| | | | | | |

Лэпбук про космос: Солнечная система

Уже очень скоро будет День космонавтики, и мы, конечно, не можем обойти этот праздник стороной. Хотя у меня уже есть лэпбук, посвященный полету Гагарина, мне захотелось сделать папку именно про космос. И объектом изучения на этот раз я выбрала Солнечную систему. Казалось бы, о ней с детьми говорено-переговорено! Но пока готовила лэпбук, не только дети, но и я сама узнала интересные вещи! Часть из них вошла в этот лэпбук. Лэпбук получился легкий по заданиям и по подаче информации, поэтому по нему смело можно заниматься с дошкольниками лет от пяти. Ну и, конечно, младшим школьникам он пригодится – тема космоса не оставит равнодушным никого, а Солнечную систему изучают на уроках в младших классах каждый год 🙂

В этот раз работать над шаблонами космического лэпбука мне помогал мой Витя. Все рисунки, которые вы увидите в папке – его работа! Как вы знаете, я очень щепетильно отношусь к авторским правам: сама никогда не использую результаты чужого труда, всегда ставлю ссылки на источник даже в обычном текущем посте в блоге, а уж в тех материалах, за которые я беру деньги, все 100% мой собственный труд: от идеи до последней буковки. А в этот раз это еще и труд Вити. Растет помощник! Несколько дней он трудился по моему заказу – рисовал в фотошопе планетки. Правда, они замечательные? Конечно, в интернете можно было бы найти кучу готовых схем и рисунков. Но вы же понимаете, это не наш путь. Раз я делаю что-то свое, то это будет эксклюзив 🙂

Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.

 

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 

лэпбук солнечная система скачать и распечатать

лэпбук солнечная система скачать и распечатать
Дальше подробнее о содержании лэпбука.

В этом коротеньком минутном видео можно посмотреть в действии, как все устроено внутри.

А сейчас описание!
В тематической папке “Солнечная система” 8 развивающих элементов:

1. Книжка-гармошка «Расстояния от Солнца до планет»
2. Раскладушка « Сравнительные размеры планет»
3. Кармашек с карточками по каждой из планет Солнечной системы.
4. Схема строения Солнечной системы
5. Откидные элементы «Состав Солнечной системы»
6. Кармашек с карточками «Образование Солнечной системы»
7. Конверт «Твой Галактический адрес»
8. Книжка-гармошка «Тайна девятой планеты»
лэпбук солнечная система

1. Книжка-гармошка «Расстояния от Солнца до планет»
Это инфографика о расстояниях в космосе. Обычно на схематических изображениях Солнечной системы (таких, как у меня в центре лэпбука) орбиты планет рисуют одну за одной. Создается впечатление, что планеты в космосе расставлены в линеечку и равномерно. Но это не так! Стоит лишь рассмотреть рисунок, который дан у меня в масштабе. Тут в 1 сантиметр вмешается 84 миллиона километров! Можете это вообразить? Я – нет. Поэтому в разделе “Как заниматься по лэпбуку” я предлагаю  нарисовать собственную огромную модель Солнечной системе: на улице или на площади! Чтобы, во-первых. разобраться с ребенком, что такое “масштаб”, а во-вторых, дать ему представление, что даже такой громадный рисунок – всего лишь крошка по сравнению с реальным положением дел 🙂
Кстати, инфографика относится только к расстояниям между планетами – сами планеты изображены условно. Для того, чтобы представить их масштаб, у меня предусмотрен следующий элемент лэпбука.
лэпбук солнечная система

лэпбук солнечная система
2. Раскладушка « Сравнительные размеры планет»
Здесь на рисунке приведены сравнительные размеры планет.
У нас уже есть отдельные плакаты сравнения размеров звезд и планет. Их когда-то рисовал мой муж для астрономического класса Вити, а теперь эти плакаты можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ у меня вот тут: плакат “Планеты Солнечной системы”. Распечатка этих плакатов висит у Кати в комнате на шкафу. Но я решила повторить  их, уже в другом исполнении, в лэпбуке – ведь рассматривать такие изображения интересно и детям и взрослым 🙂
Я предлагаю не только порассматривать и поудивляться, а подобрать с ребенком какие-то предметы, которые эти размеры продемонстрируют наглядно. Например, мячики разного размера. Или в интернете часто сравнивают планеты с фруктами. Может, вы придумаете еще какой-то способ дать ребенку возможность на понятных ему вещах ощутить разницу космических размеров?
лэпбук солнечная система

лэпбук солнечная система
3. Кармашек с карточками по каждой из планет Солнечной системы.
На каждой карточке – данные о планете. Основные ее параметры: размеры, расстояние до Солнца, температура, длительность года и суток на ней, состав атмосферы, число спутников. И еще интересные факты. Ведь каждая планета уникальна в чем-то своем. Они такие разные, такие необычные!
Всю эту информацию можно просто принять к сведению для общей эрудиции. А можно поиграть с ней. например, устроить космическую викторину – отличное занятия для Дня космонавтики! И отвечать на вопросы друг друга, подготовленные по этим  карточкам.
А еще можно вообразить, что было бы, если бы мы поехали в отпуск на такую-то планету. Что бы нам надо было с собой взять? Что бы мы там увидели? Что нас могло бы больше всего впечатлить? Эта игра, при всей ее простоте, предусматривает использование элементов ТРИЗ.
лепбук солнечная система
лепбук солнечная система
4. Схема строения Солнечной системы
Это обычная схема строения Солнечной системы. Обычная – да не совсем! Приглядитесь – тут планеты не подписаны. ребенку надо будет самому приклеить к ним названия. А заодно выучить последовательность планет. К сожалению, я не знаю хороших мнемонических фраз или стишков для запоминания. Как-то мало их, не то, что у цветов радуги((( Буду рада, если вы в комментариях поделитесь своими способами запомнить порядок планет.
лепбук солнечная система
лепбук солнечная система
5. Откидные элементы «Состав Солнечной системы»
При всем многообразии, оказалось, что формально в Солнечной системе всего 4 типа объектов: звезда, планеты, карликовые планеты и малые тела. В каждой дверке немного информации о них. И задание научиться классифицировать любое тело Солнечной системы. например, Юпитер, понятно, планета. А вот Церера? Почему она не планета? А что такое космическая пыль – она, вообще, рассматривается? Ответить на эти вопросы просто, стоит лишь прочитать определения.
лэпбук солнечная система скачать

лэпбук солнечная система
6. Кармашек с карточками «Образование Солнечной системы»
На карточках Витя изобразил этапы формирования Солнечной системы. а на обратной стороне карточки – все то же самое, только словами. Заранее хочу сказать, что так как гипотез об эволюции Солнечной системы несколько и ни одна еще не нашла своего полного подтверждения, то я старалась как можно обще написать объяснение. Поэтому оно изначально не рассчитано на научную точность и призвано лишь в самых общих чертах ответить ребенку на вопрос, откуда взялись Солнце и планеты.
лэпбук солнечная система

лэпбук про космос
7. Конверт «Твой Галактический адрес»
Все началось с того, что Катя задумалась над вопросом, как объяснить инопланетянину, где мы живем. Оказывается, это не так уж просто. На Земле все понятно – дома пронумерованы, улицы названы. Но и в космосе тоже можно узнать свой адрес. Понять, из чего он складывается, поможет карточка в этом конвертике.
лэпбук про космос

лэпбук про космос
8. Книжка-гармошка «Тайна девятой планеты»
В ней я привожу почти детективную историю о том, как на протяжении веков менялось количество планет Солнечной системы. Многим кажется, что планеты только добавляли по мере их открытия. Но это не совсем так – планеты открывались, добавлялись, а потом исключались. И так произошло не только с Плутоном! Например, после открытия пояса астероидов число планет за 5 лет скакнуло до более двух десятков! Пришлось астрономам более четко определять – что планета, а что нет. Так же как и в случае с Плутоном, когда в поясе Койпера понаходили другие крупные тела ничуть не хуже Плутона. Тут или все в планеты принимай, или снова определение уточняй. Выбрали второе. Но словно в насмешку астроном Майкл Браун, “убийца Плутона”, сам же и открыл новую девятую планету Солнечной системы. Пока только в расчетах. Подтвердится ли его гипотеза, мы не знаем, но все это ужасно интересно и загадочно! 🙂
лэпбук про космос

лэпбук про космос

лэпбук про космос
А вот так все это выглядит целиком:
Обложка
лэпбук про космос

Лэпбук в сложенном виде

лэпбук про космос"Солнечная система"

Лэпбук со всеми открытыми элементами

лэпбук про космос"Солнечная система"
Вот и все, что я хотела вам рассказать о новом космическом лэпбуке. Надеюсь, вам было интересно его разглядывать, а тем, кто приобретет, будет интересно по нему заниматься:) 
Шаблоны для распечатки этого лэпбука выглядят вот так. Это 19 листов формата А4, записанные в формате pdf. Сам шаблон состоит из 17 страниц формата А4. Первые 13 листов из них цветные, остальные черно-белые.
шаблоны лэпбука Солнечная система
Шаблоны лэпбука Солнечная система
Шаблоны для распечатки лэпбука 

можно приобрести у меня на сайте Магазина лэпбуков lapbook.ru 

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru

    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

 

Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога, которые будут приходить к вам на почту:
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)