| | | |

Подборка развивающих материалов для маленьких курортников

Отдыхаем в Крыму не только весело, но и познавательно! Для всех курортников, приехавших с детьми на море, подборка полезных материалов из моего блога о Крыме, его природе, о море и о том, как можно развиваться и заниматься прямо во время отпуска не уходя с пляжа!

Здесь вы найдете ответы на вопросы, которые поджидают вас на каждом шагу. Почему песок на разных пляжах разный?  Какие поделки можно сделать из ракушек? Можно ли пить морскую воду? Во что поиграть на пляже? Как называются морские ракушки? Что интересного в “Книге рекордов Крыма”? Почему в море вода соленая? Каких насекомых можно встретить в Крыму? И еще много интересного о том, что вы увидите во время отдыха и чем можно заняться с детьми на море.

занятия с детьми на море
Начинаю список с самых полезных вещей.

1. Знакомство детей с обитателями Черного моря можно начать с папки-лэпбука, сделанного своими руками.
Лэпбук “Морские жители” расскажет ребенку о животных Черного моря: какие бывают, чем интересны, где живут, что едят, кто опасен и как от него защититься. Папка удобна тем, что вся информация всегда под рукой и можно использовать ее на отдыхе, изучая природу Крыма прямо на месте. Материалы для распечатки шаблонов лэпбука ищите по ссылке в названии.

лэпбук о море
Мой авторский лэпбук для детей “Морские жители”
2. Лото “Рыбы Черного моря” 
Кроме лэпбука, чтобы запомнить названия рыб Черного моря, можно поиграть в лото. Карточки для него скачивайте у меня вот здесь:
игра про рыб
Игра для изучения рыб Черного моря

3. Занятие в “Клубе почемучек“:  Кто в Черном море живет?” 
В нем вы найдете коротенькие рассказики о тех животных, которые можно встретить на пляжах Черного моря. Вы сможете удовлетворить детское любопытство, а дети – узнать новые и интересные факты о морских животных.

Детям об обитателях Черного моря
Детям об обитателях Черного моря

4.  Презентация “Морские жители”
Скачать можно тут: //yadi.sk/d/DWA2j4IDds2YR
Для самых маленьких. Тех, кто только учит животных и тех, кто учится читать. Поэтому очень простая: большая картинка и надпись из одного слова крупными буквами, разбитыми цветом по слогам. Кроме того, Витя озвучил текст – после небольшой паузы идет звук. Плюс даны голоса самих этих животных (тех, которые умеют “говорить”).
У меня есть целый цикл таких презентаций: “Жители жарких стран”, “Жители холодных стран”, “Лесные жители”, “Домашние животные”, “Домашние питомцы”, “Природа”, “Насекомые”, “Птицы”, “Катин букварь”. Скачать их можно на странице моего блога “Презентации”  в разделе от 1 до 3 лет.

5. Детей обязательно заинтересует, как называются все те разные виды ракушек, которые можно найти на крымских пляжах. Их вы узнаете из моей презентации “Ракушки Черного моря”.

Коротко названия, образ жизни и интересные факты о каждом из моллюсков. Ссылка на скачивание презентации на странице моего блога “Презентации” или сразу на Яндекс.Диске //yadi.sk/d/hjozfqTht3tGp
А здесь можно посмотреть нашу коллекцию ракушек /2012/08/shells.html
презентация о ракушках черного моря
6. “Крым – самое-самое”
Эта компьютерная презентация сделана как “Книга рекордов Крыма”. В ней собраны факты на самые разные темы – от географии и животного мира до городов и промышленности. О том, что в Крыму самое большое, холодное, длинное, соленое и т.д. и т.п.  Самый крупный хищник и самое ядовитое животное. Самый жаркий год и самая полноводная река. Самый высокий дом и самое большое дерево. Больше 80 страниц! Плюс озвучка голосом моего сына 🙂
Скачать ее можно на странице моего блога “Презентации”  или сразу на Яндекс.диске //yadi.sk/d/qBOaNdn0drzdf
презентация о крыме
7. К сожалению, в Крыму есть не только красивые места и яркая природа, но и ядовитые животные и растения. О том, как выглядят последние и чем они опасны, говориться в моей презентации “Ядовитые растения Крыма”. Их надо знать, чтобы не испортить себе отпуск – ведь дети так склонны пожевать какой-нибудь листик или втихоря сорвать и съесть яркую ягодку(((

Скачать презентацию можно там же – на странице моего блога “Презентации” в разделе “Презентации для школьных уроков” или на Яндекс.Диске вот тут: //yadi.sk/i/70J9eulNdrzdF

презентация о Крыме: ядовитые растения

8. Ответ на вопрос “Почему песок разный?” в виде развивающего занятия.

Если вы посетите не один, а несколько пляжей Крыма, вам обязательно бросится в глаза, что каждый из них особенный. Не только своими контурами, но и составом песка. Он бывает оранжевый, а бывает и серый. Бывает крупный и колючий, а бывает тонкий и шелковистый. Почему это так вы и узнаете из занятия “Клуба Почемучек” вот по этой ссылке: /2014/09/sand.html
почему песок бывает разный
9. Ответ на вопрос, почему море соленое?
Еще одно занятие “Клуба Почемучек“, в котором мы поговорим о том, откуда в море соль, сделаем несколько опытов с соленостью и узнаем, откуда берется соль у нас на кухне. Все подробности тут: /2013/05/sea.html
почему море соленое
10. Можно ли пить морскую воду? Этот вопрос волнует каждого курортника. Почему когда вокруг жара, нельзя попить немного водички из моря, а надо идти за ней в магазин или кафе? Не только потому, что в море есть микробы. Это еще не так страшно. Гораздо страшнее морская соленость! Почему – ответ в развивающем тематическом занятии “Клуба Почемучек“: /2013/08/sea-water.html.
можно ли пить морскую воду
11. Если вы в Крыму попадете в парк, или сад, или просто в степь, обязательно встретите там какое-нибудь яркое и необычное насекомое. О том, как за ними наблюдать и какие эксперименты можно поставить, а также наша коллекция фото крымских насекомых – вот тут: “Полевые наблюдения за насекомыми“.
насекомые Крыма
12. Достопримечательности Крыма
Конечно же, во время отпуска в Крыму надо не только купаться на море, но и поездить на экскурсии по достопримечательностям, на которые так богат наш полуостров. Когда-то с сыном мы делали презентацию о достопримечательностях Крыма, где к тому моменту удалось побывать Вите. Сравните его список со своим – может, вы найдете для себя еще какое-нибудь новое и интересное место, которое вам захочется посмотреть?
Скачать эту презентацию можно  на Яндекс.Диске вот тут: //yadi.sk/i/AHRleQvfds8fx 

презентация Достопримечательности Крыма

13.  Играем в моряков!
Для тех деток, которые увлеклись морем и морской тематикой, у меня разработана тематическая неделька “Моряк”. Примерный возраст, на который она рассчитана  4-6 лет.

Каждую тему я сделала отдельным постом. Один день – один пост – одно занятие. Занятие состоит из теоретической части, развивающих игр, поделок и задания на логику по приготовленным мною карточкам. Кроме этого в конце первого вводного поста (ссылка выше) я привела список книг, мультфильмов, песенок и загадок о море. И там же можно  СКАЧАТЬ все карточки-задания по каждому дню.

День 7-й. ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПЛАВАНЬЕ! 

развивающее тематическое занятие для детей на тему моря

14. Почему в ракушке слышно море?
Это занятие Клуба почемучек рассказывает о том, как возникает звук в ракушке. Что это? Звук тока крови в ушах? Завихрения воздуха? Или резонанс? Проводим эксперименты и опытным путем отвечаем на этот детский вопрос 🙂 Все подробности тут: /2014/01/shell.html

развивающие материалы для детей в поездку на море
15. Игры на пляже. 
Большой список того, чем интересным и развивающим можно заняться вместе с детьми прямо на пляже. Для этих игр не понадобиться ничего, кроме  песка, камешков и творческого настроения 🙂 Подробности тут: /2011/09/blog-post_03-4.html

во что поиграть на пляже с детьми

16. Что еще можно делать с песком, кроме того, что лепить из него куличики и строить замки? Например, песком и на песке можно рисовать. Несколько интересных способов “песочного творчества” можно посмотреть у меня тут: “Рисование песком и на песке

во что поиграть на пляже с детьми
17.  Вопрос, что делать с целым мешком ракушек, которые дети обычно привозят домой из отпуска, тоже волнует каждого курортника:)
У меня вот тут /2012/08/shell-craft.html есть подборка более 30 идей поделок из ракушек, которые в разные годы мы делали вместе с детьми. Почти к каждой дан подробный мастер-класс в фотографиях.
поделки из ракушек
18. Поделки из камней и гальки
Такая же галерея детских поделок, только теперь уже из морских камешков и гальки есть у меня в блоге вот тут: /2017/07/stonecraft.html
Здесь вы найдете 16 идей детских поделок из камней

Другие идеи для летнего отдыха можно посмотреть здесь:

Игры на улице летом

Интересного и нескучного вам отдыха!