| | | | |

Медуза в бутылке – динамическая игрушка своими руками

Снова морская поделка, снова медуза и снова из пластикового пакета. Но теперь она умеет шевелиться и плавать как настоящая! Такие плавающие в бутылке медузы не делал только что ленивый:) Вот, наконец, на волне медузомании после вчерашней поделки, дошли руки и у нас 🙂 Суть этой игрушки в том, что при переворачивании бутылки, “медуза” медленно и плавно всплывает, напоминая свой реальный прототип. Достигается это за счет того, что при формировании  тела медузы в ней остаются небольшие пузырьки воздуха, которые при погружении “медузы” в воду, тянут фигурку вверх. 
Дальше мастер-класс подробнее.

Для этой поделки нам понадобятся:

1. Прозрачная пластиковая бутылка с водой (лучше брать абсолютно белую и гладкую, без всяких ребер), небольшой полиэтиленовый пакетик (если найдете цветной полупрозрачный  – будет ярче), нитки и пищевой краситель (или краски).
Ход работы:
2. В самый уголок пакетика наливаем немного воды (примерно как на фото – если нальете много, то медуза не пролезет в горлышко бутылки), капаем в нее каплю красителя и туго перевязываем ниткой так, чтобы в получившемся пузыре оставалась капелька воздуха. Он-то и будет служить медузе подъемной силой.
3. Оставшуюся часть пакета отрезаем на расстоянии около 10  сантиметров от завязки и разрезаем вдоль на узкие полосы. Это будут щупальца медузы. Мы половину щупалец подстригли, оставив только некоторые – чтобы медуза выглядела естественнее.
4. Проталкиваем медузу в горлышко бутылки с водой, при необходимости доливаем воду так, чтобы в ней совсем не оставалось воздуха.
Как играть?
Переворачиваем бутылку вверх дном – медуза будет медленно плыть наверх. Когда она достигнет поверхности, переверните бутылку вверх горлышком – медуза развернется и снова начнет всплывать. Зрелище завораживает!
Объясните ребенку принцип действия этой игрушки: пузырьки воздуха делают медузу легче воды, и поэтому она всплывает.
Другие поделки на морскую тему можно найти у меня тут:
А другие эко-поделки из всякого ненужного мусора смотрите по ярлыку: “Детские поделки из бросового материала”