны
7. Раскладушки “Раньше и теперь”. 
Расширение кругозора и знакомство с историей транспорта. 
Содержат картинки старинных видов транспорта и их современных аналогов: старый паровоз и “Сапсан”, самолет зари авиации и современный лайнер и т.д. 
Можно обсудить с ребенком, как изменялся со временем  каждый транспорт. Воспользуйтесь энциклопедией для получения более подробной информации.
После ребенок должен сложить из половинок карточек старинные машины и наклеить их на соответствующие им современные аналоги.

Лэпбук Транспорт. Lapbook transport

И вот как все это выглядит вместе. Очень хочется, чтобы деткам лэпбук понравился и был полезен:)

Лэпбук Транспорт. Lapbook transport
Лэпбук Транспорт. Общий вид папки
Лэпбук Транспорт. Общий вид папки
Лэпбук Транспорт. Общий вид папки


Оплата и сроки отсылки файлов:  

Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.
     

    файлы для лэпбуков

    У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

    В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)