| | | | |

Медуза из пакета – детская поделка

Середина лета – самое время делать поделки на тему “море” 🙂  Для того, чтобы смастерить такую симпатичную медузу понадобятся самые простые материалы и минимум навыков.
Заодно это будет еще и экоподелка  – ведь она основана на вторичном использовании обычных пластиковых пакетов. 
А если еще поговорить с ребенком о том, что именно пластиковые пакеты и бутылки являются главной угрозой для морской экосистемы, то изготовление такой поделки можно превратить в настоящее экологическое занятие.

медуза  - детская поделка из пакета
Медуза из пластикового пакета

Идею поделки Катя увидела на блоге Casahaus, а когда делали, немножко ее модернизировали под себя. Вот наш мастер-класс в одной фотографии.

1. Понадобятся: обычный пластиковый пакет-майка, нитки, пластмассовая палочка от воздушного шарика, пластиковые глазки.
2. Отрезаем от майки самый низ.
3. Приматываем пакет за середину к самому кончику палочки так, чтобы ручки майки свисали вниз.
4. Разрезаем нижнюю часть будущей медузы на полоски – это будут щупальца. 
5. Отгибаем верхнюю часть пакета вниз – это будет купол медузы.
6. Приклеиваем на купол глазки. А некоторую часть щупалец подрезаем покороче, чтобы купол получился как бы состоящим из нескольких ярусов.
Все, наша медуза готова!
Теперь можно украсить ею, например, цветочный горшок. А можно просто бегать с ней по улице и наслаждаться шуршанием ее щупалец 🙂
морская поделка  - медуза. Мастер-класс
Мастер-класс как сделать медузу из пакета
А пока мы с Катей делали эту поделку, я заодно рассказала ей несколько интересных фактов о медузах. Уж очень они любопытные животные:)


  • Медузы – это “взрослая” стадия развития полипов. По-научному ее называют “медузоидное поколение стрекающих из подтипа из подтипа Medusozoa”. То есть медуза и полип – это одно и то же существо, как бабочка и гусеница, например. Более подробно мы с Катей это изучали, когда в “Клубе почемучек” отвечали на вопрос “Как выглядят дети медуз?“.  Я там даже пазл о разных жизненных циклах животных рисовала, скачать его можно по ссылке выше.
  • Медузы имеют пол: среди них есть самцы и самки. 
  • Тело медузы на 98% состоит из воды, поэтому попавшая на сушу медуза вскоре погибает – она просто высыхает. Но, несмотря на то, что медузы такие “жидкие”, в Китае их используют в пищу.
  • А еще медузы – хищники. Они питаются зоопланктоном, в том числе рачками и икрой рыб, парализуя из с помощью яда, находящегося в стрекательных клетках на их щупальцах. Яд большинства медуз для человека неопасен, он жжет не сильнее крапивы, но встречаются виды, смертельно ядовитые для людей. А медуза морская оса (или медуза-коробка)  – это одно из самых ядовитых существ на планете! Ее яд убивает взрослого человека за 180 секунд. При этом в одной медузе достаточно яда, чтобы убить 60 человек!
  • С первого взгляда и не подумаешь, что медузы довольно сложно устроены. У них есть 24 “глаза”, расположенных прямо в желеобразном куполе. А по краям купола размещаются специальные органы, отвечающие за контроль над равновесием (статоцисты). На нижней стороне купола находится четырехугольное отверстие – рот медузы, служащий ей и органом выделения. Еще у медузы есть желудок и пищеварительные каналы.  А так как мозга как отдельного органа у медуз нет, ученые до сих пор не могут до конца понять, как ей удается управлять всеми этими частями тела.

Вот такие удивительные существа эти медузы!
А вот тут вы найдете еще одну поделку с медузой: Медуза в бутылке.

Этот пост я отправляю в июльскую “Детскую галерею” и в галерею “Забавный календарь. Лето”