| | | | | | |

Кораблик Победы

Феодосийская школьница Катя Кимпинская придумала и начала акцию “Кораблик Победы”, которую подхватили школьники сначала всего Крыма, а потом и всей России. Ребята делают бумажные кораблики и пишут на них имена своих родных или героев войны и ветеранов. 9 мая эти кораблики будут спущены на воду и поплывут в море в память о всех, кто сражался за нас и наших детей.
Мы с Катей тоже сделали свои кораблики с именами прадедушек, воевавших в Великой Отечественной войне. 
детская поделка на День Победы
Кораблик Победы

А на классном часе в школе наши дети такие кораблики еще и все вместе делали. Каждый подписывал как хотел. Кто писал имена и фамилии членов своей семьи, кто имена детей-героев войны. 31 кораблик! 
В День Победы мы эти кораблики возьмем с собой и запустим в море (если будет нормальная погода и мы к нему поедем) или в наш Салгир, который тоже впадает в Черное море.
Мы, конечно, прекрасно понимаем, что и кораблики, и их плаванье в море – это символическое действие. Я бы не хотела, чтобы размокшую бумагу с именами бывших солдат потом прибило к берегу и носило по пляжу. Поэтому мы просто спустим кораблики на воду, сфотографируем, а потом обратно соберем их.
Но какая красивая идея! Кораблики, плывущие за горизонт навстречу с давно ушедшими от нас людьми, чтобы передать им слова их правнуков…
Пусть дети помнят имена, пусть гордятся ими, пусть стараются и делают что-то своими руками! 
детская поделка на День Победы
детская поделка на День Победы
Я вижу, как важно год за годом продолжать и продолжать рассказывать детям семейные истории о войне. Наши бабушки и дедушки не любили про нее говорить – и нам остались лишь крохи от их воспоминаний. Многие внуки и правнуки уже и имен их не помнят, не знают. И наши дети забудут, если мы не будем каждый год опять и опять участвовать в каких-то акциях, идти в колонне Бессмертного полка, делать стенгазеты, писать сочинения вместе с детьми. Главное условие – не подходить к этому формально, равнодушие обесценивает любые дела.
Если вы хотите, вы тоже можете присоединиться к акции – ее официальная группа во ВКонтакте “Кораблик Победы”. Там можно оставить имя своего ветерана, и тогда дети сделают и вам кораблик и спустят его на воду вместе со своими.
Другие посты на тему День Победы можно увидеть тут:
Письмо Победы – стихотворение КатиКниги о войне на 8-10 лет, презентация “Животные на войне” – скачать, Коллаж “Моя семья в годы войны”,  Лэпбук “9 мая”Детям о Георгиевской ленточке – презентация, Презентация “13 апреля – День освобождения Симферополя”Парад к 70-летию Победы. Эссе “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”, реконструкция боя “Взятие Рейхстага“, реконструкция партизанского боя под Симферополемрассказы о войне очевидцев.